Консультация для родителей: Чтобы ребенок стал Читайкой!!!
консультация (подготовительная группа) на тему

материал для родителей. Как привлечь ребенка к чтению книг.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

Чтобы ребенок стал Читайкой!!!

Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его, 
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего…  

                               С.В Михалков

Как воспитать интерес у ребенка к чтению? Что надо для того, чтобы ребенок читал хорошо и с удовольствием? Как развивать желание читать? Такие вопросы рано или поздно возникают практически у всех родителей. Ведь мы, взрослые, понимаем, что чтение – залог успешного  обучения ребенка.

Для того чтобы ребенок стал Читайкой, читал хорошо и с интересом, надо обратить внимание на некоторые, очень важные, моменты. Возможно, кому-то это покажется незначительным, не важным, но на деле именно такие неважные факторы оказывают самое сильное влияние на ребенка.

Нам взрослым, надо понять, что - ребенок это не заводная игрушка, которую можно включить по определенной программе. Ребенок – это маленькая личность со своими чертами характера, интересами и желаньями. И эта маленькая личность развивается по своей схеме.

Хотите видеть ребенка успешным? Умным? Счастливым? Тогда обратите внимание на секреты, которые непосредственно могут повлиять на воспитание интереса к чтению.

1 секрет. Читайте сами.

Воспитывают ребенка, как известно, не наши слова, а поступки и среда обитания. Если папа все время лежит перед телевизором, а мама все свободное время разговаривает по телефону, то не стоит ожидать от ребенка, что он будет с упоением читать книги. Зато в той семье, где родители часто читают и обсуждают книги, скорее всего, вырастет хороший читатель. Хотите привить интерес к чтению своему ребенку? Читайте сами и читайте ребенку, рассказывайте о прочитанном, обсуждайте книги.

2 секрет. Учите в игре.

Никогда человек не полюбит то, что дается ему с трудом. Он будет терпеть, но не любить. Учите ребенка читать так, чтобы ему было легко и интересно, учите играя. Только в игре ребенок может обучаться, не ощущая давления, не испытывая стресса и негатива. Именно в игре наилучшие результаты достигаются с наименьшими затратами.

3 секрет. Все через интерес!

На первом месте стоит интерес ребенка, а не то, что Вам хочется или надо. Читайте те книги, которые нравятся ребенку, которые ему интересны. Читайте книги по возрасту! А уж если, в самом деле, надо прочесть что-то, что не вызывает восторга у ребенка, то помогите ребенку прочесть и понять, прочитайте это вместе.

4 секрет. Оформление книг.

Обратите внимание на оформление книги. Детям просто необходимы иллюстрации в книге, хорошее качество бумаги и четкий шрифт. Очень хорошо, если на каждой странице большая иллюстрация и немного текста. Потому что большое количество текста вызывает страх, утомляет ребенка и снижается работоспособность в понимании текста.

5 секрет. Используйте «Метод Кассиля».

Найдите интересную книгу и начните читать. Дойдите до очень интересного момента, где создается какая-то интрига, перелом событий и вдруг вспомните, что надо срочно что-то сделать – прервите чтение. Оставьте книгу с закладкой и скажите ребенку, что он может подождать до завтра или попробовать прочитать самостоятельно.

6 секрет. Читайте ребенку!

Читайте ребенку, даже если он уже умеет читать. Вы в любом случае прочитаете лучше ребенка, покажите ему образец правильного и выразительного чтения, поможете лучше понять смысл текста. Читая вместе с ребенком, Вы лучше узнаете интересы ребенка, его мысли и желания. А ребенок будет чувствовать вашу поддержку и заинтересованность, что способствует развитию взаимопонимания. Совместное чтение способствует и развитию внимательности, потому что взрослый всегда может задать уточняющий вопрос, а ребенку надо на него ответить.

7 секрет. Развиваем интерес через ситуацию победы.

Задавайте ребенку проблемные вопросы, провоцируйте на спор и предлагайте выяснить с помощью книги, кто же прав. Конечно, ребенок захочет доказать, что он прав, и скорее всего, будет искать доказательство своей правоты. Первое время, конечно, надо подстроить вопрос так, чтобы ребенок был все-таки прав. Это формирует успешность и закрепляет чувство удовольствия от процесса поиска доказательств. Ребенок понимает, что он читал не зря.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Чтоб ребенок стал Читайкой".

7 секретов воспитания иньереса к чтению....

Консультация для родителей: " Чтобы ребенок стал Читайкой".

Консультация для родителей: " Чтобы ребенок стал Читайкой"....

Консультация для родителей "Чтобы ребенок стал Читайкой" (Январь 2023 год)

Как воспитать у ребёнка интерес к чтению? Что надо для того, чтобы ребёнок читал хорошо и с удовольствием? Как развивать желание читать? Такие вопросы рано или поздно возникают практически у всех роди...

Консультация для родителей "Чтобы ребенок стал Читайкой"

Консультация для родителей "Чтобы ребенок стал Читайкой"...