Памятка для родителей "Если ребенок ябедничает"
консультация на тему

Прокопьева Ольга Сергеевна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yabeda.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

                      Ябеда – корябеда

                                или

Что делать, если ребенок  «ябедничает».

 Возраст ребенка: до 3 лет.

До тех пор, пока ребенку не исполнится три года, вообще нельзя произносить в его адрес слово «ябеда». Чтобы совершить «донос», ребенку нужно как минимум уметь хорошо говорить и предвидеть последствия. Малыши в этом возрасте активно пополняют лексикон и учатся понимать произносимые слова. Так что будьте спокойны: рассказывая вам о чужих неблаговидных поступках, кроха просто делится увиденным.

Возраст ребенка: 3-5 лет.

На этом этапе всем без исключения родителям кажется, что пословица «В чужом глазу соринку узрел, а в своем бревна не замечает» придумана про их чадо. Ребенок в этот период вступил в «социальный» этап развития, когда каждый день приносит десятки новых событий, а ребенок еще не знает, «что такое хорошо и что такое плохо». Поэтому и делится информацией с родными людьми, ожидая от них реакции. «Просвещая» малыша, учите его отличать ябедничество от предупреждения. Рассказать взрослым, что мальчишки залезли на крышу – это предупреждение (они могут упасть), а жаловаться воспитателю на мальчика, который не хочет поделиться конфетой- это никуда не годится.

Возраст ребенка: 5-7 лет.

В старшем дошкольном возрасте ребенок уже способен предвидеть, какая реакция взрослых последует на тот или иной его поступок. Однако из этого не следует, что он сознательно хочет «навредить» сверстнику, «выдав» его «противоправные деяния» взрослым. В каждой «скользкой» ситуации необходимо тщательно разбираться, тем более что в этом у детишек формируется самооценка, и обидный ярлык «ябеда», сгоряча навешенный родителями, может натворить немало бед в его будущей взрослой жизни.

           Сколько бы ни было лет ребенку, прислушивайтесь к его мнению, уважайте его, хвалите как можно чаще. Помните, что зачастую ябедами становятся дети, которым не хватает ласки и внимания. «Доносительством» они пытаются компенсировать недостаток общения с родителями и ощутить собственную значимость. И уж если «родная кровиночка» откровенно наябедничала, рассчитывая на то, что в праведном гневе вы накажете обидчика, дайте понять, что не пойдете на поводу у доносчика. А вот помочь в трудной ситуации – всегда пожалуйста!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Если ребенок ябедничает".

Данная консультация имеет место для разного возраста детей, будет интересна как для родителей, так и для педагогов....

Шпаргалки для родителей: "Если ребенок ябедничает", "Если ребенок испытывает страхи".

Шпаргалки для родителей:  "Если ребенок ябедничает", "Если ребенок испытывает страхи"....

Если ребенок ябедничает...

Эта статья будет полезна и воспитателям и родителям, ведь так важно научиться правильно общаться с детьми!...

Как отучить ребенка ябедничать?

Как отучить ребенка ябедничать?...

Консультация для родителей: "Когда ребенок ябедничает"

Консультация для родителей: "Когда ребенок ябедничает"...

Когда ребенок ябедничает

Консультация для родителей...

Когда ребенок ябедничает.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20556705","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20556710","attributes":{"alt":"","class"...