Психическое здоровье дошкольника
консультация на тему

Шапкина Евгения Николаевна

Влияние телевизора на психику детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihicheskoe_zdorove_doshkolnika_i_televidenie.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

Психическое  здоровье дошкольника и телевидение.

Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора.

Телевидение – это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может выполнить функции образовательного, развлекательного и воспитывающего характера.

Но многие педагоги бьют тревогу, т.к. дошкольники смотрят телевизор от 2 до 6 часов в день( в основном вечером )! И привычку постоянного просмотра телевизионных программ дети приобретают с помощью родителей. Телевидение не только полезно, но и опасно для ребёнка. Например, страшные образы или звуки, которые воспринимает ребёнок  с  экрана, могут беспокоить его в виде снов, повышенной тревожности. Если дети часто видят сцены насилия( по телевидению),они привыкают к жестокости, становятся равнодушными к человеческой боли. В жизни, столкнувшись с трудностями во взаимоотношениях с людьми, ребёнок вспоминает тот способ агрессии, который он видел на экране и начинает действовать так же. Иногда родители считают, что дети воспринимают фильм так же, как взрослые. Но мышление ребёнка другое. Он улавливает лишь основную линию сюжета и конкретное поведение действующих лиц. Именно поэтому  ребёнок копирует не благородные слова героя, а его конкретные действия.

Большинство родителей отмечают: дети не хотят, чтобы им читали книги, они предпочитают смотреть сказки, мультфильмы по видео, компьютеру, DVD.Но и для родителей значительно удобнее поставить для просмотра диск, чем тратить время на книгу. В результате не происходит обсуждения сказки, у ребёнка не развивается стремление самому научиться читать. У детей замедляется развитие речи и мышления, не формируется воображение и, что очень важно, нет тесного эмоционального контакта ребёнка с родителями!

Этот, казалось бы, лёгкий путь в воспитании приведёт к плачевным последствиям. При поступлении детей в школу - они не приучены к книге, не могут сконцентрироваться на тексте, у них не развита связная речь.

Не нужно исключать телевидение из жизни дошкольников. Ведь с  помощью этого окна в мир можно сформировать понятия о добре и зле, справедливости и дружбе. Родители, обратите внимание на те подводные камни, которые вызывают тревогу у педагогов.

Таким образом, признавая огромную роль телевидения в жизни каждого человека, мы должны помнить о той ответственности, которая лежит на взрослых: сделать всё возможное, чтобы исключить негативное влияние информационного потока на психику наших детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет на тему:«Сохранение и укрепление психического здоровья дошкольников – важнейшее условие эффективности процесса формирования у детей мотивационных установок к здоровому образу жизни”

Педагогический совет был разработан в 2011 году. Предназначен для педагогов дошкольных образовательных учреждений.Форма проведения - игра "Педагогический КВН"Цель педсовета: систематизировать знания п...

Доклад на педсовете "Проблема сохранения и укрепления физического и психического здоровья дошкольников"

Проблема сохранения культуры здоровья каждого ребенка своевременна и требует обязательного решения. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей, каким образом формировать и прививать культуру здоров...

Доклад на педсовете "Проблема сохранения и укрепления физического и психического здоровья дошкольников"

Проблема сохранения культуры здоровья каждого ребенка своевременна и требует обязательного решения. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей, каким образом формировать и прививать культуру здоров...

Психическое здоровье дошкольников и телевидение.

Влияние современного телевидения на психологическое здоровье детей дошкольного возраста....

"Куклотерапия" - сохранение и укрепление психического здоровья дошкольников.

В современной психологии роль кукол рассматривается в различных аспектах. Куклы выступают атрибутом детства, детской культуры. Так, куклы имеют особое значение для эмоционального и нравственного разви...

Мастер-класс для воспитателей "Благоприятная психологическая среда в дошкольном учреждении для укрепления психического здоровья дошкольников в соответствии ФГОС. Оздоровительные игры для дошкольников"

Первостепенное в воспитании и развитии детей раннего и дошкольного возраста значение имеют: забота о здоровье и эмоциональном благополучии ребенка, создание атмосферы гуманного и доброжелательного отн...