Консультация для родителей "Какими качествами должны обладать родители для нормального психического и речевого развития ребенка?"
консультация (младшая группа) на тему

Качества,которыми  должны обладать родители  для нормального психического и речевого развития ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx20.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 Какими качествами должны обладать родители  для нормального психического и речевого развития ребенка?

Условием психического развития ребенка можно считать окружающую его реальность (семья, социально – бытовые условия и др.). Условия определяются социальными и биологическими факторами.  То, что понимают под термином социальные факторы, связано с непосредственными влияниями, которым подвергается организм во время развития (от рождения до полной зрелости) и от которых зависит реализация наследственности.  Не лучшими условиями для развития плода являются следующие условия: слишком молодой возраст будущей матери, микро - и макротравмы в период беременности, изменение давления, например, во время путешествия самолетом, шум, продолжающийся достаточно долго, последствия лечения бесплодия. С нарушениями рождаются дети у тех женщин, которые много курят и пьют. Все эти дети входят в так называемую группу риска. Недоедание во время беременности, недостаток витаминов, особенно А и В2, также могут вызвать нарушения в развитии плода. Таким образом, питание матери, образ ее жизни сказываются на развитии плода. Если женщина беременна, она не должна курить и употреблять алкогольные напитки.  Отрицательно влияют на развивающийся плод, в основном на нервную систему, негативные эмоции беременной, переживания, нервозность. Крайне нежелательны семейные конфликты, так как у беременной может возникнуть чувство страха. 
Социальные условия у ребенка до трех лет чаще всего ограничиваются родительским домом. Среди социальных факторов главная роль отводится семье. Как показывают исследования, связанное с развитием ребенка негативное влияние семьи приводит не только к нарушениям психического развития малыша, но и к серьезным трудностям в приспособлении к среде, что проявляется обычно лишь во второй декаде жизни. 
Кроме того, психологическое развитие ребенка не может быть нормальным, если не обеспечиваются основные потребности в чувстве безопасности, любви, уважении, взаимопонимании, в ощущении связи с родителями. Малыш должен чувствовать, что он - одаренное и любимое дитя. Эти необходимо для нормального развития ребенка также как соответствующее питание, свежий воздух или прививки и соблюдение гигиены. Воспитательное воздействие родителей тесно связано с реализацией основных запросов ребенка. Плохо влияет на психосоматическое развитие малыша как чрезмерная снисходительность, так и чрезмерная строгость или непоследовательность в действиях и поступках родителей. 
По мнению большинства современных психологов, для нормального развития ребенка чрезвычайно негативны следующие сочетания: агрессивная и деспотичная мать и уступчивый, не интересующийся ребенком отец; боязливая мать и суровый, строгий отец; слишком заботливая мать и холодный или агрессивный отец. 
На развитии ребенка негативно сказывается педагогическая некомпетентность родителей, нежелание заниматься ребенком, психологическое и физическое пренебрежение ребенком. Если нет соответствующего побуждения со стороны взрослых, если ребенок, образно выражаясь, не взят за руку и не ведется вперед в нужном направлении, развития не происходит. Допустим, если ребенка не заставлять говорить и он до семи лет не заговорит, то речь у него уже не разовьется никогда. Безнадзорность приводит к задержке развития. Ребенок усваивает лишь какие-то элементарные, примитивные навыки. Формируется личность, которая, скорее всего, будет впоследствии мстить близким, которые пренебрегали его развитием, а заодно и всему обществу.
Задержку психического развития также вызывает чрезмерное давление, гиперопека. Она сдерживает естественное развитие ребенка, приводит к задержке психического развития, к умственному недоразвитию, к пограничности, к эмоциональной дефицитарности. Как правило, ребенок рано или поздно становится агрессивен к тому, кто сдерживал его развитие. 
Доказано также, что для нормального развития психики, двигательного аппарата, гармонического развития отдельных систем, в том числе и центральной нервной системы, огромное значение имеет двигательная активность, рекреативные упражнения на свежем воздухе и закалка. Развитие двигательной сферы вообще, и тонкой моторики в частности, является важнейшим условием психического развития ребенка. Тонкая моторика - основа развития, своего рода локомотив, всех психических процессов, включая внимание, память, восприятие, мышление и речь. 
Неблагоприятные условия воспитания ребенка в семье могут препятствовать реализации его генетических задатков. Чтобы младенец смог проявить все лучшие свойства своей натуры, как физические, так и психические.Родители должны жить его жизнью, должны оказывать ему максимум внимания, проявлять любовь к малышу, заинтересованность его делами, наблюдать за ним, разговаривать с ним, обеспечить ребенку приобретение необходимого опыта и одновременно учить самообладанию, выдержке, вере в собственные силы.  Влияние этих факторов на психосоматическое развитие ребенка научно доказано. Родителям нужно защитить малыша от отрицательного влияния факторов, связанных с современной цивилизацией, большой химией, отравлением и загрязнением окружающей среды и целым рядом других, имеющих место в современной жизни (телевидение, ограничение двигательной активности и т. п.). 
Таким образом, психическое развитие детей зависит от наследственности, семейной среды и воспитания, а также внешней среды с многообразием ее социальных и биологических воздействий. Все эти влияния выступают в едином комплексе, что может обусловливать как усиление, так и нивелирование влияния каждого из факторов. В целом воздействие среды и биологических факторов тем интенсивнее, чем моложе организм.  Это касается как положительного, так и отрицательного влияния. Решающее значение имеет  здоровье матери (возраст, отсутствие инфекционных и вирусных заболеваний, вредных привычек), здоровая наследственность, благоприятное течение беременности и родов (отсутствие микро - макротравм), нормальное функционирование плаценты, отсутствие неблагоприятного воздействия окружающей среды (токсические препараты, лекарства, радиация), а также психоэмоциональное состояние беременной и ее хорошее питание. Важнейшим условием психического развития ребенка является развитие двигательной сферы вообще, и тонкой моторики в частности.  Для нормального психического развития ребенка крайне необходимо обеспечение его основных потребностей в чувстве безопасности, любви, уважении, взаимопонимании, в ощущении связи с родителями.

Опыт работы логопедов в составе психолого-медико-педагогической комиссии[1] показывает, что образовательный потенциал родителей связан с речевым развитием ребенка. Уровень развития лексико-грамматического строя, произносительной стороны речи, накопление словарного запаса у детей в семьях, где родители имеют высшее образование, высокий культурный уровень, чаще соответствуют возрастной норме. «Малообразованные» и «образованные», общаются со своими детьми по-разному. У первых речь беднее, предложения имеют неполную структуру, грамматически не всегда правильно оформлены, преобладают формы глаголов настоящего времени. Поэтому родителям трудно передавать сложные чувства, мысли, объяснять ребенку причины явлений и поступков. Чем образованнее родители, тем шире они используют сложные языковые конструкции, которые усваиваются детьми.  

Выявленная закономерность подтверждается исследованиями П.К. Кериг, в которых обнаружена связь между речевым развитием ребенка и  окружающей его речевой средой. В частности, установлено, что общение с маленьким ребенком побуждает родителей прибегать к специфическому стилю речи, который характеризуется подчеркнутой выразительностью, медленным темпом и краткостью высказываний. Это способствует овладению речевыми навыками. Обнаружены существенные различия между речью матери и отца, обращенной к ребенку. Отцы в меньшей степени склонны подстраивать свою речь под уровень понимания ребенка. Они употребляют менее знакомую ребенку лексику, более сложные грамматические построения, что предъявляет более высокие когнитивные требования к ребенку. Отец, таким образом, выступает своеобразным «мостиком» между узким семейным окружением и внешним миром, расширяя лингвистический и практический опыт ребенка [3].

Установлено, что дети раннего возраста, воспитывающиеся в среде с ограниченным или дефектным речевым окружением (глухонемые родители или родители с дефектами речи, длительная госпитализация, ограничение социальных контактов из-за различных тяжелых заболеваний), отстают в речевом развитии [2].

Опираясь на данные ряда исследований, П.К. Кериг отмечает: родители, удовлетворенные своим супружеством, проявляют больше теплоты по отношению к детям, употребляя более экспрессивную и недирективную речь, что, в свою очередь, вызывает теплоту и привязанность со стороны ребенка и способствует формированию лексико-грамматического строя речи.

Таким образом, для нормального речевого развития ребенка необходим благоприятный психологический климат в семье. Общение должно быть значимым, проходить на эмоционально положительном фоне и побуждать к ответу. Детям недостаточно просто слышать звуки – необходимо прежде всего прямое общение со взрослыми на основе характерной для данного возрастного этапа ведущей формы деятельности. Важным стимулом речевого развития является изменение форм общения ребенка со взрослым. Так, замена эмоционального общения, характерного для первого года жизни, на предметно-действенное в возрасте 2–3 лет является мощным стимулом речевого развития. Если же этого изменения в характере общения взрослого с ребенком не происходит, то возможно отставание в речевом развитии [4].

Предлагаем рекомендации родителям по речевому развитию ребенка дошкольного возраста, составленных с учетом  предложений Е.Ю. Протасовой [6].

1. Общение с ребенком должно быть регулярным. Для этого достаточно пятнадцати минут занятий в день, но оно должно быть содержательными, интенсивными и полезными. 

2. При общении важно учитывать возрастные и личностные особенности ребенка. Общаться следует на интересные, понятные и актуальные для ребенка темы. Например, младшему дошкольнику интересны буквально все предметы, ребенку в старшем дошкольном возрасте – история конкретных вещей, освоение окружающего пространства. Можно спрашивать ребенка о том, что он видит, чувствует, думает, делает, предлагать варианты поведения в определенной ситуации и обосновывать то или иное решение.

3. Занимаясь с ребенком продуктивной деятельностью, следует комментировать совместно выполняемые действия, этапы задания, обсуждать выполненную работу.

4. При общении с ребенком важен искренний интерес родителей к самому процессу. Играя с ребенком, родители могут строить различные предложения: простые и сложные, распространенные и нераспространенные, повествовательные, вопросительные и восклицательные, создавая образец использования родного языка.

5. Необходимо сопровождать игровые действия комментариями, описывая словами все этапы игры. Речь должна быть эмоционально насыщенная, четкая, немногословная, говорить надо спокойным или веселым голосом нормальной громкости. В играх можно использовать стихотворения и потешки. При этом следует выбирать небольшие по объему стихотворные тексты с простым, понятным и конкретным, но интересным ребенку содержанием.

6. Важно создавать комфортную, теплую атмосферу во время игры: быть доброжелательным, улыбаться, поддерживать инициативу ребенка инициативы и подбадривать его.

Таким образом, при оказании помощи детям с речевыми нарушениями необходимо учитывать внутрисемейные социально-психологические факторы. Поэтому для оптимизации коррекционно-развивающего процесса важно осуществлять психологическое сопровождение семей с детьми, имеющими   проблемы  речевого развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Какую музыку должны слушать дети"

Разные жанры музыки - их влияние на психику человека....

Консультация для родителей "Какую музыку должны слушать дети", декабрь 2021

В консультации рассказывается о важности правильного выбора музыки и формировании музыкальных предпочтений ребенка...

Консультация для родителей «Какую музыку должны слушать дети»

С древних времен люди знали о сильнейшем влиянии музыки на душу человека....

Консультация для родителей «Какую музыку должны слушать дети»

С древних времен люди знали о сильнейшем влиянии музыки на душу человека....

Консультация для родителей «Какую музыку должны слушать дети»

Музыка была неотъемлемой частью жизни древнего человека. Ее основной ролью было сопровождение ритуала. Шаманы при заклинаниях обязательно использовали пение, ритуальные танцы. При этом ритм музык...

Консультация для родителей. « Какие знания должны быть сформированы у будущего первоклассника»

Консультация для родителей "Какие знания должны быть сформированы у будущего первоклассника?"...