Что должен уметь ребёнок к двум годам?
консультация на тему

Симонова Вера Ивановна
Что должен уметь ребёнок к двум годам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhen_umet_rebyonok_k_dvum_godam.docx15.31 КБ

Предварительный просмотр:

Что должен уметь ребёнок к двум годам?

Психика малыша к двум годам подобна губке. Новые навыки усваиваются быстро и практически на всю жизнь. Ребенок уже более усидчив, способен удерживать внимание на одном действии до получаса. Подошел момент дать ему в руки карандаш или фломастер и попытаться, водя его руку, нарисовать вместе простую фигуру, дать ему возможность попробовать это сделать самому. Предложите мальчику паззлы или конструкторы с крупными деталями, а девочкам – куклу. В два года ребятишки уже прекрасно понимают, что им нравится, а что – нет! Их трудно оторвать от увлекающего их занятия и вовлечь в новое. В два года малыши с энтузиазмом участвуют во взрослых занятиях, это подходящий момент ненавязчиво познакомить их с домашними делами – так начинается трудовое воспитание. Конечно, проще самому сделать все, но важно привить детям понимание необходимости уборки и прочих рутинных занятий. В этот период развития участие во взрослых делах вызовет у ребенка восторг. Если же оставить его обучение домашним делам на более поздний период, он может принять это, мягко говоря, равнодушно. В этом возрасте развиваются творческие способности и самостоятельность. Карапуз многое уже умеет, поэтому не препятствуйте проявлению его самостоятельности.

В этом возрасте карапуз достаточно окреп физически: он бегает, прыгает, его движения координированные. Его физическое развитие служит ускорению психологического развития, поэтому родители должны обеспечивать ему возможность двигаться и играть в подвижные игры. Необходимо проводить с ним много времени на прогулках, так как на улице пространство не ограничено, и это мотивирует малыша к движению.

К двум годам малыш задает много вопросов, его словарный запас достигает 300 слов, речь начинает приближаться к речи взрослого: он составляет короткие предложения.  Для развития связной речи и обогащения словарного запаса ребенка в 2 года нужно не только постоянно разговаривать с ребенком, но и как можно больше читать ему и рассказывать сказки. Для чтения детям в 2 года лучше всего выбирать яркие, красочные книги с легким и понятным текстом, причем ни просто быстро прочитывать стихи и сказки, а стараться донести до ребенка смысл прочитанного, вовлекая его в обсуждение сказочной истории, заставляя сопереживать или сочувствовать героям. В 2 года дети любят простые русские народные сказки, сказки про животных и несложные стихи А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака и так далее.

В своих играх он уже использует воображение и игрушки применяет по назначению. Общаясь со сверстниками, знает, как привлечь их внимание. Знакомится, запоминает имена новых приятелей. Для развития речи очень важно общение малыша со взрослыми и другими детьми.

Особое внимание в 2 года стоит обратить на мелкую моторику ребенка – уже в этом возрасте нужно начинать подготовку малыша к школе, ведь у детей движения руками напрямую связаны не только со зрительной координацией, но и с деятельностью головного мозга. В 2 года дети должны хорошо владеть обеими руками, чаще всего к этому возрасту уже становится ясно, кто ваш ребенок – левша или правша, реже малыш продолжает действовать обеими руками попеременно.

Чтобы развитие ребенка было гармоничным, примерно половину времени, отведенного на занятия, нужно отводить на развитие мелкой моторики. В этом возрасте дети очень любят лепить из пластилина, делать простые аппликации, причем, самостоятельно вырезая крупные фигуры, и рисовать. Не стоит бояться давать малышу в руки ножницы или кисти с красками, если объяснить 2-х летнему ребенку, как правильно с ними обращаться и контролировать во время первых занятий, то совсем скоро он уже сможет сам заниматься творчеством.

Как и все самостоятельные занятия, игры для маленьких детей являются основным средством воспитания и получения знаний. Следует создавать благоприятные условия для них и поощрять детей играть как можно больше и в разные игры. Игры ребенка в 2 года тоже становятся более сложными и эмоциональными. Дети разыгрывают целые сценки из сказок, любят играть «в домик», готовить и раскладывать еду, «лечить» игрушки, создают целые «автопарки» или домашние «парикмахерские». По-прежнему любимыми игрушками остаются кубики, из которых малыш уже самостоятельно может выстроить башню или дом, различные рамки-вкладыши и другие подобные игрушки. В 2 года для развития малыша рекомендуются приобрести мягкие и крупные паззлы, настольные игры вроде «Найди пару», магнитные игрушки, мозаики, деревянные конструкторы и конструкторы типа «лего». В игре малыш развивает память, внимание, воображение и мышление. Встречаясь с трудностями во время игры, он учится добиваться цели. Игра может стать возможностью воспитания нравственных качеств личности ребенка. Развиваются дети неравномерно. Часть навыков появляется раньше, другая – позже. Порядок их развития индивидуален у каждого малыша.

Хвалите ребенка, если он хочет играть со сверстниками, делиться с ними игрушками или сладостями. Хвалите его за успехи и достижения, даже если вам они кажутся незначительными. Создавайте ребенку психологически комфортную атмосферу, помогайте ребенку развивать в себе уверенность в своих силах, чувство защищенности и безопасности. К малышу относитесь терпеливо и доброжелательно, показывайте ему свою любовь и заботу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что должен уметь ребёнок 3 лет!

О развитии Вашего малыша поступающего в ДОУ можно судить по основным бытовым навыкам....

Что должен уметь ребёнок в раннем возрасте

Данная статья поможет родителям сопоставить и оценить уровень развития своего ребёнка.Воспитатели групп раннего возраста могут использовать данный материал  в разделе"Информация для родителей"....

Критерии развития детей раннего возраста "Что должен уметь ребёнок с 2 до 3 лет"

Данный материал можно использовать как консультацию для родителей, а также- как итоговый ориентир для воспитателей детей данного возраста. Весь материал распределён по разделам, поэтому его легко испо...

Что должен уметь ребёнок в дошкольном возрасте

В консультации опсаны те знания и умения. которыми ребёнок должен овладеть к концу каждого возрастного этапа в дошкольном возрасте....

Что должен уметь ребёнок в 5 лет?

Консультация для родителей...