Консультация для родителей "Игры на кухне для малышей"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Чуприна Алена Витальевна

Как важно быть с ребенком всегда и везде вместе, своим примером и поддержкой обучать его , давая знания, навыки, опыт. Этот материал поможет Вам найти способы взаимодействия, даже с самым маленьким ребенком, на кухне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_kuhne.doc20 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Алена Чуприна
Консультация для родителей «Игры на кухне для малышей»

Игры на кухне для малышей.

«Разве можно малышу играть на кухне! Там опасности поджидают со всех сторон! Ножи — плита — стекло — осколки» и так далее и тому подобное. Мы ответим — можно! Можно и нужно! Игры, которые мы предлагаем развивают мелкую моторику малыша, а от уровня развития мелкой моторики напрямую зависит и умственное развитие и речь. А где развивать вкусовые рецепторы и пищевые привычки, как не на кухне? Это очень весело, интересно, познавательно и позволяет ни на минутку не расставаться с мамой, которая не отрываясь от домашних дел, развивает своё чадо лучше любого специального центра.

 

Начнем с того, что не молчим. Самым маленьким деткам, с самого рождения, рассказываем и показываем любое свое действие (я беру ложку, я мешаю суп, накрываю кастрюлю крышкой., а еще пойте, читайте стихи, главное весело и с энтузиазмом. Общение развивает речь малыша и очень хорошо обогащает его активный и пассивный словарь. Даем пробовать пищу — пюре, кусочек котлетки, кусочек фрукта. Попросите оценить его вкус, аромат. Понравилось ли или нет? Почему и как исправить? Научите ребенка угадывать продукт с закрытыми глазами, только по вкусу.

Детям постарше можно давать поручения почистить яйца, подать необходимые продукты или посуду. Детки растут — задания усложняются — помыть ложки, открыть воду, лепить пирожки или вырезать печенье.

Важно не забывать о безопасности — научите малыша осторожно вести себя на кухне. Для начала, каждый раз напоминайте ему об этом, а со временем это превратится в привычку и в помощь Вам будет маленький поварёнок. Сшейте фартук по росту, косынку или шапочку на волосы и вперед, к настоящим играм на кухне!

1. Игры с посудой. Наборы пластиковых мисок или цветных контейнеров, кото рые можно соотносить по размеру, учить цвета или слушать как гремят и шуршат в них крупы или сахар. А еще можно строить башни и мосты, города и целые страны, делать любимых героев и игрушки, вместе с ребенком попутешествуйте в его фантазиях. Да, кстати, барабаны из кастрюль еще никто не отменял. Громковато, конечно, но неимоверно весело!

2. Рисуем на манке! Вы знаете, что если водить пальчиком по подносу с манной крупой можно нарисовать всё что угодно? А дети это знают. Знают и хотят проэкспериментировать. Не отказывайтесь от такого удовольствия и Вы, обязательно попробуйте!

3. Поиграем в Золушку. Смешайте фасоль и горох и попросите Вашего маленького помощника отделить одно от другого. А как отделить рис от манки? Вооружите золушку маленьким ситечком и задание выполнено!

  1. Украшаем тарелку. Нарежте дольками или ломтиками фрукты или овощи, мясо и т. д. Попросите поваренка выложить из этого «богатства» картину, а может мамин портрет?

5. Кот Апельсин. Вы знаете, что груша похожа на кита или мышку? А из огурца можно сделать крокодила или прекрасную лилию? Посмотрите на еду глазами ребенка и вместе с ребенком Вы еще не то придумаете.

6. Игры с водой. Выловить редиску из миски с водой или налить молоко из бутылки в кружку, насыпать соль, сахар или пищевые красители в стакан, наблюдать и делать выводы не каждый сможет. Доверьте это Вашему малышу и любуйтесь огоньком в глазах и довольной, гордой улыбкой своего чада.

7. Бусы из макарон. Чем не бусины раскрашенные макароны? Украшение и для дочки и для мамы и для куклы.

8. Картины из фасоли. В размазанный по листу картона пластилин вдавливаем горошины, фасоль, рис и т.  д. Благодатный материал для шедевров, которые будут радовать глаз долгие годы.

 

9. Зимний лес. Капустый лист, обычный капустный лист может стать кисточкой для Вашеко ребенка. Раскрашиваем его и прикладываем к листу бумаги — если «вверх короной» - то голые ветки дерева, или осенний пейзаж, а если вниз - то роскошная зимняя ель. Осталось несколько штрихов и капустный лес готов!

Только представьте, сколько веселых игр, новых знаний и опыта ждут вас с малышом на кухне, на Вашей новой, общей, открытой, полной красок и любви кухне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Занимательные опыты на кухне"

Взрослые, проводя с детьми данные опыты,  получат радость и удовольствие от совместно проведённого времени!...

Консультация "Развивающие игры на кухне"

Ребёнок хочет поиграть с мамой. Но вот незадача: маме нужно готовить ужин. А посидеть с ребенком некому… Что делать? Как быть?Предлагаем вам развивающие игры с детьми на кухне....

Консультация "Занимательные опыта на кухне"

Консультация "Занимательные опыта на кухне"...

Консультация для воспитателей «Полевая кухня, штаб и квест-игра в «Полевая кухня, штаб и квест-игра в детском саду, или Как по-новому организовать День Победы с дошкольниками» март 2021 г.

Проведите в этом году праздник в честь Дня Победы в детском саду по-новому. Предложите педагогам организовать мероприятие в форме интерактивной военно-полевой игры с элементам...

Консультация "Речевые игры на кухне"

Заниматься с ребенком можно, превратив работу по хозяйству в познавательное, развивающее и интересной действие....

Статья " Развивающие игры на кухне с малышом"

Интересные и развивающие игры с малышом на кухне. Развитие памяти, логики, речи....