Консультация для родителей "Детские капризы"
консультация на тему

Трощева Ольга Сергеевна

Консультация для родителей "Детские капризы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditelekaprizy.docx15.75 КБ

Предварительный просмотр:

                             Консультация для родителей

             Детские капризы и упрямства, меры воздействия.

Детские капризы - результат неправильного воспитания, чаще всего они являются достоянием избалованных детей.

 Что такое детские капризы? Причины детских капризов: капризы, как результат болезненного состояния ребенка, его переутомление, перенасыщение впечатлениями, лишение органических потребностей и т. д. отсутствие режима, четких правил жизни в семье - предпосылки для возникновения капризов. Неправильное воспитание - главный источник капризов ребенка (жертвенная родительская любовь, безотказное выполнение всех желаний ребенка, избалованность, непоследовательность или крайности в требованиях к ребенку - непосильные или чрезвычайно легкие требования, избыток или не достаток внимания ребенку). Капризы могут проявляться и как протест против несправедливости взрослых.

 Многих родителей беспокоят капризы и упрямство детей. Но самое обычное предложение помыть руки, готовиться ко сну, убрать игрушки ребенок отвечает либо молчаливым неповиновением либо бурным протестом. Считать что капризы и упрямства сопутствуют детству совершенно неправильно. Капризы маленьких детей и старших дошкольников имеют разные причины. Капризы детей 2-3 лет часто связаны с неудовлетворением естественных потребностей (голод, усталость, сонливость, с ощущением физического дискомфорта (холодно, жарко, тесная обувь, сковывающая одежда). Капризы могут быть предвестниками болезни. Иногда дети капризничают и в период выздоровления. Воспитатель должен разъяснить родителям, что мягкость в общении с больными детьми в сочетании с настойчивостью (соблюдение режима, выполнение предписаний врача) предотвратят возможные капризы. Капризы детей иногда сочетаются с упрямством. Упрямство - это отрицательная реакция на требования, действия взрослых. Как следует реагировать на детские капризы? Прежде всего научиться внешне спокойно относиться к крику ребенка. Упрямство - отрицательное проявление и его следует искоренять, а настойчивость - положительное качество, которое, безусловно, требует поддержки. Непослушание ребенка - признак того, что взрослый в его глазах не имеет авторитета.

 Советы родителям: четкий режим и содержательная жизнь ребенка - основные условия формирования положительных, устойчивых привычек, предотвращающих возникновение капризов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Капризы и их предупреждение". (О детях третьего года жизни).

Консультация для родителей «Капризы и их предупреждение».(О детях третьего года жизни.)     В отдельных семьях маленькие дети с ранних лет живут в условиях эмоционального и ф...

Консультация для родителей " Капризы и упрямство"

Консультация для родителей младших групп о кризисе трёх лет...

Консультация для родителей "Капризы упрямство"

шпаргалга для родителей, как бороться с капризами детей и как не навредить себе и ему....

Консультация для родителей "Капризы и упрямство"

Данная консультация поможет родителям понять ребёнка...

Консультация для родителей. "Капризы и упрямство"

Понятия "капризы и упрямство" очень родственные и чёткой границы провести между ними нельзя. И способы преодоления капризов и упрямства одинаковы....