Личностная модель взаимодействия с детьми как приоритет педагога
статья на тему

   Личностный рост ребенка в значительной степени зависит не только от него самого, условий среды и природных задатков, но и от уровня культуры его наставника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc16.97 КБ

Предварительный просмотр:

Статья «Личностная модель взаимодействия с детьми как приоритет педагога»

   Личностный рост ребенка в значительной степени зависит не только от него самого, условий среды и природных задатков, но и от уровня культуры его наставника.

   А. С. Макаренко отмечал, что со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями.        Это создает в каждый момент определенные изменения в личности ребенка.

   Мы – важные учителя – наставники и поэтому наша задача как педагогов – направлять и сопровождать ребенка.

   Каждый коллектив детского сада оказывает огромное влияние на то, что он будет считать важным в своей жизни, на формирование его системы ценностей.

   Эмоциональное общение взрослого с ребенком закладывает в нем чувство базового доверия или недоверия. Это основа его доброжелательности, коммуникативности. К 6–7 годам ребенок начинает дружить с определенными детьми, с теми, кого трудно заметить в игре: появляется возможность оценивать себя и свои возможности с не возможностями сверстников.

   Воспитание ребенка состоит из слов, прикосновений, взгляда. Всегда надо стремиться установить с детьми доверительные отношения, проявлять внимание к их настроению, желаниям достижениям, неудачам, выслушивать детей с вниманием и уважением. Указывая на ошибки детей, делая это мягко, не унижая ребенка перед сверстниками и не ущемляя достоинства ребенка. Стараться откликаться на любую просьбу ребенка о совместной деятельности, а в случае невозможности их осуществления, спокойно объяснять причину.

Представлять себе детям возможность самим выбирать занятия по интересам, во время прогулки, в закаливающих процедурах, в свободное время.

Ребенок сам выбирает и оценивает то, чем он будет заниматься. Для этого в группе должны быть такие панно как «Хочу все знать», «Хочу и надо», «Чтобы быть здоровым».

Стараться пользоваться поощрением, поддержкой детей, чем порицанием и запрещением.

Так же очень важно работать с родителями. Например, проводить родительские собрания на темы, которые способствуют развитию доброты и отзывчивости в ребенке.

В педагогической работе нужно придерживаться двух принципов:

 Любить ребенка – любовь облегчает воспитание;

 Обеспечить для ребенка душевный комфорт.

В развитии ребенка неоспоримо огромное значение имеет игра.

   Подбор игр помогает раскрыться ребенку как личности. Если ребенок не желает играть – мы его не трогаем, но пробыв в роли наблюдателя и пережив все игровые моменты со сверстниками, ребенок не замыкается, он тихонько включается в игру со сверстниками, но без насилия со стороны взрослого.

   Когда ребенок встречает истинное понимание и принятие своего состояния, он преодолевает свои внутренние конфликты, психологический дискомфорт и становится способным к личностному росту и развитию. Дети предпочитают играть в такие игры как « Назови ласково », игра – интервью – « Почему я люблю маму»,  «Когда не ладятся дела – мне помогает похвала». Дети делятся на пары, определяют, кто из них выступает в роли детей, которых нужно похвалить, а кто в роли родителей.

   Ребенок чувствует себя эмоционально защищенным, когда к нему относятся как к равному. Придерживаться такому положению «Не рядом, не над, а вместе! ». Группа для ребенка – это теплый дом, где царит семейная обстановка, дети играют в игрушки, рисуют, слушают сказки, участвуют в театральных играх, сюжетно-ролевых играх, в трудовой деятельности, где всегда происходит главное – общение детей друг с другом и с взрослыми.

   Задача взрослых – наполнить повседневную жизнь группы интересными делами, включать каждого ребенка в содержательную деятельность. Желательно в группе должны быть традиции «Уроки доброты», «Герб семьи», «Генеологическое дерево». Цель данной традиции – содействовать становлению ребенка как личности. Проводить этические беседы как с одним ребенком, так и с группой детей. В беседах присутствовать понимание, искренность. Такие беседы проводить в режимных моментах, на прогулке, в утренние и вечерние часы, когда дети постепенно приходят в детский сад и уходят домой.

   Диалог с ребенком возможен в процессе оказания детям в игровой деятельности, анализе взаимоотношений, на организованных формах образовательной деятельности, в обсуждении и выполнении индивидуальных поручений.

   Ребенок раскрывается как личность в выставках рисунков, поделок, памятных сувениров, в изготовлении пригласительных билетов, поздравительных открыток и очень рад, если в этой работе участвуют его близкие люди.

  Воспитатель ориентируется на реального ребенка и принимает его таким, какой он есть, как данность, пытаясь строить свои воспитательные взаимодействия сообразно особенностям индивидуальности каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как прийти к личностно-ориентированной модели взаимодействия с детьми».

Консультация для воспитателей:«Как прийти к личностно-ориентированной модели взаимодействия с детьми».В условиях ДОУ крайне важным является подготовка педагога, способного эффективно...

Консультация для воспитателей: «Как прийти к личностно-ориентированной модели взаимодействия с детьми»

Дошкольный возраст— это период первоначального фактического склада личности. Развиваются тесно связанные друг с другом познавательная и эмоционально-личностная сферы ребенка (формирует такие лич...

Консультация для воспитателей «Личностно-ориентированная модель взаимодействия с детьми»

Дошкольный возраст - это период первоначального фактического склада личности....

Консультация для воспитателей «Личностно-ориентированная модель взаимодействия с детьми»

Дошкольный возраст - это период начального фактического склада личности....

Личностно-ориентированная модель взаимодействия с детьми

В условиях смены приоритетов в области образования проблема воспитания ребёнка, способного мыслить и действовать активно, творчески, самостоятельно -приобретает актуальное значение. Поэтому на совреме...

«Реализация личностно – ориентированной модели взаимодействия с детьми через игры с мячом»

Детская игра — это выверенный веками, народным опытом фактор социализации личности. В связи с этим трудно переоценить значение игрушек, посредством которых ребенок познает мир....