Консультация для родителей на тему "Капризы и упрямство"
консультация (младшая группа) на тему

Сорокина Елена Альбертовна

капризы,упрямство и их устранение

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_upryamstvo_i_kaprizy.docx12.97 КБ

Предварительный просмотр:

Упрямство и капризы

        Упрямство – это одна из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться родителям ребенка раннего возраста. Зачастую она кажется многим абсолютно беспричинной; порой единственной причиной проявления упрямства родители считают так называемую генетическую причину, т. е. рассматривают упрямство как черту характера, полученную ребенком по наследству. Детское упрямство заключается чаще всего в постоянном стремлении делать все по-своему, наперекор взрослым. Упрямство – это психологическое состояние, отрицательная особенность поведения ребёнка, выражающаяся в необоснованном и нерациональном противодействии просьбам, советам, требованиям других людей. Упрямство может вызывать чувство обиды, злобы, гнева, мести. Это вид упорного непослушания, для которого нет видимых мотивов.

Как проявляется упрямство:

- Желание продолжить начатое действие даже в тех случаях, когда ясно, что оно бессмысленно, не приносит пользы; когда психологическая защита имеет избирательный характер, т. е. ребёнок понял, что совершил ошибку, но не хочет в это признаваться, и поэтому " стоит на своём".

Упрямство может стать чертой характера, если не принять меры к его преодолению. С течением времени оно порождает детскую лживость, может привести к расстройству нервной системы, неврозам, раздражительности, возникает начальная стадия педагогической запущенности.

 Капризы ребенка дошкольного возраста и грудного младенца совершенно различны в своей основе у дошкольника капризы становятся преднамеренной формой поведения. Капризами он добивается от взрослых различных уступок. Зарождающиеся капризы могут в дальнейшем стать привычной формой поведения. Капризы - это действия, требования, которые лишены разумного основания, т. е. " Я так хочу и всё! ". Они вызываются слабостью ребёнка и в определённой степени тоже выступают как форма самозащиты. Желание ребёнка при этом не совпадает с желанием взрослого.

Что вы можете сделать:

Не придавайте большого значения упрямству. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.

Оставайтесь во время приступа упрямства рядом с ребенком и дайте ему почувствовать, что понимаете как он страдает.

Не пытайтесь в это время что-либо внушить вашему ребенку.

Ругань в такой ситуации не имеет смысла. Он сильно возбужден и не может вас понять.

Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.

Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ упрямства у ребенка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей о капризах и упрямстве.

Часто вызывают беспокойство у родителей капризы и упрямство детей. Что же такое капризы ребёнка? Почему дети бывают упрямыми? Как надо бороться с тем и другим? Все взрослые, имеющие дело с маленькими ...

Консультация с родителями "О капризах и упрямстве".

Родители, взрослые, кто общался с маленькими детьми знают какие они капризные. Почему дети бывают каризны и очень упрямы?...

Консультация для родителей на тему: «Детское упрямство»

Консультация для родителей на тему :«Детское упрямство» ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ДЕТСКИЕ КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО, СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ"

УПРЯМСТВО – это психологическое состояние, очень близкое к негативизму. Это отрицательная особенность поведения человека, выражающаяся в необоснованном и нерациональном противодействии просьбам, совет...

Консультация для родителей на тему: «Капризы, упрямство и способы их преодаления»

В консультации предоставленны методы по преодолению упрямства и капризов у детей....