Методическая разработка "Как помочь ребенку найти свой талант и развить его"
консультация

Лебедева Евгения Александровна

Краткие советы родителям по выбору дополнительного образования для своего ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как помочь ребенку

найти свой талант и развить его»

    Образовательный рынок сегодня предлагает большой выбор дополнительных занятий, секций, кружков. Перед родителями встают вопросы: с какого возраста начинать посещать кружки (секции), куда отдать ребенка, будет ли ему там интересно, сможет ли он достичь каких- то результатов и многие другие.

    Анализируя свой опыт поиска и посещения секций и кружков (старшей дочери 14 лет, младшей 10 лет), родителям посоветовала бы следующее:

  • Подумайте, какую цель вы преследуете, выбирая тот или иной кружок (секцию): развитие ребенка всесторонне, развиваем только физически, развиваем только умственно и т.д.

  • Решите для себя, какую сумму вы готовы платить ежемесячно, а если вы хотите отдать ребенка в большой спорт (бальные танцы и т.д.), то вложения будут немаленькие.

  • Прежде чем записать ребенка на занятия или в секцию, сходите вместе на несколько концертов или спортивных соревнований. Побеседуйте с ребенком об увиденном. Спросите его мнение, хочет ли он научиться также.
  • Через какое- то время вы можете столкнуться с тем, что ребенок отказывается посещать кружок (секцию). В спокойной обстановке поговорите с ребенком почему он не хочет продолжать заниматься, поговорите с тренером (преподавателем). Если тренер (преподаватель) заинтересован вашим ребенком, видит у ребенка задатки (а не ваши деньги) то он обязательно убедит ребенка заниматься дальше. Активность ребенка носит волнообразный характер. Периоды упорных занятий, полные успехов и воодушевления, сменяются периодами «ничего не хотения».

  • Если все- таки ребенок категорически отказывается посещать занятия не попрекайте и не наказывайте его. Выбор ходить или не ходить остается за ребенком (если конечно вы не делаете из ребенка очередную звезду).

  • В начальных классах (особенно 1класс) ребенок испытывает серьезную нагрузку, поэтому не стоит загружать ребенка дополнительными занятиями, одно-два максимум. Выходные дни (суббота, воскресенье) нужно оставить выходными днями, усталость после особенно интенсивной физической нагрузки может помешать успешному обучению в школе.

  • Никогда не проводите занятия или тренировку, если ребенок болен, или даже просто неважно себя чувствует, или у него плохое настроение. Это принесет ему не пользу, а вред.

                                                                                                       Успехов вам и вашим детям!

                                                                                                       

                                                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "10 способов помочь ребенку открыть свой музыкальный талант и стать настоящим композитором"

Десять советов о том, как помочь вашим детям проявить свой талант композитора....

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"

Консультация для родителей "Как помочь ребенку раскрыть свой талант"...

Консультация для родителей «Как помочь ребенку найти свой талант и развить его»

  Образовательный рынок сегодня предлагает большой выбор дополнительных занятий, секций, кружков. Перед родителями встают вопросы: с какого возраста начинать посещать кружки (секции), куда...

Как помочь ребенку найти свой талант?

Каждый человек наделен индивидуальными особенностями и уникальными способностями, делающими его не похожим на других. С самого раннего детства надо объяснять малышу, что он неповторимый, так же как ма...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОТКРЫТЬ СВОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ И СТАТЬ КОМПОЗИТОРОМ"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ОТКРЫТЬ СВОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ И СТАТЬ КОМПОЗИТОРОМ"   Родителям вовсе не обязательно быть экспертами в области воспитания, чт...

Методическая разработка " Как помочь ребенку научиться пересказывать"

Методическая разработка предназначена для обучения детей пересказыванию. Расчитана на старший дошкольный возраст....

Методическая разработка: «Как помочь ребенку проявить интерес к чтению»

Методическая разработка: «Как помочь ребенку проявить интерес к чтению» Подготовила воспитатель Черняева М.Ю. Все мы родители хотим чтобы наши дети были любознательными, стремились к постижению...