Общайтесь с детьми
презентация на тему

На необходимо обратить внимание родителей при общении с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Общайтесь с детьми 1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

О бщайтесь с детьми! Составила: учитель-логопед Тихомирова И.В. д/с№7 компенсирующего вида Г. Галич Костромская обл.

Слайд 2

Речь не передается ребенку по наследству, он перенимает опыт речевого общения от окружающих По тому, как ребенок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития. Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей.

Слайд 3

В ажно , чтобы речь родителей, бабушек и дедушек, была грамматически правильной, связной и последовательно излагающей мысли . Если дома постоянно говорят громко, раздраженным тоном, то и речь ребенка будет такой же. По дороге на работу, или с работы, часто наблюдаю такую картину: мама быстро тянет за руку ребенка, раздраженно делает ему замечания и не реагирует при этом на реплики малыша. Другая картина: мама идет впереди, ребенок сзади. В молчании доходят до дверей детского сада. Или, ребенок задает маме вопрос, но она в грубой форме просит его замолчать, или просто игнорирует его. Не уклоняйтесь от вопросов, задаваемых ребенком !

Слайд 4

Ребенок видит в вашем лице интересного собеседника . Не идите по дороге домой, или в детский сад, молча. Спросите ребенка, чем он занимался в детском саду. Если ему читали интересную сказку, попросите пересказать ее вам. Проходя мимо деревьев, обратите внимание ребенка на цвет ствола, форму листьев. Взрослых всегда интересует вопрос, что кушал ребенок в детском саду. Используйте его с пользой для развития связной речи: предложите ребенку подобрать слова-определения к слову суп. - Какой суп ты ел сегодня? – гороховый, вкусный, горячий, ароматный, полезный. Если ребенок подобрал одно слово - определение, назовите ему остальные определения и закрепите их в речи ребенка.

Слайд 5

Любимым развлечением детей является просмотр мультфильмов . Попросите ребенка поделиться с вами впечатлениями о мультфильме, назвать героев и, по возможности, пересказать содержание.

Слайд 6

Не оставляйте без внимания купленную или подаренную ребенку новую игрушку: рассмотрите ее внимательно вместе, опишите все ее части, обыграйте подарок. Можно попросить его самостоятельно описать игрушку по вашему плану: 1 . Назови игрушку 2. Какого цвета она? 3. Какой формы ? 4. Как ты будешь играть с игрушкой ?

Слайд 7

Читая малышу сказку, рассказ, внимательно рассмотрите иллюстрации к произведению. Попросите ответить, что изображено на картинке. Задайте вопросы по содержанию и предложите пересказать сказку, или рассказ.

Слайд 8

Как бы вы ни были заняты, всегда старайтесь выслушать ребенка до конца. Покажите, что вы уважаете его, как собеседника. Только совместная работа детского сада и семьи по формированию связной речи поможет ребенку стать общительным, преодолеть молчаливость и застенчивость, разовьет уверенность в своих силах.

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Умейте общаться с детьми!

консультация для родителей...

Как научить ребенка общаться с детьми.

Задача взрослых научить ребенка играть и общаться с детьми....

Как правильно общаться с детьми

консультация для родителей...

«Умеем ли мы общаться с детьми?»

Стиль общения родителей и всех взрослых в семье крайне важен. Прежде  чем учить малышей общаться в окружающем мире, примите, пожалуйста, несколько советов, правил, выполнение которых поможет...

Консультация для родителей "Общаемся с детьми"

Человек постоянно взаимодействует с другими людьми. Первую школу человеческого общения ребенок проходит в семье, соприкасаясь с родителями. Общение «ребенок — родители» происходит повседневно в различ...

Как правильно общаться с детьми?

Помните, когда ваш ребёнок только научился говорить, он надоедал, утомлял, преследовал вас своими вопросами? Как же вдруг случается так, что мы сами становимся "почемучками", стоит только нашим детям ...

Буклет "Умеем ли мы общаться с детьми?"

Буклет "Умеем ли мы общаться с детьми?"...