Консультация для родителей. Прикусывай правильно!
консультация на тему

Сергевнина Елена Игоревна

В данной консультации помещён материал о том, что родители должны знать о формировании правильного прикуса у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon poseesh_privychku.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Посеешь привычку – пожнешь проблемы.

Оказывается, лишь 30% случаев плохого прикуса являются исключительно результатом неудачной наследственности. Чаще подобные нарушения возникают из-за того, что в какой – то момент у ребёнка стали складываться плохие привычки. Речь идёт, конечно, не о винопитии и табакокурении.  Но с точки зрения зубного врача, привычка давить языком на зубы – не менее разрушительное для здоровья пристрастие.

 Открытый прикус, при котором верхние и нижние резцы не смыкаются, рот постоянно находится в полуоткрытом положении, чаще всего является следствием привычки постоянно держать во рту палец или другие предметы, включая соску – пустышку.

 Прикусывание ребёнком нижней губы вызывает задержку роста нижней челюсти и формирование скошенного профиля.

Большой вред зубам наносит неправильное или слишком затянувшееся использование бутылочки для кормления.

Прощай, пустышка!

Большинство родителей понимают, что соска нужна не для того, чтобы «заткнуть» плачущего малыша, а для того, чтобы он мог удовлетворить свой сосательный рефлекс. Кроме того, активное сосание необходимо для хорошего развития нижней челюсти.

 Правильная, с точки зрения врача – ортодонта, соска имеет тонкую шейку, из–за чего ротик ребёнка не находится постоянно в полураскрытом положении.

 Критическая продолжительность сосания соски – 6 часов в день.

Если соска нужна постоянно, в том числе и спящему малышу, поищите психологическую причину: может крохе просто не хватает вашего внимания?

Более или менее положительную роль соска может играть до 1,5 – 2 лет.

После этого возраста активное и регулярное сосание с большей долей вероятности навредит формированию прикуса. Поэтому, если не получается «подарить соску собачке», предложите ребёнку замену: специальную ортодонтическую силиконовую пластину, которая  в отличие от соски позволит смыкаться верхним и нижним резцам, но не пропустит язык расположится между зубными рядами.  Использование эластичной вестибулярной пластины в течение 1 – 2 часов днем и во время сна будет способствовать исправлению прикуса, даже если некоторые нарушения уже стали заметны.

 Лучший возраст для отвыкания от пустышки -8 – 12 месяцев. В это время у малыша формируется жевательный рефлекс, и ребёнку физиологически и психологически легче бросить соску.

Не просто простуда.

Тезис о том, что красота – это, прежде всего здоровье, особенно показательно можно проиллюстрировать на примере зависимости гармоничных черт лица и частых ОРЗ в раннем возрасте.

  Если из – за постоянной заложенности носа ребёнку приходится дышать ртом, если разросшиеся аденоиды мешают нормальному носовому дыханию в ночное время – развитие зубочелюстного аппарата, а следовательно, и всей нижней части лица будет нарушено.

 Есть даже врачебный термин – «аденоидный» тип внешности: вытянутое лицо с широкой переносицей, плоскими подглазничными областями, узкой, недоразвитой нижней челюстью с двойным подбородком и скученными, налезающими друг на друга зубами.

 Привычное в этом случае низкое положение языка предопределяет шепелявость, гнусавый голос и храп.

Стоматолог – ортодонт ждёт ваших детей.

До 1 года – консультация по поводу формирования правильного прикуса.

В 3 года – оценка сформировавшегося прикуса молочных зубов, при необходимости – ортодонтическое лечение съёмной аппаратурой.

В 6 – 7 лет ( после прорезывания 4 постоянных моляров и 8 передних зубов) – проверка формирования прикуса постоянных зубов.

В 9 лет – если  нужно – пластика уздечки верхней губы. Иногда её проводят раньше, после консультации с врачом, в 6 – 8 лет.

В 12 лет – диагностика состояния прикуса постоянных зубов. При необходимости – лечение несъемной аппаратурой (брекетами).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. "Как правильно учить ребенка читать"

Консультация для родителей как правильно учить ребенка чтению, какие методы, приемы и учебную литературу можно использовать....

Консультация для родителей "Как правильно проводить пальчиковые игры"

В материале представлены практические рекомендации для родителей как правильно проводить пальчиковую гимнастику, чтобы она принесла должный результат....

Консультация для родителей "ДЫШИ ПРАВИЛЬНО"

Говоря о роли движения, следует затронуть вопрос дыхания детей. Дело в том, что не только малыши, но и многие дети дошкольного возраста не умеют правильно дышать. У таких детей узкие плечи, впалая гру...

Консультации для родителей.как правильно сидеть за столом.

Подтянутый живот, слегка приподнятая грудь, ровное положение головы, уверенный взгляд прямо перед собой – признаки правильной осанки человека. Но это не только внешняя красота. Это еще и н...

консультация для родителей "Как правильно прощаться с ребенком"

Советы родителям, как правильно прощаться с ребенком в первые дни посещения....

Консультация для родителей «Развитие правильной речи ребёнка в семье»

Консультация для родителей«Развитие правильной речи ребёнка в семье»Автор: Петрова С.В., воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №52 «Ласточка», г....

Консультация для родителей "Как правильно выбрать спортивную секцию ребенку: рекомендации родителям"

При выборе спортивной секции для дошкольника, важно помнить, что главная цель – это способствовать развитию ребенка, его физической подготовке, социализации и укреплению здоровья....