Консультация для родителей "Покупаем книги для ребенка".
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Сарсания Алла Эдуардовна

Как выбрать лучшую книгу для своего ребенка? Как привить ребенку чтение? Эти и другие вопросы рассматриваются в данной консультации. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokupaem_knigi_dlya_rebenka.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

Покупаем книги для ребенка

На вопрос, как вырастить гения, Эйнштейн ответил «Читайте ребенку сказки». Но как выбрать книгу? Ведь они сегодня весьма недешевы и далеко не все полезны.

   Определяясь с покупкой, следует ориентироваться не только на содержание книги, но и на ее оформление и качество бумаги. Многие издательства в погоне за прибылью не соблюдают требования к детской книге, которая становится как минимум бесполезной, как максимум – опасной для здоровья.

0+ Для младенцев важны книжки-игрушки. Это могут быть клеенчатые книги для ванной или небольшие книги из нескольких толстых картонных листов. Формат книги должен быть небольшим, сама книга – не тяжелой. Переплет выбирайте плотный и прочный. Особое внимание к иллюстрациям: они должны быть большими, яркими, без лишних деталей. Одна книжка – одна сказка, или несколько стихов, объединенных одной темой. В этом возрасте малыши больше всего любят книги про животных.

✓Совет. Если вы купили или нашли свои собственные книжки на тонкой бумаге, их можно разделить на листы и постранично поместить в папку с файлами, которые сверху следует заклеить скотчем.

3+ Кроме художественных книг, актуальны книжки-раскраски, книжки-пазлы. Поучительны сборники коротеньких историй типа «Сказки от капризов», «Сказки от слез». Формат книги не должен превышать А4, а объем – нескольких листов. Тяжелые сборники сказок лучше не покупать – их будет неудобно держать ни вам, ни ребенку. Текста не должно быть больше, чем картинок.

   Отдайте предпочтение не компьютерным иллюстрациям. Посмотрите в конце книги имя художника. Книги с картинками В.Сутеева, Ю.Чижикова, В.Билибина, Ю.Васнецова, Б.Диодорова покупайте, не задумываясь.

   По содержанию ориентируйтесь на интересы вашего ребенка. Это могут быть мин-энциклопедии для малышей, атлас животных, история транспорта и т.д.

5+ В этом возрасте происходит скачек в развитии ментальных и творческих способностей, ребенок задает сто разных «почему». Самыми актуальными являются книги об устройстве окружающего мира и людях.

   Книга не должна быть большой или тяжелой, переплет должен быть прошитым. Иллюстрации – правдоподобными, четкими, с интересными деталями. Приветствуются картинки, объясняющие то или иное явление природы, устройство вещей и пр. текст должен быть крупным, четким, черным на белом фоне.

   Не покупайте популярные «медийные» книжки: о героях мультфильмов, комиксы об игрушках и т.п. ничего для развития ребенка они не дадут. Лучше приобрести книги с заданиями, а также детские хрестоматии из отрывков классиков: Чуковского, Пришвина, Бунина, Чарушина, Андерсена и др.

7+ Ребенок уже умеет читать сам, и книги у него ассоциируются со школьными учебниками. Выбирайте книги по интересам ребенка. Текст в них уже может превалировать над иллюстрациями. Шрифт должен быть умеренно крупным и четким. Кроме энциклопедий, для чтения ребенку предложите детскую классику. Это могут быть русские народные сказки, а также истории и приключения Буратино, мумии-троллей, Чиполлино, Карлсона; С.Аксаков «Аленький цветочек», С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», Р.Киплинг «Маугли», Д.Барри «Питер Пэн и Венди», сказки Гофмана, А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля», М.Твен «Приключения Тома Сойера» и другие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Книга-помощник в общении с ребенком

Книга – величайшее достижение культуры, произведение искусства, могучее средство воспитания. Книга вводит ребенка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий...

Консультация для воспитателей «Книга в восприятии ребенка в раннем возрасте» (выступление на семинаре-практикуме)

Книга должна занимать в жизни ребенка важное место. Приобщение к книге – одно из основных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника. Знакомство с доступными ему образцами художественной...

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книга Воспитание любви к книгам у детей

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книгаВоспитание любви к книгам у детей Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы н...

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книга Воспитание любви к книгам у детей

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книгаВоспитание любви к книгам у детейКнига – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на инте...

Консультация для родителей детского сада. Ребенок и книга Воспитание любви к книгам у детей

Консультация для родителей. Тема «Ребенок и книга»Цель: Приобщение родителей к развитию у детей интереса к книгам и чтению художественной литературы.Вопросы для обсуждения:1. Что тако...