Консультация «Тема семьи в русских пословицах и поговорках»
консультация на тему

Кантеева Вера Петровна

Консультация для родителей о патриотическом воспитании в семье при знакомстве дошкольников  с фольклором

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_poslovitsy.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  № 41 присмотра и оздоровления»

«Тема семьи в русских пословицах и поговорках»

(Консультация для родителей)

                                           

                                                        Подготовила:

                                                                  воспитатель Кантеева В.П.

Патриотическое воспитание в семье издавна ведется с рождения малыша. Мама и бабушка поют колыбельные песни. Позже они учат быть настоящими хозяюшками девочек, а мальчиков отец учит быть сильными и смелыми. Но в современном мире с появлением компьютерных игр дети порой сами предоставлены себе.

Родителям необходимо обратиться  к истокам народного творчества. Тема семьи в русских пословицах и поговорках очень актуальна  в последнее время. Пословицей называют короткую фразу, в которой заложен глубочайший смысл, опыт поколений и мудрость всего народа. Каждая пословица поучает человека, советует, рекомендует дальнейший план действий.

Этот жанр очень интересен детям, изречения рассказывают им много нового, познавательного, предмета для размышления. В добрых детских пословицах ребенок узнает об этических и нравственных нормах. В популярных русских пословицах о семье вы обязательно найдете подходящие для своего ребенка.

Добрые пословицы не станут пережитком прошлого. Если в них рассказывается о делах минувших, то описание ситуации ведется с ракурса теперешнего времени, рассматривая влияние прошлого на сегодняшнюю обстановку и на плоды, которые появятся в близком или далеком будущем. Происходит сравнение идеалов и мировоззрения для прошлого и нынешнего времени. Мудрые русские пословицы о семье отличаются житейской проницательностью и пониманием важности сохранения крепкой и дружной семьи, с миром и гармонией в доме

В каждой пословице высказывается мнение о происходящем, для каждой жизненной ситуации найдется своя пословица. Они запоминаются сами собой. Эти фразы воспитывают нас всех, независимо от возраста, воспитательный эффект был замечен мудрецами еще в давние времена. Давайте посмотрим несколько популярных пословиц о семье для детей.

На что и клад, коли в семье лад.

Любовь да совет — так и горя нет.

Согласье в семье - достаток в дому,

раздоры в семье - пропадать всему.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Добрая семья прибавит разума-ума.

В своей семье не велик расчет.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

В родной семье и каша гуще.

За общим семейным столом еда вкуснее.

Важную роль на жизненном пути играют поговорки и пословицы про семью - общество, в которое мы попадаем с момента рождения. При поддержке членов семьи человек начинает узнавать мир, формирует свой характер, достигает первых целей, учится ходить, говорить, правильно себя вести, понимать, что такое бескорыстные любовь и преданность родных людей. В семье уделяется малышу много внимания, так необходимого ему в период первых открытий, ожидающих ребенка на каждом шагу. Если обстановка в семье позитивная, благоприятная - человек сможет правильно развиваться, быть уверенным в себе и в своих действиях, это несомненно поможет ему в дальнейшей жизни. Хорошую семью ничто не сможет заменить ребенку, родные - это те люди, которые необходимы каждому, даже повзрослевшему человеку.

В русских пословицах подчеркивается авторитет мамы в семье, особо отмечается её важная роль в создании и сохранении семейного очага, проявление заботы и любви к своим детям и мужу.  Мама - родной человек, безгранично любящий свое дитя, независимо от его поступков, мнения окружающих, состояния его здоровья. Самый главный авторитет малыша - его родители. Дети хотят быть на них похожими, считают их поступки и действия единственно верными.

Работать с детьми изучая пословицы о семье необходимо чаще, для них это будет не только полезно, но и безумно интересно. Взрослые должны научить малыша правильно пользоваться мудростью народа, понимать мысли предков уважать великолепный мир пословиц о семье

Пословица о семье - чрезвычайно древний вид народного поэтического творчества. Этот жанр творчества распространен во всех культурах и народах.

Пословицы о семье длительное время передавались из уст в уста.

Пословицы о семье отличаются большим смыслом. Они охватывают разнообразные области нашей жизнедеятельности. Именно эта форма творчества заставляет нас призадуматься и быть может даже разгадать некий глубокий смысл. Структура этого необычного предложения, как правило, состоит из двух-трех разделенных по смыслу частей - основная часть описывает предмет или явление, а вторая служит логическим окончанием первой и отражает результат, мнение или оценку каких-то действий. Иногда пословицей о семье становятся часто употребляемые выражения из кинофильмов, классической литературы, нашей жизни. Они характеризуются уникальным воспитательным эффектом. В пословицах содержится богатейший житейский опыт, приобретенный нашими предками.

Знакомясь с произведениями малых жанров фольклора, может быть, наши дети чаще будут беседовать с родителями, а не замыкаться, уставившись в экран монитора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Русские пословицы и поговорки.

Подборка пословиц по темам для ознакомления старших дошкольников....

Русские пословицы и поговорки.

Русские пословицы и поговорки....

Русские пословицы и поговорки.

Пословицы и поговорки дошли до нас с давних времён. Это короткие, простые, но богатые по мысли изречения.Они складывались народом ещё до того, как появилась на Руси грамота. Народ, не умеющий ни...

Презентация на тему "Русские пословицы и поговорки" (Музей "Русский парк", музей "Пословиц и поговорок", г.Переславль-Залесский)

Раскрывается смысл русских пословиц и поговор на примере содержания домиков в музее "Пословиц и поговорок", г. Переславль-Залесский. Подчеркивается их значение русскими классиками....

Русские пословицы и поговорки.

картотека русских пословиц и поговорок  о Родине, доме, семье. труде, о знаниях, о дружбе...

Презентация к литературно-музыкальному досугу "Русские пословицы и поговорки"

Цель: Познакомить детей с русскими пословицами, прибаутками, их разнообразием и значением.Задачи: Учить понимать смысл пословиц и поговорок, учить пониманию их переносного значения. Осмысливать образн...

Русские пословицы и поговорки для детей дошкольного возраста

Русские пословицы и поговорки о Родине, матери, дружбе, добре, трудолюбии...