Как занять ребенка летом
консультация (младшая группа) на тему

В  какие   музыкальные   игры  можно   поиграть   с   ребенком   летом.  В  игре   ребенок  все   время  двигается,  жестикулирует.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx12.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  на тему «Как занять ребёнка летом»

Уважаемые родители!

Я  хотела бы ознакомить вас с тем, в какие музыкальные игры можно поиграть с ребёнком летом.

Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой, это возможность рисовать на асфальте, запускать мыльные пузыри, играть в песочнице или гонять мячик. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на свежем воздухе.

Игры с музыкальным сопровождением нравятся всем детям. Музыка помогает найти необходимый двигательный образ, придаёт движениям пластичность и выразительность, развивает музыкальный слух, память, ритм и совершенствует основные движения.

В игре ребенок все время двигается, жестикулирует, перевоплощаясь то в одно, то в другое существо, выражая в своих жестах все переживания воображаемых им образов: идет медведь, крадется кошка, бегают мышата, скачет зайка, ходит петушок, клюют зернышки цыплята, летают птички, едут машины, летят самолеты, идет коза рогатая.

Лучше выбрать легкие песенки, заучивающиеся сами собой. Взрослый, показывая, сразу вводит детей в действие. Для развития эмоциональной сферы дошкольников можно применять игры, которые исполняются под собственную импровизированную мелодию или под мелодию любой народной плясовой песни.

Зайки и волк.

Хитрый кот.

Мы на луг ходили.

Заинька, выйди в сад.

Весёлый музыкант.

Ладушки.

Надеюсь, что мои  советы помогут вам занять ребёнка летом весёлыми играми, сделать его жизнь ярче и интереснее.