Спи, моя радость, усни…..
консультация (младшая группа) на тему

Камынина Марина Александровна

Дорогие родители! Вы, конечно, хотите,чтобы Ваш ребёнок вырос счастливым, добрым, отзывчивым, чтобы он был более успешен в жизни, менее подвержен страхам и агрессии? Пойте ему колыбельные песни!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spi.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Спи, моя радость, усни…..

Колыбельные песни – это заговоры-оберёги, основанные на магической  силе воздействия слова и музыки, на их способности успокоить, уберечь, охранить. Колыбельные – это как бы материнские руки, сомкнутые вокруг ребёнка, не допускающие проникновения зла.

     Специалисты утверждают: колыбельные снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребёнка успокаивающе.

      В младшем дошкольном возрасте колыбельные очень важны в процессе овладения ребёнком речью. Последние исследования показали, что с помощью певучих колыбельных у ребёнка постепенно формируется фонетическая карта языка, он лучше воспринимает и запоминает эмоционально окрашенные слова и фразы, а значит, раньше начнёт разговаривать.

      В старшем дошкольном возрасте важной задачей становится выработка дикции. Главное влияние пения колыбельных на детей – развитие гибкости и подвижности речевого аппарата ребёнка, формирования правильного произношения звуков, освоение интонационных богатств и различного темпа речи.

      Влияние пения колыбельных важно также для развития мышления ребёнка. От того, какие песни пела ему мама (и пела ли вообще), зависят характер маленького человека, его физическое здоровье, степень психологической устойчивости. Кроме того, в колыбельных зашифрованы знания о мире, которые пробуждаются в генетической памяти. Детям, у которых генетическая память не « разбужена», гораздо труднее адаптироваться в жизни ив обществе. Они развиваются медленнее.

               Как правильно петь ребёнку колыбельные песни?

  • Петь колыбельные нужно лежащему в кровати ребёнку, либо держа малыша на руках, располагая его на левой руке, со стороны сердца, обнимая правой рукой.
  • Петь следует в спокойном темпе, растягивая гласные, поглаживая ребёнка по спинке в ритм колыбельной.
  • Петь без напряжения голоса, ласково, нежно.
  • Целесообразно повторять одну и ту же колыбельную много раз по кругу, пока кроха не заснёт.
  • Пойте колыбельные песни перед тем, как малыш укладывается спать, и продолжайте петь ещё в течение пяти минут после засыпания.

Находите время для минут душевного единения и любви. Помните, что Ваша колыбельная песня, как молитва, защищает, спасает и делает малыша счастливым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спи,дитя,моё усни!

Незаменимое воздействие музыки на человека люди почувствовали, осознали с древних времён, и используется сегодня как мощное средство изменения сознания человека. Древнегреческий мыслитель, математик и...

«Спи, моя радость, усни»

Консультация для родителейТема:«Спи, моя радость, усни»...

Как помочь малышу уснуть

Как помочь малышу уснуть...

Папка - передвижка "Спи, моя радость, усни!"

Рекомендации для родителей...

Спи, моя радость, усни.

Консультация для родителей о пользе колыбельной песни....