Воспитываем самостоятельность
консультация (младшая группа) на тему

Некрасова ТатьянаНиколаевна

Советы родителям, как можно поддержать в малыше стремление  - формируете устойчивую привычку к труду и позитивное к нему отношение. У крохи складывается убеждение, что он может сделать многое, и, что важно, может сделать это хорошо. У него формируется высокая самооценка, появляется уверенность в своих силах. Это в дальнейшем позитивно скажется на его жизни. Вы не просто воспитываете помощника, но и закладываете программу успешного будущего своего ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospityvaem_samostoyatelnost.doc539.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Кроху нужно поощрять сразу, при первой же попытке сделать что-то в доме. Поблагодарите и похвалите ребенка (но не чрезмерно, а спокойно, так, как если бы Вы обращались к взрослому). «Ты хочешь мне помочь? Спасибо!» В этом случае малыш усвоит, что помогать маме – хорошо и правильно.
  2. Говорите крохе: «У тебя отлично получается», «Ты все делаешь правильно», «Ты умница». Но хвалить тоже надо правильно. Если он сделал что-то, чего не делал раньше, или сделал что-то на новом уровне – акцентируйте на этом внимание и порадуйтесь: «Какой молодец!», «Ты уже сам сделал…», «Как хорошо ты все сделал». Но если ребенок делает что-то привычное, уместнее просто спокойная благодарность. Не стоит чрезмерно хвалить его и выражать радостное удивление – он решит, что делает что-то не то. Воспринимайте его помощь как естественную норму поведения (ведь именно такой подход к жизни Вы хотите в нем воспитать!)
  3. Хорошо заниматься чем-то вместе с малышом. Дети обожают делать что-то со старшими, причем также как они. Если убираете квартиру дайте крохи тряпку, пусть вытирает пыль. Варите суп – малыш достает Вам кастрюлю из шкафа, затем выдайте ему кусочек морковки и неострый нож, и пусть кромсает. Печете пироги – дайте ребенку кусок теста, и пусть лепит колобки.
  4. Дети любят выполнять маленькие поручения, нести за что-то ответственность. Ваша задача – эти поручения придумывать. Например, что-то куда-то отнести, положить на место и т. д.
  5. Обратите внимание малыша на то, что беспорядок – это не хорошо, а порядок – приятно и красиво. «Посмотри, какой у нас беспорядок! Давай все уберем». «Какой порядок мы с тобой навели, как стало чисто и уютно!» Подобные мелочи важны, ведь любовь к чистоте и порядку тоже закладывается с детства.
  6. Запаситесь терпением. Понятно, что такая «помощь» поначалу может добавлять Вам работы. Даже если приходится вытирать лужи на полу, а все средства для мытья посуды оказались в раковине, сохраняйте спокойствие. Вы же понимаете, что малыш сделал это не нарочно и так будет не всегда. Он хочет Вам помочь, и это уже здорово. Объясните крохе, как надо делать. Придумайте сказку про веселые капельки, которые живут в таком пузырьке и умеют хорошо мыть посуду. Расскажите, что нужно выпускать из «домика» всего несколько капелек, а не все сразу.
  7. Уважайте малыша. Не относитесь к нему снисходительно. Искренне цените то, что он делает. Дайте крохе понять, что его вклад в общее дело важен не меньше, чем ваш. Он такой же полноправный участник жизни.
  8. Предоставляйте возможность делать то, что он хочет, в той форме, которая ему по силам. Если желает вымыть посуду, дайте ему для начала что-то небьющееся и не слишком грязное (чайные ложки). При тяге к стирке пусть постирает собственные носки, носовой платочек, …
  9. Поощряйте в ребенке стремление заботиться о младших братьях или сестрах. Дети делают это с удовольствием, особенно девочки.
  10. Говорите ребенку «пожалуйста» и «спасибо», особенно если хотите, чтобы он в дальнейшем говорил эти слова Вам и другим людям.

Малыш 1,5 – 2 лет вполне способен:

  • Загрузить бельё в машину;
  • Вымыть чашки, ложки, блюдца;
  • Убрать посуду со стола после еды;
  • Сложить свои книжки на полочку;
  • Убрать игрушки;
  • Сложить свою одежду в шкаф;
  • Разгрузить сумки с продуктами;
  • Постирать с Вашей помощью что-то небольшое и не очень грязное;
  • Вытереть пыль;
  • Помочь маме принести продукты из магазина.

И этот список можно продолжать.

  1. Нельзя говорить ребенку: «Не мешай», «Уйди отсюда», «Пойди поиграй» и т. д. Негативная реакция мамы на попытку, например, вымыть посуду отпечатается в его подсознании, и в дальнейшем ему не захочется этим заниматься.
  1. Никогда не препятствуйте, если малыш хочет что-то сделать, а вы точно знаете, что он этого ещё не умеет, или если Вам в данный момент некогда. Дайте ему возможность попробовать себя. Пусть сделает хоть чуть-чуть. Ведь важен не результат, а процесс.
  2. Не говорите: «У тебя все равно ничего не получится», «ты же ещё этого не умеешь». Такие слова часто готовы сорваться автоматически, особенно когда ребенок пытается сделать что-то действительно сложное. Подобными словами можно подорвать у крохи веру в себя, а также интерес к обучению, который изначально присущ всем детям. Помните, ребенок изначально верит Вам безоговорочно и запоминает ВСЕ. Усвоив, что у него «все равно не получится», он потеряет желание учиться новому. В дальнейшем это может негативно отразиться на его учебе. (подобные ситуации не редко спровоцированы родителями)
  3. Будьте готовы к тому, что малыши, начав что-то делать, быстро теряют интерес. Например, кроха может взять веник, повозить им по полу 2-3 раза, а затем бросить его и убежать. Подобное поведение абсолютно нормально. Попытки объяснить, что дела нужно доводить до конца или что веник нужно непременно убрать на место, в данном случае бессмысленны.
  4.  Помогайте ребенку, лишь когда он просит об этом. Если мама радуется тому, как чадо помогает, но сама то и дело помогает ему, она мешает процессу обучения и развития у ребенка самостоятельности и целеустремленности.
  5. Не пытайтесь заменить настоящие вещи игрушками. Малышу более интересны взрослые вещи. Конечно, в игрушечных посуде и пылесосе нет ничего плохого, но они не заменят настоящих, к которым кроха все равно проявит интерес и которые необходимы ему для полноценного развития.
  6. Не указывайте ребенку прямо на его ошибки и недоделки. Не оценивайте негативно качество выполненной работы: «Здесь ты сделал не то, а здесь ты сделал не так», «мог и лучше» и т. д. Многие родители таким образом пытаются подстегнуть энтузиазм своего чада, его стремление делать все на высшем уровне. Но подобные слова, сказанные даже из лучших побуждений, не приводят не к чему, кроме появления комплексов у детей. Ни в коем случае не давайте ребенку почувствовать себя неумехой.
  7. Не стоит усиленно хвалить малыша (даже если он сделал что-то новое). Будьте естественными и искренними. Дети любого возраста понимают гораздо больше, чем нам, взрослым, кажется на первый взгляд. И если он заметит, что вы переигрываете, то просто в дальнейшем перестанет Вам верить. С детьми важно быть честными.
  8. Не настаивайте на выполнении ваших просьб о помощи во что бы то ни стало. Если просите малыша, например, убрать игрушки, а он вдруг заупрямился, предложите ему: «Давай-ка вместе все уберем! Надеюсь, ты мне поможешь?» И начинайте спокойно убирать. Большая вероятность, что он к Вам присоединится. Если же нет – все равно не настаивайте, не акцентируйте на этом внимания, а просто сведите ситуацию на нет. Дайте крохи право иногда чего-то не хотеть. Чем меньше вы реагируете на подобные упрямства и пытаетесь с ним на прямую бороться, тем быстрее оно пройдет.

Всеми этими мерами вы поддерживаете в малыше стремление вам помогать, формируете устойчивую привычку к труду и позитивное к нему отношение. У крохи складывается убеждение, что он может сделать многое, и, что важно, может сделать это хорошо. У него формируется высокая самооценка, появляется уверенность в своих силах. Это в дальнейшем позитивно скажется на его жизни. Вы не просто воспитываете помощника, но и закладываете программу успешного будущего своего ребенка.


Обычная ситуация: малыш берет веник и пытается подмести пол, имитируя действия старших. Мама чаще всего сначала приходит в умиление, а потом со словами: «Не трогая веник, он же грязный», «Ещё успеешь наработаться в жизни, пойди поиграй» отбирает его у крохи. Подобные ситуации повторяются в разных вариантах. Ребенок, усваивая, что заниматься домашними делами ему почему-то не следует (мама так доходчиво дала это понять), теряет к ним интерес. Если он и станет когда-нибудь что-то делать по дому, то из-под палки. Он будет воспринимать домашнюю работу как неприятную обязанность, а не как естественную часть жизни. Вот и получается, что сначала родители мешают ребенку, а потом заставляют, чем порождают и у себя, и у своего отпрыска массу негативных эмоций. 

Один принципиальный момент. Ребенок всегда ждет вашей реакции на те или иные свои действия для того, чтобы определиться, правильно ли он поступает. Ваша реакция является для него источником информации. И очень важно в этом смысле реакция мамы на событие, которое произошло впервые. Пример: малыш в первый раз залез на стол, а мама, которая в тот момент находится в приподнятом настроении, говорит: «Ой, сам на стол залезаешь, какой ты уже большой!» Ребенок запоминает, что мама отреагировала позитивно, и теперь отучить его лазить на стол будет крайне сложно (пока он сам это не «перерастет»). Потому желательно, чтобы мама следила за своей реакцией на действия малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как воспитывать самостоятельность?

У нас долгое время бытовало мнение, что ребенок еще не личность. В нем отмечалось лишь то, что отличало его от взрослого. Получалось, что маленький ребенок - это существо, которое не может самостоятел...

воспитываем самостоятельность

как воспитать самостоятельность в ребенке? Что нужно делать для того, чтобы ребенок учился осмысленно принимать решения и отвечать за последствия своих действий?...

Консультация для взрослых." Как воспитывать самостоятельность и трудолюбие у детей".

Полезные советы по воспитанию самостоятельности и трудолюбия в детях....

"Воспитываем самостоятельность"

Консультация для родителей...

Памятка для родителей "Воспитываем самостоятельность"

Воспитание самостоятельности у детей – важная часть родительской ответственности. От того, какое отношение к независимости сформируют у ребенка родители, зависит то, какие он будет принимать решения в...

"Как воспитывать самостоятельность у ребёнка". Консультация для родителей.

У нас долгое время бытовало мнение, что ребенок еще не личность. В нем отмечалось лишь то, что отличало его от взрослого. Получалось, что маленький ребенок - это существо неполноценное, которое не мож...