Консультация для родителей "Игра поможет воспитать интерес ребёнка к природе"
консультация (старшая группа) на тему

       Игра доставляет ребёнку большую радость, потому что она даёт возможность активно действовать. Очень нравятся дошкольникам игры в семейном кругу.  Взрослые члены семьи могут быть прямыми или косвенными участниками сюжетно-ролевых  игр ребёнка. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

                           

''Игра поможет воспитать интерес ребёнка  к природе''

                                                          

Дошкольное детство-это период игры. Об этом говорят педагоги и психологи, это знают все современные родители. Игра в детские годы преобладает над всеми другими делами ребёнка. Именно поэтому психолог Л.С. Выготский назвал её ведущей деятельностью дошкольника.

             Игра оказывает на ребенка развивающее воздействие. В подвижных играх совершенствуется координация движения, происходит становление двигательных навыков и умений, развивается сила и выносливость. В сюжетно-ролевых играх дошкольник приобщает себя к социальному миру взрослых людей. В одно мгновение он может стать шофёром, продавцом, врачом, пожарным. Свои познания области труда и деятельности, взрослых при участии творчества и фантазии ребёнок воплощает в практику интересной игры. Особенно захватывающими становятся игры сверстников, когда дети распределяют роли и воспроизводят в них не только профессиональные действия взрослых, но и их взаимоотношения.

       Игра доставляет ребёнку большую радость, потому что она даёт возможность активно действовать. Очень нравятся дошкольникам игры в семейном кругу. Старшие братья и сестры охотно включаются в них. Взрослые члены семьи могут быть прямыми или косвенными участниками сюжетно-ролевых  игр ребёнка. Во всех случаях происходит приятное общение и проникновение в мир интересов дошкольника. Известно, что игры бывают разные и темы тоже. Немалое место в жизни ребёнка занимают игры с природоведческим содержанием, которые строятся на его знаниях в этой области и отражают ту или иную деятельность людей в природе. Если родители активно приобщают ребёнка к природе через непосредственные наблюдения, труд, художественную литературу телепередачи и прочими способами, то заинтересованность ребёнка в этой области действительности, несомненно, найдет отражение в его играх.

             Сюжетно-ролевая игра с природным материалом может быть развёрнута дошкольником после различных событий в его жизни: посещение цирка, поездки во время отпуска родителей на юг или в деревню, знакомство с колхозной фермой, сельскохозяйственной выставкой и т.д.

        Существуют и так называемые дидактические игры, которые содержат определенную умственную задачу. Дидактические игры требуют 2-3-х, а то и большее количество участников. Все совместные игры развивают в ребёнке общительность, умение строить взаимоотношения, подчиняться установленным в игре правилам.

              В семье можно широко использовать дидактические игры с природоведческим содержанием. В каждом доме найдутся настольно-печатные игры, среди которых могут быть ''Зоологическое лото'', ''Ботаническое лото''. Время от времени на досуге взрослые играют с ребёнком в эти игры в соответствии с их правилами. Игры помогают запомнить названия растений и животных. Кроме того, со старшими дошкольниками можно рассмотреть карточки лото, вместе вспомнить, где видели такие растения, где встречали таких животных, поговорить об их особенностях и образе жизни.

             Детям всех возрастов интересны разные картинки, на которых нередко представлены цветы, грибы, овощи, фрукты, ягоды. Игра с разрезными картинками воспитывает в ребёнке выдержку, терпение, упорство в достижение цели. Ребёнок тренирует своё восприятие, оттачивает умение анализировать детали изображения и сопоставлять их. Всё это важные умственные и нравственные качества развивающейся личности ребёнка.

             В домашних условиях с детьми разного возраста можно играть в словесно-дидактические игры. Они  могут быть самыми разными и хорошо вписываться в разнообразные бытовые ситуации.

Важной особенностью словесно - дидактических игр является возможность развивать  с их помощью речь ребёнка и различные мыслительные процессы. В самых различных ситуациях можно использовать игру: ''Отгадай по описанию''.

Вот мама с дочкой возвращаются из детского сада и заходят в овощной магазин. Мама видит товар на прилавке и что ей надо купить. Чтобы скрасить ожидания дочери, пока они стоят в очереди, она предлагает ей поиграть.

-Хочешь узнать, что я буду покупать?- спрашивает мама, и получив утвердительный ответ дочери продолжает. – Я буду загадывать тебе загадки- рассказать про овощи, а ты по описанию должна их отгадать, что это. Слушай: растёт на грядке, в огороде, сидит в земле долго, сама круглая с хвостиком, твёрдая, цветом тёмно-претёмно красная. Что это?

      Словесно- дидактические игры развивают в ребёнке не только восприятие и речь, умение анализировать и описывать. Они учат детей обобщать явления, классифицировать предметы, относить их к той или иной категории.

       ПОМНИТЕ, ОРГАНИЗУЯ РАЗЛИЧНЫЕ ИГРЫ ВЗРОСЛЫЙ ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ, что ребёнок  будет активен и получит удовольствие в том случае, если игра основана на знакомых ему сведениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра помогает воспитать интерес детей к природе

Консультация и советы  для родителей, как с помощю различных видов игры помочь ребенку развить интерес к природе и воспитать правильное к ней отношение....

Консультация для родителей "Как воспитать любовь к природе".

Мы, взрослые, не можем чувствовать себя непричастными к современным проблемам нашего общества. Взрослые, которые повинны в экологических бедах, когда-то тоже были детьми. Досадно, что нельзя не призна...

Как воспитать у ребёнка интерес к природе? Консультация для родителей.

Формирование личности невозможно без общения ребёнка с природой, живым миром....

Консультация для родителей. "Как воспитать ребёнкак успешным"

Все хотят стать хорошими родителями, но мало кто знает, как это сделать. существует несколько секретов, которые помогут вам надлежащим образом воспитать ваших детей....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как воспитать интерес ребенка к изобразительному искусству»

laquo;Основным и неисчерпаемым источником эстетических впечатлений является природа  во всех ее чудесных превращениях и произведениях человеческого искусства». Е.А.Аркин...

Консультация для родителей «Как воспитать любовь к природе»

Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, но понимают его по-разному. В научной литературе существует много определений. Самое распространённое: экология ...