Вежливость - искусство человеческого общения.
консультация на тему

Рыканова Наталья Владимировна

Рекомендации для родителей при формировании у ребёнка навыков вежливого поведения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Вежливость -  

   искусство   человеческого общения.

Вежливость – это умение деликатно, предупредительно относиться к окружающим нас людям. Умение вести себя в зависимости от требований и сложившейся конкретной обстановки.

      Воспитание ума, сердца и чувств ребёнка – это постоянный напряжённый труд. Но труд счастливый, творческий. И в какой-то степени небольшие рекомендации помогут родителям взглянуть на отношения с ребёнком с другой точки зрения, и таким образом даже приведут к самовоспитанию воспитателей-родителей.

   С первых лет жизни необходимо прививать ребёнку навыки вежливого поведения. Учить его доброте, умению осознавать свои поступки, различию меж тем, «что такое хорошо и что такое плохо».

   А так как дети, особенно в раннем возрасте, почти не воспринимают откровенные наставления и назидания, педагогические советы в большей части растворены в сказке.

   Сказка – любимый литературный жанр малышей. В этом озорном, фантастическом, игровом жанре легче всего преподносить ребёнку высокие нравственные истины.

   Самой природой заложено в маленьком ребёнке стремление проиграть как можно больше сложных и разнообразных ситуаций взрослого мира, чтобы понять его. Чтобы найти среди его сложностей своё место в жизни. И в этом плане сказка – один из лучших помощников малыша, так как сказка не только мудрая «ложь», но всегда ещё и игра. Благодаря этим играм ребёнок не только усвоит обязательные правила вежливости, но и приучится к большей самостоятельности в поступках и мыслях, получит первые трудовые навыки.

   Этой же цели – цели воспитания детей – послужат и домашние праздники, сценарии которых вы можете разработать сами. Принимая в своём доме гостей – сверстников  и взрослых, - ребёнок учится культуре общения, культуре речи. Он обретает навыки поведения в обществе. Приучается правильно держаться за столом. Воспитательные возможности заключены уже в самом приготовлении к подобного рода праздникам, когда малыш помогает взрослым привести в порядок квартиру, когда он накрывает вместе с мамой или бабушкой на стол, когда сам старается одеться и выглядеть аккуратнее и наряднее.

   Домашний праздник всякий раз становится очередным экзаменом на вежливость.

   Интересна и увлекательна для ребёнка будет театрализованная игра, в которой смогут принять участие друзья малыша или члены вашей семьи. Для подобной игры-спектакля, игры-урока не потребуется специальных костюмов. Можно ограничиться масками сказочных героев, которые вы можете смастерить или нарисовать вместе с малышом и его друзьями на каком-нибудь из ваших праздников.

   В каждой из предложенных вам ситуаций вы сможете понаблюдать за поведением и непосредственной реакцией своего ребёнка, более глубоко изучить и познать его характер и, уже учитывая эти знания, направлять его развитие.

     Желаем вам в этих поисках радости и удач!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Вежливость и культура общения»

laquo;Все мыслители, я думаю, пришли к тому заключению, что воспитание нужно начать с колыбели»...

Правила вежливого поведения и общения

Правила вежливого поведения и общения...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Вежливость и культура общения»

Воспитание детей вежливости и культыры общения...

«Самая большая роскошь на земле – роскошь человеческого общения»

Цели и задачи:1.      Расширить знания учащихся о культуре общения, о правилах ведения беседы;2.      Воспитывать культуру общения;3....

Язык - важнейшее средство человеческого общения.

требования к речи воспитателя ДОУ. Речь педагога-как образец для ребенка...

Речь - это средство человеческого общения.

Информацию, которую нельзя передавать с помощью органов чувств - понятия, определения. чувства, эмоции, нравы - можно передать только с помощью речи.  Но речь -  это не только средство общен...