10 самых нужных и 10 самых опасных игрушек для малышей!
консультация по теме

Минаева (Можжухина) Юлия Михайловна

В период от рождения и до 3 лет весь мир для ребенка — игра, а игра — его собственный мир. Какие игрушки должны быть в мире крохи, чтобы «сообщить» через них самые важные сведения и развить необходимые для полноценной жизни навыки? Обратимся к списку, который рекомендуют психологи. Важно помнить, что даже весь ассортимент детского магазина не заменит ребенку общения с родителями: с малышом нужно играть. Своими действиями и примером мамы и папы активируют фантазию крохи для самостоятельных игр. Возможно, научить ребенка играть — одна из важнейших задач родителя, ведь именно игры развивают интеллект и чувственность маленького человечка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_nuzhnyh_igrushek.docx20.69 КБ
Файл opasnye_igrushki.pptx2.1 МБ

Предварительный просмотр:

10 самых нужных игрушек для ребенка

В период от рождения и до 3 лет весь мир для ребенка — игра, а игра — его собственный мир. Какие игрушки должны быть в мире крохи, чтобы «сообщить» через них самые важные сведения и развить необходимые для полноценной жизни навыки? Обратимся к списку, который рекомендуют психологи.


Важно помнить, что даже весь ассортимент детского магазина не заменит ребенку общения с родителями: с малышом нужно играть. Своими действиями и примером мамы и папы активируют фантазию крохи для самостоятельных игр. Возможно, научить ребенка играть — одна из важнейших задач родителя, ведь именно игры развивают интеллект и чувственность маленького человечка.


1. Книги
Самые полезные, а часто и самые любимые игрушки. Книга помогает ребенку научиться фантазировать и визуализировать мысли, развивает абстрактное мышление. Кроме того, когда вы читаете малышу, у него развивается правильная связная речь и пополняется словарный запас.

2. Кукла или мишка
«Одушевленные» игрушки просто необходимы ребенку, в первую очередь чтобы научится общаться. Даже мальчикам надо играть куклами: психологи утверждают, что это помогает им легче адаптироваться в обществе. Кукол и зверушек надо высаживать на горшок, кормить, укладывать спать — словом, отрабатывать бытовые навыки.

3. Развивающие игрушки
Коврики, вкладыши и пирамидки — игрушки для общего развития, развития моторики, восприятия цвета, их существует множество. Покупайте развивающие игрушки лучше немного заранее и периодически предлагайте их ребенку — наступит время, когда он заинтересуется.

4. Конструктор
Игрушки-конструкторы тоже относятся к развивающим, но стоят отдельным номером. Все потому, что они наиболее универсальные: игра с конструктором развивает трехмерное мышление, фантазию, моторику, чувство симметрии, математические навыки и эстетическое восприятие мира.



5. Набор для ролевых игр
Такие игрушки помогают детям понять, какие роли есть у взрослых и помогут ему адаптироваться в обществе. Поэтому непременно купите то, что позволит ребенку чувствовать себя большим: посуда, утюг, игрушечный телефон, набор инструментов, инструменты для врача. Помните, что в первую очередь малыш берет пример с родителей.

6. Мелочи
Маленькие игрушки необходимы для развития мелкой моторики. Бусинки, гайки, шурупы, пуговицы, игрушки из «киндера» — полезные, но могут быть опасными для маленького ребенка. С ними нужно играть вместе со взрослыми, которые будут следить за безопасностью.

7. Радиоуправляемые игрушки
Хотя бы одна игрушка на радиоуправлении у ребенка быть должна. Это первое знакомство малыша с техникой и легкий способ научиться различать лево и право, верх и низ, понять, что такое быстро и медленно. Такой игрушкой малыш будет играть до 8 лет минимум и все это время будет в восторге.



8. Краски, карандаши, глина или пластилин
Малыш должен рисовать, лепить и раскрашивать — это прекрасная психологическая разрядка и отличное развивающее занятие: полезно для фантазии, умения мыслить абстрактно и моторики.

9. Военные игрушки
Многие родители считают, что игры в войну сделают ребенка агрессивным и не покупают ему танки, солдатиков и оружия. Однако психологи считают, что внутренняя агрессия, которая есть в каждом человеке, должна иметь выход. В детстве для этого подходят военные игры, а если у ребенка нет пистолета, он сделает его из палки или собственного пальца.

10. Игрушки для улицы
Совочки, формы, лопатка с ведерком, сито для песка, грузовики, санки, мяч, мел — все, что делает прогулки долгими и интересными — это необходимые игрушки. И здесь уже польза и для здоровья, и для развития очевидна.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рейтинг ТОП-10 самых вредных детских игрушек Родители! Будьте бдительны!

Слайд 2

1. Игрушки с мелкими деталями

Слайд 3

2. Магнитные конструкторы

Слайд 4

3. Наборы для детских опытов (юных химик/физик)

Слайд 5

4. Некачественные музыкальные игрушки

Слайд 6

5. Игрушки из ПВХ и фосфора

Слайд 7

6. Мягкие игрушки (Китай)

Слайд 8

7. Детское оружие, дротики

Слайд 9

8. Игрушки с пропеллером

Слайд 10

9. Резиновые игрушки ядовитых расцветок (Китай)

Слайд 11

10. Игрушки и игровые аксессуары с проволочным каркасом

Слайд 12

При выборе игрушки для ребенка учитывайте его возраст, наличие мелких деталей, качество…

Слайд 13

Запах - игрушки низкого качества, как правило, имеют неприятный резкий запах; качество краски, которой они раскрашены (не должно оставаться следов на руках)

Слайд 14

Помните! Игрушки формируют мировоззрение ребенка, готовят его ко взрослой жизни. От то го, чем и как играет ребенок, зависит его будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

10 самых нужных игрушек для детей дошкольного возраста

Советы для родителей, как из всего многообразия игрушек выбрать именно ту, которая не только сделает ребенка счастливым, но и будет развивать и обучать его....

10 самых нужных игрушек для ребенка

Весь мир для ребенка — игра, а игра — его собственный мир. Какие игрушки должны быть в мире крохи, чтобы «сообщить» через них самые важные сведения и развить необходимые для полноценной жизни навыки? ...

Буклет для родителей "10 самых нужных игрушек для ребёнка"

Материал содержит тезисные советы для родителей дошкольников, какие игрушки необходимо иметь каждому малышу....

10 самых нужных игрушек для ребенка.

В период от рождения и до 3 лет весь мир для ребенка — игра, а игра — его собственный мир. Какие игрушки должны быть в мире крохи, чтобы «сообщить» через них самые важные сведе...

10 самых нужных игрушек для детей

Консультация для родителей...

Презентация "10 самых нужных игрушек для малышей"

Материал для родителей малышей...