Консультация для родителей "Как организовать день рождения в семье"
консультация (подготовительная группа) на тему

Параничева Лариса Витальевна

Материал для родителей, который посвящен дню рождения ребенка в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_organizovat_den_rozhdeniya_v_seme_rebyonka.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как организовать день рождения в семье ребёнка – дошкольника».

Приглашение гостей

Заранее поговорите с ребёнком, узнайте, каким он хочет видеть свой день рождения. Привлеките его к оформлению интерьера, подбору игр для гостей, призов победителям. Узнайте, кого именно хочет пригласить в гости. Приглашая гостей-детей, обязательно оговорите с их родителями, во сколько надо приходить за своими детьми.
Чем младше приглашённые, тем раньше надо начинать праздник, чтобы они не успели устать. Полутора-двух часов вполне достаточно для праздничного совместного время препровождения маленьких детей.
Распространено мнение, что число гостей можно определить по возрасту ребёнка: сколько лет – столько приблизительно и гостей. Однако это правило работает не всегда. Всё зависит от конкретных условий и желания именинника и его родителей.
Постарайтесь максимально освободить место в комнате, где будет проходить веселье. Подготовьте квартиру к нашествию детей: закройте розетки, уберите бьющиеся предметы и т.д. и т.п.
Необходимо учесть, что гости могут приходить в разное время, поэтому, пока все ещё не собрались, тех детей, которые уже пришли, надо чем-то занять. Заранее продумайте игры, с помощью которых ребята смогут поближе познакомиться, освоиться в новой обстановке.

Праздничное угощение

Когда все собрались – пригласите гостей к столу. Не секрет, что малыши проводят за праздничным столом минимум времени, предпочитая застолью подвижные игры. Но от волнующего момента задувания свечек не откажется никто.
Будьте готовы к тому, что что-то обязательно прольётся и разобьётся. Для детского праздника удобно пользоваться одноразовой посудой. Запаситесь цветными бумажными тарелками, стаканчиками, салфетками.
Разговор об угощении особый. Стоит заранее узнать у родителей приглашённых, нет ли у кого-нибудь из них аллергии на какие-либо продукты, ограничения в еде и т.п., чтобы потом избежать неприятных сюрпризов. Не пытайтесь удивить детей суперрецептами или разнообразием блюд. Лучше, если угощение будет нарезано небольшими кусочками, чтобы его удобно было брать. Запаситесь достаточным количеством напитков, желательно не слишком сладких.

Составьте программы развлечений

Составляя программу развлечений, не перегружайте её. Не забывайте, что дети не могут долго сосредотачиваться на одном предмете. Продумайте, будут ли конкурсы и развлечения объединены одной темой («Пиратский корабль», «Волшебный лес», «Подводное царство» ит.д.) или нет. Выбирая игры, чередуйте их по типам: подвижные (игры, требующие больших затрат энергии, когда можно пошуметь, побегать, покричать) и спокойные (настольные игры, игры на смекалку, головоломки, рисование, лепка и т.п.). При выборе игр постарайтесь не злоупотреблять соревновательными моментами: не все дети умеют проигрывать.
Заметив, что игра не интересна, не стремитесь непременно довести её до конца. Прервите её и перейдите к другой.
Если во время праздника не все дети участвуют в веселье, уклоняясь от вашего приглашения, не стоит настаивать. Предложите такому ребёнку полистать книжку, посмотреть игрушки или попросите помочь вам принести что-либо на стол. В каждой группе детей ребята бывают разного уровня развития. Один может долго сохранять интерес к предложенным занятиям, другой быстро устаёт, третий становится беспокойным. Дайте им возможность уединиться и заняться чем-либо другим.
Совершенно не имеет значения, полностью ли соблюдаются правила игр, выполнена ли вся программа или что-то из намеченного не состоялось. Если нет беспорядка и ссор, а дети чем-то действительно увлечены, можно считать, что детская вечеринка прошла  хорошо.
Если в конце праздника вы решили вручить какие-то сувениры, то лучше. Если они будут одинаковые или однотипные, чтобы никто не счёл себя обделённым. Приготовьте небольшие пакеты, чтобы было удобно нести подарки домой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей "Как организовать день рождения ребенка"

Каждому родителю хочется, чтобы этот день был для малыша радостным. Вот поэтому я хочу помочь родителям и дать несколько советов....

"Как организовать день рождения ребенка в семье?"

В статье приведена некоторая информация о возможных способах организации веселого детского праздника в кругу семьи и друзей: куда, сколько и как пригласить гостей, какие развлечения, конкурсы подг...

Как организовать день рождения ребёнка.

Детский праздник - это всегда особенное событие не только для детей, но и для взрослых....

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА"

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: "КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА"...

Консультация для родителей "Как организовать день рождения ребёнка"

Консультация содержит рекомендации по проведению детского дня рожденья....

"Как организовать день рождения в детском саду"

Что делать, если день рождения малыша выпадает на будний день, а переносить празднование на выходные не хочется? Есть одна замечательная идея – провести день рождения в детском саду....


 

Комментарии

Русова Светлана Евгеньевна

Полезная информация. Обязательно возьму на заметку.