Консультация для родителей "Дорога к счастью лежит через труд"
консультация (средняя группа) на тему

Трохина Светлана Сергеевна

В консультации дается информация о том, как научить детей трудиться и развить у них способность получать от этого удовольствие.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Дорога к счастью лежит через труд»

В народе говорят: «Делу время, потехе час», «Терпение и труд все перетрут», «Счастье не в воздухе вьется, а трудом достается».

      Труд – социально ориентированная деятельность, результат которой важен и значим не только для человека, его достигшего, но и в определенной степени для социального окружения. Труд делает человеческую жизнь осмысленной и значимой. Почему же зачастую нас, взрослых так и тянет полежать, посмотреть телевизор, а ничего неделание является для многих пределом мечтаний? Что это, усталость? Может быть, но усталость скорее не физическая, а психологическая. Причина одна: труд не приносит нам радости!

     Мы часто говорим друг другу и себе, что нам не хочется работать из-за плохого настроения, погоды, самочувствия или даже просто так. Но если ребенок отказывается выполнить какое-либо поручение или делает из рук вон плохо, мы начинаем искренне возмущаться и упрекать его в лености. А от нас в этот момент требуется совершенно другое. Нужно понять, что ребенок не обязан хотеть трудиться. Именно мы, взрослые, можем и должны научить ребенка трудиться, любить труд и испытывать радость от трудовой деятельности.

     Чтобы научить детей трудиться, необходимо учитывать их возрастные особенности и возможности, всячески стимулировать трудовую деятельность и органично вписывать ее в другие виды деятельности. Приучая ребенка к труду, нужно дать ему посильное поручение, объяснить необходимость данной работы, описать способы действия, проследить за выполнением и оценить по достоинству, учитывая возраст ребенка.

     Чтобы умение трудиться перешло в навык и привычку, необходимо в работе по трудовому воспитанию детей соблюдать принцип системности и систематичности.

     Каким образом мы можем развить у ребенка способности получать удовольствие о трудовой деятельности? Какие моменты необходимо учитывать для того, чтобы труд приносил детям радость:

- это наличие игровой мотивации, как побуждение к труду.

- это правильная, целесообразная организация рабочих моментов.

- весьма ценным является общее отношение взрослых и детей к продукту, результату труда. Дети должны чувствовать и получать подтверждение тому, что сделанная им работа значима для всех.

- ребенку для подкрепления мотивации и для поддержки необходимо одобрение взрослого, как установка на положительный результат проделанной работы.

     Трудовая деятельность ни в коем случае не должна обесцениваться: сделал или не очень хорошо сделал то, что просили, все равно хорошо. Дети дошкольного возраста очень чувствительны к эмоционально-психологическому настрою взрослого. Только при условии искренней увлеченности и включенности воспитателя в трудовое занятие детей, возможен их положительный настрой.

     Давайте научим наших детей радоваться труду, а мы будем радоваться тому, что они растут умными, веселыми, воспитанными и трудолюбивыми.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Путь к здоровью ребенка лежит через семью".

Воспитание здорового ребенка в семье включает в себя очень много аспектов. Что можно подразумевать под словосочетанием "здоровый ребенок"? В первую очередь, это физическое здоровье малыша. Но и совсем...

Консультация для родителей на тему «Путь здоровья ребенка лежит через семью»

Консультация для родителей на тему «Путь здоровья ребенка лежит через семью»...

Консультация для родителей "Путь к здоровью ребенка лежит через семью"

Рекомендации для родителей о здоровом образе жизни....

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»...

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

Воспитание здорового ребенка в семье включает в себя очень много аспектов. Что можно подразумевать под словосочетанием "здоровый ребенок"? В первую очередь, это физическое здоровье малы...

Консультация для родителей "Путь к здоровью ребенка лежит через семью"

В данном буклете перечислены советы для родителей по укреплению здоровья детей....

Консультация для родителей «Путь к здоровью ребенка лежит через семью»

Воспитание здорового ребенка в семье включает в себя очень много аспектов. Что можно подразумевать под словосочетанием "здоровый ребенок"? В первую очередь, это физическое здоровье малыша. Н...