Консультация для родителей "Чем занять ребенка шестого года жизни?"
консультация (старшая группа) на тему

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

«Чем занять ребенка шестого года жизни?»

 

Как организовать досуг детей пятилетнего возраста? Некоторые родители достаточно просто решают данную проблему: усаживают малыша на длительное время перед телевизором или компьютером. Эти занятия, действительно, способны надолго привлечь к себе внимание ребёнка, но на его зрении и физическом развитии скажутся негативно.

К счастью, кроме этих популярных способов времяпровождения существует множество других, не менее интересных и куда более полезных:

Итак, заинтересовать и занять ребенка можно вот чем:

1. Занять ребенка  работой по дому. В 5 лет все дети очень любят помогать взрослым по хозяйству и с удовольствием выполняют поручения родителей. Они подметут пол и протрут его мокрой тряпкой, аккуратно поставят на полку обувь в прихожей, уберут посуду с обеденного стола. Для того чтобы малыш и в дальнейшем не потерял интереса к домашней работе, его обязательно надо хвалить и благодарить, очень тактично указывая на допущенные им недочёты.

2. Интересные игры. Пятилетняя детвора с радостью будет играть в «необитаемый остров», которым на время станет детская комната и тут ребенку потребуется ваша помощь на начальном этапе. Здесь юные робинзоны должны отыскать всё, что нужно для жизни: еду, питьё, карту, компас, фонарик, заранее спрятанные родителями в разных уголках «острова».

3. Чтение вслух. Современные дети рано начинают читать. Данное занятие представляет для них особый интерес, если их чтение слушает мама или все члены семьи. Для этой цели следует подбирать простые тексты с большим количеством картинок.

4. Вышивание. Дети 5 лет, причём как мальчики, так и девочки, с удовольствием вышивают. От родителей требуется приобрести всё необходимое для этого занятия, а также нарисовать незатейливое изображение на белой ткани и дать своему ребенку один урок вышивания. В дальнейшем функции родителей ограничатся лишь вдеванием нитки в иголку и, разумеется, щедрой похвалой юному умельцу.

5. Лепка. Малышня любит лепить из пластилина. Отличным материалом для лепки может стать и тесто, если мама решила печь пироги. Вылепленные малышом фигурки надо обязательно испечь, и уж будьте уверены: его не придётся уговаривать их скушать!

Существует множество занятий, представляющих большой интерес для детей 5 лет.

Чем занять кроху, если он ничего не хочет?

Придумайте себе и ему одно хобби на двоих. Это может быть искусство оригами, квиллинг, плетение бисером, вышивка, рисование песком, лепка из пластилина, выжигание по дереву и т.д.;

Заведите себе домашнего питомца и поручите ответственность за него ребенку. Дети очень любят животных, поэтому они быстро найдут общий язык.

 Любите своего ребенка, ведь он единственный и неповторимый.

 

подготовил: воспитатель Пеньевская Н.Б.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для вас, родители! Психическое развитие ребенка шестого года жизни

Ребенок шестого года жизни продолжает совершенствоваться через игру, рисование, общение со взрослыми и сверстниками, но постепенно, важнейшим видом деятельности становится учение....

Консультация для родителей: "Развитие речи ребенка шестого года жизни"

К концу шестого года жизни ребенок в речевом развитии достигает довольно высокого уровня. Он владеет правильным звукопроизношением, выразительной и эмоциональной речью, имеет необходимый для своб...

Развитие речи у ребенка шестого года жизни

Консультация предназначена для родителей детей предшкольного возраста....

Буклет "Развитие ребенка шестого года жизни"

Возраст от 5 до 6 лет – важный новый этап в развитии и воспитании ребенка – дошкольника. Однако он далеко не всегда верно оценивается родителями, не представляется им столь значи...

Консультация занятий "Чем занять ребенка дома"

Чем занять ребенка дома45 способов чем занять ребенка дома без мультфильмов и гаджетов пока родители работают или отдыхают.Быть родителем – значит посвящать детям все свое свободное время, но ин...

Развитие речи ребенка шестого года жизни

Консультация для родителей....

Консультация для родителей воспитанников "Особенности речевого развития ребенка шестого года жизни"

Консультация для родителей воспитанников "Особенности речевого развития ребенка шестого года жизни"...