Профилактика ОРВИ и гриппа у детей.
консультация (подготовительная группа) на тему

Семиколенных Любовь Сергеевна

Профилактика ОРВИ и гриппа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika_orvi_i_grippa_u_detey.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика ОРВИ и гриппа у детей.

Профилактика ОРВИ и гриппа – важная и актуальная тема для всех родителей.

Ведь острые респираторно-вирусные инфекции – наиболее частые заболевания детей.

Передаются ОРВИ воздушно-капельным путем: капельки мокроты, содержащие вирусы, при чихании и кашле больного заражают окружающий воздух, а также предметы и вещи. Заражению способствуют близкое общение с больным, плохое проветривание помещения, нарушения санитарно-гигиенических норм. Чем активнее образ жизни вашего ребенка, чем больше встреч и контактов — тем выше вероятность болезни.

Восприимчивость к ОРВИ и гриппу высокая у детей всех возрастов, включая новорожденных. Особенно часто болеют дети в яслях, детских садах, школах. Частые повторные заболевания возникают из-за того, что иммунитет после перенесенного ОРВИ вырабатывается только против одного вируса, то есть соответствует каждому возбудителю. Заражение другим типом вируса приводит к новому заболеванию, даже если ребенок еще не поправился от предыдущего.

Следует учесть, что наследственные и врожденные заболевания дыхательных путей, неблагоприятные экологические факторы, недостаточный уход за ребенком, нарушение режима и правил кормления, наличие простудных заболеваний у членов семьи повышают риск заболевания ребенка.

Рекомендации по практической реализации главного эпидемиологического принципа профилактики ОРВИ :

1) частое и регулярное проветривание помещений как способ профилактики — эффективнее всех масок и всех лекарств вместе взятых.

 Проветривать желательно тогда, когда все здоровы, и обязательно — когда хоть кто-нибудь в доме болен.Чем больше детей в помещении — тем чаще и интенсивнее его надо проветривать. Элементарные и очевидные действия в детских учреждениях: вышли на прогулку — проветриваем помещения детского сада, прозвенел школьный звонок — все быстренько вышли в коридор и проветрили помещение класса.

Еще один способ уменьшения концентрации вируса в жилых помещениях — это обработка воздуха посредством воздействия на него, к примеру, губительными для вирусов ультрафиолетовыми лучами (кварцевание и т. п.).

К сожалению, эффективность этих процедур невысока. Можно убить вирус в воздухе, но источником и резервуаром инфекции остается больной человек. Стоит ему зайти в помещение — и через совсем непродолжительное время воздух вновь наполняется вирусами;

2) частая влажная уборка помещений: все, что можно помыть и влажной тряпочкой протереть. Регулярное протирание с использованием дезинфицирующих растворов предметов общего контактного использования (например, дверных ручек и т.д.);

3)мытье рук— частое и тщательное;

4) в детских учреждениях всячески стремиться к тому, чтобы предметы совместного детского использования (например игрушки) могли быть подвергнуты влажной гигиенической обработке.

Повышение устойчивости организма к вирусам

 Повышение устойчивости организма к вирусам возможно посредством действий в следующих направлениях:

- Поддержание работоспособности и активизация системы местного иммунитета.

Этот путь профилактики ОРВИ — самый, пожалуй, важный и самый эффективный. В его основе — обеспечение нормального функционирования слизистых оболочек дыхательных путей, контроль над состоянием реологии мокроты.

Жидкая слизь (слюна, сопли, мокрота) — главное оружие местного иммунитета. Пересохло во рту или в носу — местный иммунитет «отключился»: значит, созданы все условия для того, чтобы заболеть.

От чего зависит состояние слизистых оболочек и реология слизи у здорового ребенка? Ответ на этот вопрос мы уже прекрасно знаем: во-первых, от параметров воздуха, которым он дышит, во-вторых, от «системы» одевания и режима питья — пропотел, вовремя не выпил — вот и пересохло во рту, в-третьих, от режима питания — трудно «работать» местному иммунитету, если во рту постоянно какая-нибудь еда, в-четвертых, от попадания в дыхательные пути всяких пылевых и химических вредностей, увеличивающих нагрузку на местный иммунитет.

Из всего вышеизложенного логично вытекают конкретные практические рекомендации:

  • поддерживать оптимальные параметры температуры и влажности воздуха в жилых помещениях.
  • прогулки на свежем воздухе. Часто, в любое время года. Правильное одевание, по возможности ограничивающее потливость. Если после беганья пересыхает во рту и ребенок просит пить — обязательно брать с собой на прогулку напитки. Следить за тем, чтоб ребенок достаточно много пил во время занятий спортом;
  • ограничение на перекусы в промежутках между кормлениями: помните о том, что слюна обладает выраженной противовирусной активностью. Постоянная еда — снижение активности слюны. Понятно, что когда во рту еда, так слюна «занимается» не вирусами, а едой;
  • чистота в помещениях, удаление пыли, сдержанность в применении бытовой химии;
  • постоянно следите за тем, что ребенок тянет в рот. Нет ничего удивительного в том, что после того, как ребенок погрызет фломастер из токсичной пластмассы, у него понизится местный иммунитет;
  • контролируйте процесс чистки зубов: если после процедуры ребенок отмечает сухость во рту — меняйте зубную пасту. Не используйте лечебные пасты без прямого указания врача-стоматолога;
  • в ситуациях, когда увлажнить воздух в жилых помещениях не удается, используйте для увлажнения слизистых оболочек солевые растворы.

Все перечисленное — хорошо известные нам параметры образа жизни. И все это прямая иллюстрация того факта, что эффективная профилактика ОРВИ, основанная на поддержании работоспособности местного иммунитета, — это не разовая акция, это прямое выполнение взрослыми людьми своего долга — родительского, воспитательского, педагогического. Долга, состоящего не только в том, чтобы родить, воспитать и научить, а еще и в том, чтобы создать нашим детям нормальные условия существования.

- Создание специфического иммунитета (вакцинация).

Типичным примером такой защиты является вакцинопрофилактика гриппа.

ОРВИ — это несколько сотен самых разнообразных вирусов. Нельзя защититься от всех, но можно создать вакцину от какого-то одного, конкретного вируса. Современные противогриппозные вакцины в подавляющем большинстве случаев прекрасно переносятся и обладают высокой профилактической эффективностью.

- Применение иммунотропных средств.

Иммунотропные средства нормализуют состояние иммунитета или изменяют его таким образом, что повышают резистентность организма к инфекциям, подавляют аутоиммунные патологические реакции.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

ПАМЯТКАдля родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей...

Профилактика ОРВИ и гриппа у детей

Консультация для родителей....

ПАМЯТКА для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Памятка по профилактики гриппа.  Описанна краткая история гриппа, его симптомы заболевания ,профилктика заболевания....

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей...

.Профилактика ОРВИ и гриппа у детей.

В связи с карантином и для профилактики гриппа и ОРВИ разработана консультация для родитеоей....

Консультация для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

С цклью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа надо проводить некоторые мероприятия...

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия:Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:·...