Как читать ребенку сказки
консультация на тему

Юлия Константиновна Ковальчук

Предлагаю Вашему вниманию консультацию  для родителей, содержащую советы о пользе чтения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_chitat_rebenku_skazki.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

Как читать ребенку сказки.

Консультация для родителей.

Сказка – это первая книжка в жизни каждого малыша.  Она открывает ему целый мир, в котором добро сильнее зла, где волшебство приходит на помощь в трудную минуту и все приключения положительных героев всегда заканчиваются хорошо.

      Сказка учит ребенка самостоятельно принимать решения в различных жизненных ситуациях. Она формирует веру малыша в собственные силы. Учит добру, справедливости и трудолюбию.

     Знакомство ребенка со сказкой начинается со слов родителей. И очень важно, чтобы с первых минут чтения или рассказа сказочное повествование стало интересным малышу.  Ведь с первичной детской заинтересованности формируется любовь человека  к чтению длиною в целую жизнь. Поэтому стоит задуматься над тем,  как вызвать интерес ребенка к приключениям сказочных героев и донести смысл сказки до него, как подчеркнуть главную мысль и сделать ее понятной ребенку.

     Читая сказку вслух, рассуждайте вместе с ребенком. Кто из героев поступает хорошо, а кто плохо. Почему так ведут себя герои? Что случилось с тем или иным персонажем и почему? Отвечая на эти вопросы, ребенок учится анализировать поступки, давать им свою оценку. Кроме этого малыш  думает и рассуждает,  высказывая и обосновывая свою точку зрения. Делится своими впечатлениями с родителями, высказывает свои мысли и чувства.

Слушая сказку, ребенок отождествляет себя со сказочными героями, живет вместе с ними в тридевятом королевстве, сражается с драконом или танцует на балу.  Наиболее полный образ сказочного героя малышу помогут составить изображения.  Обращайте внимание ребенка на иллюстрации к сказке. Показывайте ему персонажей, рассматривайте их вместе с ребенком, задавайте вопросы. Что изображено? Какой момент нарисован? Что делает герой? Как он выглядит? Именно картинки впоследствии помогут  малышу пересказать сказку самостоятельно. Чем больше иллюстраций имеет сказка, тем лучше и полнее представит ребенок ее историю и легче запомнит.

      Чтобы сказка нашла отклик в душе малыша, вызвала сопереживание и не оставила его равнодушным, она должна быть интересной маленькому читателю. Сказочная история должна быть яркой, образной и соответствовать возрасту ребенка. Слишком сложные тексты будут непонятны и неинтересны маленькому слушателю.  Можно попробовать организовать  даже совместные походы в книжный магазин, где предложить ребенку самому выбрать себе книжку.

    При выборе литературы стоит также обращать внимание на концовку  сказочной истории. Хороший конец дарит ребенку чувство стабильности, веры в доброе, воспитывает позитивный взгляд на жизненные ситуации.   Плохая концовка вырабатывает различные страхи. Если такая концовка сказочного повествования расстроила ребенка, надо постараться его успокоить. Можно придумать вместе с ним другой конец - спасти героя, сыграть свадьбу или построить ему новый дом, лучше прежнего. Малыш будет учиться фантазировать, поверит в собственные силы, и узнает, что для решения любой ситуации имеется много вариантов действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как правильно читать ребенку сказки и рассказы

Полюбит ли ваш ребенок книгу, научиться  правильно передавать интонацию действующих лиц в сказке,  рассказе,  зависит от того сколько и как ему читали в детстве. Ваш девиз : " Ни дня бе...

Как читать ребенку сказки

Консультация для родителей "Как читать ребенку сказки"...

Зачем читать ребенку сказки?

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ РЕБЕНКУ СКАЗКИ?...

Конспект родительского собрания для детского сада «Зачем читать ребенку сказки?»

Материал для проведения родительского собранияЦель:Показать роль сказки в формировании личности ребенка-дошкольника.Дать некоторые рекомендации о чтении сказок....

Рекомендации для родителей "Для чего читать ребенку сказки"

Общее правило чтения сказки детям любого возраста гласит – сказку нужно  читать, пока у ребенка есть интерес в глазах, то есть пока ему очень хочется слушать ее. А поэтому: большие по объему сказ...

Консультация для родителей «Как читать ребенку сказки и какие в возрасти 2-3 лет»

Консультация для родителей«Как читать ребенку сказки и какие в возрасти 2-3 лет»«Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».В наше время книги отошли на второй план, их заменили, компьютеры...