Правила перевозки детей в легковом автотранспорте
консультация (подготовительная группа) на тему

Гулам Инна Александровна

Консультация для родителей, оформленная в форме папки-передвижки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_perevozki_detey_v_legkovyh_avtomobilyah_po_pdd.docx696.95 КБ

Предварительный просмотр:

ХОРОШО СИДИМ!

     Очень многие родители говорят, что они вправе перевозить детей в автомобиле так, как им хочется — в кресле или без него. Это - безответственные родители, которые не знают, сколько аварий случается на дорогах, и сколько детей гибнет в автомобилях по их вине.
    Специалисты ежегодно проводят краш-тесты и доказывают, что, если ребенок пристегнут и находится в автокресле, у него во много раз возрастает шанс остаться в живых. Поэтому родителям, пренебрегающим правилами перевозки детей в автомобилях, следует задуматься об этом.

     

     В Правилах Дорожного Движения четко сказано, что детям до двенадцати лет необходимо пристегиваться ремнями безопасности в автомобиле, а также находиться в специальном удерживающем устройстве. Оно не только защищает его в случаи возникновения ДТП, но и гасит толчки во время поездок. В качестве удерживающего устройства может выступать любое приспособление, которое соответствует возрасту и весу ребенка-дошкольника — автокресло или бустер.

     Очень важно, чтобы удерживающее устройство было сертифицировано для перевозки детей и не являлось самодельным.

     Классические автокресла- наиболее распространенные удерживающие устройства. Они могут быть трех видов:

  • для перевозки детей от года до трех лет (группа 1)
  • для перевозки детей от трех до шести лет (группа 2)
  • для перевозки детей от шести до двенадцати лет (группа 3).

    Очень часто такие кресла изготавливают в виде универсального устройства, в котором можно перевозить детей как трех, так и двенадцати лет.

        

     

     Бустеры - это специальные автокресла без спинки, с помощью которого можно поднять ребенка на более высокую позицию и пристегнуть штатным ремнем безопасности на уровне груди. Если режим подъема сидения не задействовать, то из-за недостаточного роста ребёнка ремень будет находиться на уровне его лица. Это доставляет, во-первых, дискомфорт, но, главное, - крайне опасно.

     Автомобильный бустер обладает целым рядом преимуществ. Одним из них является его низкая стоимость. Кроме этого, бустер имеет небольшие габариты и вес, что очень удобно при переноске сидения и его установке. Он чрезвычайно легко монтируется. Бустер является более комфортным для ребенка, поскольку почти не ограничивает движения. Следующий плюс в том, что на заднем сиденье автомобиля можно разместить несколько бустеров, а вот разместить больше, чем одно обычное детское автомобильное кресло – большая проблема.  Для удобства ребёнка некоторые модели бустеров имеют подлокотники.

     Бустеры могут быть нескольких видов, из которых выделяются три основных: каркас выполнен из прессованного пенопласта, пластика или металла.

     Пенопластовая модель относится к категории наиболее бюджетных. Кроме этого, имеют еще один плюс – малый вес, что делает его легким в эксплуатации: монтаж, переноска. Именно эти два критерия делают пенопластовые модели наиболее популярными. Но, существенным минусом является его непрочность - он может сломаться при любом, даже самом незначительном воздействии. А если автомобиль попал в аварию, пенопластовый автомобильный бустер моментально расколется и не сможет защитить ребенка от травм.

     Автомобильный бустер с пластиковым каркасом позволяет обеспечивать достаточно высокий уровень безопасности. При сильном толчке или ударе он может гарантировать безопасность ребёнка. В то же время, бустеры с каркасом из пластика имеют небольшой вес, прекрасную мобильность. Порядок цен несколько выше, нежели у бустеров с пенопластовым каркасом.

     Детские сидения с металлокаркасом. В сравнении с вышеописанными бустерами, это кресло может показаться очень тяжелым. Но, пожалуй, это единственный минус и доставит неудобства лишь в процессе монтажа, демонтажа и переноса. Но зато безопасность ребенка будет гарантирована.

     Очень многие водители интересуются, на каком сидении автомобиля безопаснее всего перевозить ребенка? Специалисты выяснили, что наиболее безопасным местом установки удерживающего устройства является заднее сидение посередине. Если в автомобиле не предусмотрены ремни безопасности для пассажира посередине, тогда необходимо установить удерживающее устройство за сиденьем водителя.

     Не следует давать ребенку посторонние предметы в руки, чтобы исключить возможные травмы и помехи движению. Многие зададутся вопросом — как ребенок с предметом в руке может помешать управлению автомобилем? Очень просто. Представим, что у вашего ребенка в руках бутылочка с водой. Казалось бы, безобидная вещь, но если она выпадет из рук вашего чада и покатится под педаль тормоза, тогда вы не сможете притормозить или совершить остановку, что может привести к аварийной ситуации.

     Очень многие водители жалуются, что не в состоянии купить автокресло для своего ребенка по причине высокой стоимости. Но помимо автокресла, для детей от шести лет предусмотрен отечественный аналог детского автокресла — так называемый «треугольник», который сертифицирован для перевозки детей. Выпускает его ФЭСТ, стоит он порядка 650 рублей.      Разработано это устройство Заслуженным изобретателем Российской Федерации Михайловым В.В. совместно с главным детским хирургом, профессором Рошалем Л.М. Сертифицировано по европейским стандартам и соответствует требованиям ГОСТ.

     

     Бывают ситуации, когда ребенка нужно перевозить на такси, тогда при заказе такси нужно предупредить диспетчера о том, что в машине будет ребенок, которому нужно удерживающее устройство. Назовите рост и возраст ребенка, чтобы к вам приехал автомобиль с подходящим автокреслом. Если у вас имеется автокресло для вашего ребенка, тогда вы можете взять его с собой и установить на сидении такси.

Штрафы за неправильную перевозку детей в автомобиле

     В последнее время полиция очень жестко следит за перевозкой детей в автомобилях. За нарушение требований к перевозке детей установлен штраф в размере трех тысяч рублей.

В качестве заключения

     К сожалению, многие родители пренебрегают установкой автокресла. Но когда ввели систему штрафов, водители начали устанавливать в автомобили удерживающие устройства для детей. Конечно, это выбор каждого родителя, но необходимо помнить, что нарушая правила перевозки детей в автомобиле, водитель может лишиться не только денег, но и здоровья, а во многих случаях и жизни ребенка.