консультация для родителей "Организация сна детей"
консультация (младшая группа) на тему

Ковалева Вероника Владимировна

СОН – естественный отдых организма, поддерживающий нормальную жизнедеятельность. Он предохраняет клетки головного мозга от истощения и разрушения, восстанавливает и  энергию, расходуемую при бодрствовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_sna_detey_konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.95 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ СНА ДЕТЕЙ

 

СОН – естественный отдых организма, поддерживающий нормальную жизнедеятельность. Он предохраняет клетки головного мозга от истощения и разрушения, восстанавливает и  энергию, расходуемую при бодрствовании.

Систематическое недосыпание ведёт за собой нарастающую слабость, снижение сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды. Из-за длительного переутомления у ребёнка могут возникнуть функциональные расстройства нервной системы. Кроме того, на этом фоне может происходить и задержка нервно-психического развития.

Неуравновешенность, суетливость, забывчивость, путаница в речи часто свидетельствуют о том, что ребёнок спит мало. Об этом говорит и привычка постоянно тереть глаза, как будто их засыпало пылью. У таких детей снижена работоспособность, нарушено течение нервных процессов.

Ребёнок ясельного возраста должен спать не менее 14 часов в сутки, причём ночной сон должен быть не менее 10 – 10,5 часов.

Бытует мнение, что ничего страшного нет, если ребёнок засыпает под звуки телевизора, разговоры, звяканье моющейся посуды. На первый взгляд такая спартанская манера воспитания позволяет вырастить ребёнка неизнеженным. Но на самом деле это очень серьёзное заблуждение. Особые электроэнцефалографические исследования показали, что в такой обстановке не может быть глубокого полноценного сна, а следовательно, и нервная система не получает настоящего отдыха. Ребёнок становится беспокойным, без повода раздражительным, часто плачет, теряет аппетит, худеет. У него иногда наблюдается вялость, апатия, заторможенность.

Многие специалисты указывают, что в процессе сна происходит очищение мозга от избыточной информации. Это наилучший способ избавления от беспокойства. Поэтому сон ребёнка священен. Во время сна нормализуются все обменные процессы в организме, выравнивается энергетический потенциал. К сожалению, в дошкольных учреждениях ритуал укладывания превращается для малыша в тягостную процедуру. К тому же персонал часто не соблюдает требования к охране сна ребёнка: раздаётся звон моющейся посуды, слышны разговоры взрослых, спальные комнаты плохо проветрены и т.п.

Умение сделать так, чтобы все дети заснули через 5, максимум 7 минут после укладывания, является одним из критериев профессионализма воспитателя ясельной группы.

Сон ребёнка в  группах раннего возраста организуется следующим образом:

             Расстояние между кроватками должно быть не менее о,5 метра. Кровать должна иметь жёсткое ложе, но сама постель должна быть мягкой. Одного матраца может быть и не достаточно.

             Спальная комната должна быть очень хорошо проветрена. До момента укладывания её необходимо проветривать не менее получаса, а при очень низкой температуре наружного воздуха фрамуги лучше закрыть за полчаса до сна, чтобы постели не охладились. В спальне обязательно должны быть дополнительные одеяла. Возле каждой кроватки хорошо постелить мягкий коврик, чтобы ребёнок не ступал на пол босыми ногами.

             Раздевать и одевать детей полагается в групповой комнате (помним про контрастную воздушную ванну). Это следует делать и по соображениям пожарной безопасности: стульчики с одеждой будут мешать при эвакуации детей. Кроме того, так удобнее постепенно укладывать малышей и поднимать их по мере пробуждения. Одеваясь, дети не будут мешать спящим.

             Хорошо, если во время укладывания звучит одна и также спокойная музыка. Поза ребёнка в постели должна быть привычной. Об этом следует проконсультироваться с родителями.

             Уложив всех детей, воспитатель сам садится в кресло, занимает расслабленную позу. Это состояние передаётся детям, они быстрее засыпают.

             В дошкольных учреждениях должно стать правилом соблюдение тишины во время дневного сна!

             Подъём организуется по мере пробуждения детей. Проснувшемуся ребёнку воспитатель поглаживает массирующими движениями ручки, ножки, спинку, чтобы он хорошенько «подтянулся».

             Детей, которые не проснулись к обозначенному в режиме времени, будить не нужно. Пусть спят, пока сами не проснутся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями. Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Консультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"...

Консультация для родителейОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АРТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

В нашем 21 веке уже не осталось людей, которые хоть раз бы в жизни не слышали слово “арт-терапия”. Очень часто его толкуют очень пространно, хотя оно имеет чёткое значение. Арт-терапия (от англ. art -...

Консультация для родителей: «Закаливание детей: традиционные и нетрадиционные методы закаливания детей. Закаливание детей солнцем и воздухом»

Закаливание детей является процедурой, которую применяют люди на протяжении многих веков. Такие процедуры способны укрепить здоровье, укрепить иммунитет, поднять выносливость ребенка.Но, как и другие ...

Консультации для родителей Консультация "О летнем отдыхе детей"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация "О летнем отдыхе детей"О путешествиях с детьмиСолнце хорошо, но в меруОсторожно: тепловой и солнечный удар!Купание – прекрасное закаливающее с...

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для родителей «Безопасность детей дома». Консультация для родителей по теме: «Безопасность детей дома».

Хочу предоставить вашему вниманию консультацию для родителей на тему Безопасность. Опасность подстерегает нас и наших детей везде. Чтобы уберечь детей , вы должны знать простые правила  о безопас...