Родительское собрание «Серьезно о здоровье»
консультация на тему

Гиниятова Флера Вакифовна

Цель: Формирование знаний о здоровом образе жизни взрослых и детей

Задачи:

ü Расширить и обогатить знания родителей о здоровом образе жизни.

ü Привлечь родителей к совместной деятельности.

ü Формировать у детей и взрослых потребность в ежедневных занятиях физической культурой (утренняя гимнастика, прогулки, совместные игры, самомассаж.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Серьезно о здоровье»

Цель: Формирование знаний о здоровом образе жизни взрослых и детей

Задачи:

  • Расширить и обогатить знания родителей о здоровом образе жизни.
  • Привлечь родителей к совместной деятельности.
  • Формировать у детей и взрослых потребность в ежедневных занятиях физической культурой (утренняя гимнастика, прогулки, совместные игры, самомассаж.)

Играет музыка «Родительский дом».

Самые дорогие и любимые люди в жизни ребенка – это родители. Сегодня, уважаемые родители, мы собрались здесь для того, чтобы поговорить о здоровом образе жизни. Что это такое – здоровый образ жизни, как ВЫ понимаете это выражение (вопрос родителям). Это благоприятный, эмоциональный климат в семье, дружеское, доброжелательное отношение родителей  друг к другу и к ребенку, это и правильно организованное рациональное  питание, и использование физических упражнений, совместный досуг.

И все это мы должны выполнять, потому что это наша обязанность. В конвенции ООН о правах ребенка есть три статьи:

№3 – взрослые обязаны соблюдать интересы ребенка в первую очередь;

№6 – ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие;

№31 – ребенок имеет право на отдых, творчество, досуг, занятия спортом, право участвовать в играх.

Вот эти статьи мы обязаны выполнять

Как нам укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и Вас родителей, и нас педагогов, так как все мы хотим, чтобы наши дети год от года становились сильнее, крепче, вырастали и входили в большую жизнь не только знающими, умными, образованными, но и закаленными и здоровыми. Есть ли ключ к решению этой задачи? Конечно же есть! Сегодня мы все вместе: родители, дети, педагоги поднимемся на одну ступеньку выше в своих знаниях о том, как надо укреплять здоровье детей, как помочь детям стать сильными, жизнерадостными, закаленными и здоровыми.

Чтобы растить ребенка здоровым, крепким и закаленным – надо быть в движении. По утрам необходимо делать утреннюю зарядку, в выходные гулять с ребенком, играть с ним в подвижные игры.

Практика – Гимнастика с родителями (песня «Антошка»)

Гимнастика, это не только физические упражнения, есть гимнастика суставная, дыхательная, точечный массаж, игровой массаж и самомассаж.

Практика – Дыхательная гимнастика и самомассаж кистей рук.

В какие игры можно поиграть с ребенком? Какие игры со скакалкой Вы знаете? («Удочка», «Необычный художник», «Лошадки», прыжки со скакалкой и др.)

Практика – Игра «Удочка».

Давайте поговорим о мяче. Среди разнообразия детских игр ИГРЫ С МЯЧОМ можно выделить в особый вид. Многие родители не дают своим детям мяч в домашних условиях, считая его опасной игрушкой: можно разбить окно, зеркало, люстру.… И это понятно, мяч побуждает к высокой подвижности, поэтому, как считают многие взрослые, в руках малыша он становится «непредсказуемым» предметом. И в то же время все согласятся, что игры с мячом являются любимыми играми в детстве. По всей вероятности, этот предмет любим детьми еще и потому, что «созвучен» им, - такой же прыгающий, «заводной», мобильный, забавный и каждый раз новый в своих проявлениях.

Мяч первый предмет в жизни ребенка, форма которого наиболее благоприятна для игр детей. Удерживая мяч в своей руке с ранних пор, учась владеть им, у ребенка укрепляются мускулы пальцев, кисти руки и вся рука.

Практика – Игра «Мяч по кругу», упражнение: ловля мяча.

Дети во всем стараются подражать родителям и старшим детям. Поэтому здоровье ваших детей в Ваших руках. Если Вы будете посещать бассейн, спортивный зал, бегать на коньках, ходить на лыжах и везде с собой брать ребенка, то в дальнейшем у него будет потребность в физических упражнениях. Предлагаю Вам немного размяться, вспомнить игры, в которые Вы играли в детстве.

Практика:

  1. Метание снежков (мячики, корзины)
  2. Ползание по лабиринту (модули)
  3. Ходьба на лыжах (мини лыжи)
  4. Хоккей (ворота, шайбы клюшки, кегли)

Именно такие активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям. Сегодня мы за здоровый образ жизни. Больше уделяйте времени ребенку. Посещайте музеи, кинотеатры, спортивные клубы, бегайте на коньках, катайтесь на лыжах. И помните о том, что ребенок имеет полное право на жизнь и здоровое развитие, на отдых, творчество и занятия спортом.

Предложить родителям буклеты с подвижными играми, комплексами утренней гимнастики.

Фиточай. ( Песня «Улыбка»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....

Выступление на общем родительском собрании по теме "Здоровому - всё здорово!"

Главная составляющая моей работы - разнообразие форм двигательной активности воспитанников....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПО ТЕМЕ: «Здоровье и здоровый образ жизни»

Цель: познакомить родителей с работой по приобщению детей среднего дошкольного возраста к ЗОЖ., провела Палиева Татьяна Николаевна....

Родительское собрание Тема: «От здоровых родителей – к здоровому малышу»

Родительское собрание Тема: «От здоровых родителей – к здоровому малышу»Цель: пропаганда здорового образа жизни в семье на собственном примере родителей.Предварительная работа:1.  Создание «Презе...

Выступление на родительском собрании на тему: «Здоровое питание - залог здоровья»

Выступление на родительском собрании  на тему:  «Здоровое питание  - залог здоровья»....

Родительское собрание -КВН «В здоровом теле - здоровый дух»

Родительское собрание посвященное здоровому образу жизни...

Родительское собрание – игра «В здоровом теле – здоровый дух!»

Родительское собрание – игра «В здоровом теле – здоровый дух!»...