Доклад на общее родительское собрание «Здоровый образ жизни в семьях воспитанников»
консультация на тему

Ануфриева Ольга Эдуардовна

В докладе говориться о важных компонентах здорового образа жизни, о приемственности детского сада и семьи в плане режима, питания. Рассказывается о полезных продуктах и вредных привычках.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 13

Доклад  на общее родительское собрание

«Здоровый образ жизни в семьях воспитанников»

Подготовила: воспитатель

Ануфриева О.Э.

2015г.

Если следовать антропометрическим стандартам, утвержденным Всемирной организацией здравоохранения, заболеваемость наших детей в два раза выше официальных показателей.

Растет поколение условно здоровых детей. Так на смену акселератам из советского прошлого пришли невысокие, болезненные и слабые дети, слишком нервные, чаще близорукие и склонные к полноте, либо, наоборот, к дистрофии.

Причиной большинства заболеваний современных детей врачи называют неправильное питание, начиная от вскармливания грудничков.

Многим детям раннего возраста слишком поздно начинают давать мясо. Растёт количество семей вегетарианцев, которые считают естественным лишить ребёнка животного белка.

У многих детей наблюдается пониженный уровень гемоглобина. Дефицит железа в ежедневном питании испытывают 14% детей. Между тем, хронический железодефицит может привести к развитию ряда серьёзных заболеваний и даже к отставанию в развитии.

Ещё отмечено, чем старше становится ребёнок, тем меньше он употребляет овощей и фруктов, а их недостаток сказывается на здоровье.

Недопустимы в питании ребёнка чипсы, газировка, кола, жвачка, «сухомятка» и другие вредности. Такое питание становится причиной склонности детей к ожирению и низкорослости. Замедление роста ведёт, в том числе, и к  ослаблению иммунитета, который вызывает эндокринный сдвиг. Чаще всего физическим недоразвитием страдает группа так называемых часто болеющих детей, которые простужаются 4-5 и более раз в году.

Низкий рост детей может свидетельствовать о недостатке в организме такого витамина, как кальций. Для получения нормы кальция ребёнку достаточно выпивать всего пару стаканов молока (которое является источником витаминов В2, Д и йода). Из-за низкого потребления молока у детей развиваются такие заболевания, как остеопороз, кариес, рахит, высокий риск перелома костей, замедление роста.

Помните, что кальций накапливается в костях примерно до 15 лет, в дальнейшем он расходуется организмом. Поэтому недостаток молока в детстве повлияет на здоровье ребёнка в будущем.

Здоровое сердце – это хорошая наследственность и отсутствие вредных привычек. Правильная пища способна стать действенным средством для поддержания нашего сердца в здоровом состоянии. На завтрак – каша. Клетчатка спасает стенки сосудов от вредных липидов, которые ведут к атеросклерозу. Если отказаться от каши, то в последующем придётся спасать сосуды от холестериновых бляшек.

Две трети обеденной тарелки должны занимать овощи.

Чтобы стенки сосудов были эластичными, нужно есть дары моря. Селёдка – лидер по содержанию протеинов высокой плотности, которые вытесняют из стенок сосудов плохой холестерин. Чернослив – источник калия и магния, которые спасают сосуды от разрывов. Яблоки и свекла – подкармливают клетки внутренних стенок сосудов витамином Р и пектином.

Сырые овощи и фрукты – это хорошо, но не всегда и не в любых количествах, так как организм плохо усваивает сырую клетчатку, даже небольшое количество овощей и фруктов вызывает изжогу, метеоризм, диарею.

Вредно лакомиться на десерт ягодами, так как они вызывают в кишечнике неприятные процессы брожения.

Следует убрать из рациона пищу быстрого приготовления, еду жаренную в большом количестве масла.

Сбалансированное питание – важный компонент здоровья.

Ещё одна проблема, которая волнует всех – это курение. Пребывание в помещение, где когда-то курили, губительно для организма. Дым способен попадать в организм человека через кожу и лёгкие. Установлено, что дети, подвергающиеся пассивному курению, отстают в умственном и физическом развитии, они медленно считают, решают задачи и вообще хуже соображают.

Следует воздерживаться от употребления алкоголя ,а особенно в присутствии детей. Дети, что видят, в то и играют.

Хочется остановиться и на мобильных телефонах. Результаты исследований показали, что человек, пользующийся мобильным телефоном, облучает себя, получая двойной удар – от самого телефона и от базовых станций, обеспечивающих телефонную связь. Также установлено, что у детей, пользующихся мобильными, наблюдается быстрая утомляемость, снижение памяти и работоспособности.

Примите эту информацию к сведению и сделайте для себя выводы.

Важные компоненты здорового образа жизни – это:

- режим дня;

- закаливание;

- сбалансированное питание;

- прогулки на свежем воздухе;

- занятие физкультурой и спортом.

В детском саду для оздоровления детей и профилактики простудных заболеваний имеются приборы бактерицидного назначения и обеззараживания воздуха, для поддержания оптимальной влажности воздуха мы используем пуливезаторы с водой. Соблюдается режим дня.  Организовано сбалансированное питание. Два раза в день проводятся прогулки на свежем воздухе. Питьевой режим – свободный. Осуществляется регулярное проветривание, уделяется внимание одежде детей в помещении и на улице.

С детьми проводятся специальные мероприятия: самомассаж, различные виды гимнастик (пальчиковая, зрительная, дыхательная, бодрящая после сна). Проводятся физкультурные занятия, а во время занятий – физкультминутки. Педагоги следят, чтобы дети много не сидели, а больше двигались и играли. В старшей группе проводится полоскание рта и горла.

Помощь родителей;

  • Тщательно вытирать ноги при входе
  • Не приводить больных детей в группы
  • Не нарушать режим ДОУ и соблюдать его дома
  • Выполнять рекомендации педагогов
  • Принимать активное участие во всех мероприятиях ДОУ
  • Уважать всех участников педагогического процесса

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Здоровый образ жизни в семье».

Родительское собрание  «Здоровый образ жизни в семье»....

Конспект родительского собрания «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка»

Материал предназначен для педагогов дошкольных учреждений, может быть использован в работе с семьей по формированию основ здорового образа жизни...

Родительское собрание "здоровый образ жизни в семье"

Круглый стол для родителей«Здоровый образ жизни семьи — залог успешного воспитания ребенка.»...

Родительское собрание «Здоровый образ жизни в семье

Родительское собрание «Здоровый образ жизни в семье»Цель: Воспитание внимательного отношения к своему здоровью. Пропаганда здорового образа жизни. Актуальность: Здоровый образ жи...

Родительское собрание "Здоровый образ жизни в семье"

Работа раскрывает понятие здоровый образ жизни, его аспекты, дает советы родителям по формированию здорового образа жизни у детей...

Родительское собрание "Здоровый образ жизни в семье и в детском саду"

Конспект родительского собрания  для педагогов дошкольных образовательных организаций. Семья играет большую роль в физическом воспитании ребенка, родители прежде всего должны обладать некоторыми ...