Консультация для родителей: "Безопасность детей на улицах города".
консультация (подготовительная группа) на тему

Байлычева Светлана Михайловна

Консультация для родителей: "Безопасность детей на улицах города".

Цели:

  1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
  2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте;
  3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами ДОУ по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Ход консультации:

       1)        Актуальность проблемы. Травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, занимают самое главное место. Количество жертв автомобильных аварий только за последний год, согласно статистике, составило 30 000 человек, из них 7 000 детей, получивших черепно-мозговые травмы различной тяжести. Такие травмы обычно имеют отдаленные последствия и если не обязательно приводят к снижению интеллекта, то практически всегда затрудняют возможность нормально учиться и выдерживать обычные для возраста психофизические нагрузки. Сегодня наши дети хотят всюду за руку ср взрослыми, а через год они станут самостоятельными пешеходами и пассажирами городского транспорта. Именно поэтому так важно научить их правилам безопасного поведения на улицах города и воспитать дисциплинированного пешехода и пассажира. И если теоретические знания  мы можем обеспечить детям в д/с, то их практическое применение целиком ложится на родительские плечи. Единство наших и ваших требований к детям, это условие нашего успеха и безопасности наших детей.

 

2)      Решение проблемных ситуаций (проблема описана на карточке и предложена каждому родителю).

 

ü  Вы с ребенком стоите у перехода. Дождались решающего сигнала светофора. Некоторые нетерпеливые пешеходы начинают переход, не дожидаясь зеленого сигнала. Как вы себя поведете в данной ситуации, что скажите ребенку?

ü  Вы стоите на тротуаре, ваш дом на противоположной стороне улицы, переход в 100 метрах выше или ниже от вашего местоположения. В транспортном потоке виден просвет. Вы хотите быстро перейти улицу не по разметке перехода, ребенок тянет вас назад, объясняя, что в д/с их учили переходить проезжую часть только по переходу. Ваши действия.

ü  Вы с ребенком зашли в автобус. Ребенок устал и капризничает, хочет сесть, но свободных мест нет, и никто не собирается вам уступать. Ваши действия, чем вы можете отвлечь ребенка и успокоить его?

ü  Ваш ребенок боится переходить улицу. Его пугает плотный поток машин, их гудки. Как вы поступите, чтобы научить ребенка переходить через проезжую часть, чтобы помочь ему преодолеть свой страх?

(Каждый может высказывать свое мнение; воспитатель дает свои рекомендации, подчеркивая целесообразность и нецелесообразность тех или иных действий, педагогических усилий родителей).

3)      Знакомство родителей с наиболее часто встречающимися скрытыми опасностями на дороге и и их обсуждение (мультимедийная презентация).

 

ü  Главная опасность – стоящая машина!  Почему? Стоящая машина обманывает: она может закрывать собой едущую, мешает вовремя заметить опасность.

*Совет родителям:  понаблюдайте с ребенком за стоящими у края проезжей части машинами и обратите внимание ребенка на тот момент, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая машина; обратить внимание на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

ü  Не обходите стоящий автобус ни сзади, ни спереди! Стоящий автобус, как его не обходи, закрывает собою часть дороги, по которой в тот момент может проезжать автомобиль.

 

* Совет родителям: нужно подождать, пока автобус отъедет, или, переходя дорогу, отойти от него как можно дальше.

 

ü  Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за какого-нибудь препятствия (дом, стоящий автомобиль, кусты и т.д.), мешающего видеть дорогу целиком, может неожиданно выехать машина.

 

* Совет родителям: для перехода дороги нужно выбрать такое место, где ничто не помешает осмотреть ее. В крайнем случае можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.

 

ü  Машина приближается, и все же – надо пропустить ее! Медленно движущая машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости.  Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

* Совет родителям: даже медленно приближающийся автомобиль обязательно нужно пропустить. Дела подождут!

ü  И у светофора можно встретить опасность! Сегодня на лицах городов много случаев нарушений водителями правил дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируют сигналы светофора и знаки перехода.

* Совет родителям: необходимо научить детей ориентироваться не только на зеленый сигнал светофора, но и на полную остановку машин перед переходным пешеходом, и только после этого переходить через улицу.

ü  На улице умейте крепко держать ребенка за руку! Находясь рядом со взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый же этого не учитывает!

* Совет родителям: возле перехода держать ребенка за руку так, чтобы он не мог вырваться.

4)        Распространение буклетов по безопасности дорожного движения («Азбука города»).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx21.11 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: "Безопасность детей на улицах города".

Цели:

  1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения;
  2. Активизировать знания родителей об особенностях обучения детей правилам безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте;
  3. Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами ДОУ по проблемам развития у детей навыков безопасного поведения.

Ход консультации:

  1. Актуальность проблемы. Травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, занимают самое главное место. Количество жертв автомобильных аварий только за последний год, согласно статистике, составило 30 000 человек, из них 7 000 детей, получивших черепно-мозговые травмы различной тяжести. Такие травмы обычно имеют отдаленные последствия и если не обязательно приводят к снижению интеллекта, то практически всегда затрудняют возможность нормально учиться и выдерживать обычные для возраста психофизические нагрузки. Сегодня наши дети хотят всюду за руку ср взрослыми, а через год они станут самостоятельными пешеходами и пассажирами городского транспорта. Именно поэтому так важно научить их правилам безопасного поведения на улицах города и воспитать дисциплинированного пешехода и пассажира. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в д/с, то их практическое применение целиком ложится на родительские плечи. Единство наших и ваших требований к детям, это условие нашего успеха и безопасности наших детей.

  1. Решение проблемных ситуаций (проблема описана на карточке и предложена каждому родителю).

  • Вы с ребенком стоите у перехода. Дождались решающего сигнала светофора. Некоторые нетерпеливые пешеходы начинают переход, не дожидаясь зеленого сигнала. Как вы себя поведете в данной ситуации, что скажите ребенку?
  • Вы стоите на тротуаре, ваш дом на противоположной стороне улицы, переход в 100 метрах выше или ниже от вашего местоположения. В транспортном потоке виден просвет. Вы хотите быстро перейти улицу не по разметке перехода, ребенок тянет вас назад, объясняя, что в д/с их учили переходить проезжую часть только по переходу. Ваши действия.
  • Вы с ребенком зашли в автобус. Ребенок устал и капризничает, хочет сесть, но свободных мест нет, и никто не собирается вам уступать. Ваши действия, чем вы можете отвлечь ребенка и успокоить его?
  • Ваш ребенок боится переходить улицу. Его пугает плотный поток машин, их гудки. Как вы поступите, чтобы научить ребенка переходить через проезжую часть, чтобы помочь ему преодолеть свой страх?

(Каждый может высказывать свое мнение; воспитатель дает свои рекомендации, подчеркивая целесообразность и нецелесообразность тех или иных действий, педагогических усилий родителей).

  1. Знакомство родителей с наиболее часто встречающимися скрытыми опасностями на дороге и и их обсуждение (мультимедийная презентация).

  • Главная опасность – стоящая машина!  Почему? Стоящая машина обманывает: она может закрывать собой едущую, мешает вовремя заметить опасность.

*Совет родителям:  понаблюдайте с ребенком за стоящими у края проезжей части машинами и обратите внимание ребенка на тот момент, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая машина; обратить внимание на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

  • Не обходите стоящий автобус ни сзади, ни спереди! Стоящий автобус, как его не обходи, закрывает собою часть дороги, по которой в тот момент может проезжать автомобиль.

* Совет родителям: нужно подождать, пока автобус отъедет, или, переходя дорогу, отойти от него как можно дальше.

  • Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за какого-нибудь препятствия (дом, стоящий автомобиль, кусты и т.д.), мешающего видеть дорогу целиком, может неожиданно выехать машина.

* Совет родителям: для перехода дороги нужно выбрать такое место, где ничто не помешает осмотреть ее. В крайнем случае можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу.

  • Машина приближается, и все же – надо пропустить ее! Медленно движущая машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости.  Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

* Совет родителям: даже медленно приближающийся автомобиль обязательно нужно пропустить. Дела подождут!

  • И у светофора можно встретить опасность! Сегодня на лицах городов много случаев нарушений водителями правил дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируют сигналы светофора и знаки перехода.

* Совет родителям: необходимо научить детей ориентироваться не только на зеленый сигнал светофора, но и на полную остановку машин перед переходным пешеходом, и только после этого переходить через улицу.

  • На улице умейте крепко держать ребенка за руку! Находясь рядом со взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый же этого не учитывает!

* Совет родителям: возле перехода держать ребенка за руку так, чтобы он не мог вырваться.

  1. Распространение буклетов по безопасности дорожного движения («Азбука города»).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасное поведение детей весной на улице"

Данный материал может использоваться воспитателями в работе с родителями....

Консультация для родителей "Поведение детей на улицах города"

Консультация для родителей "Поведение детей на улицах города"...

Консультация для родителей "БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ "

Консультация для родителей "БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ НА УЛИЦЕ "...

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ: « БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ И УЛИЦАХ ГОРОДА»

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ: « БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ И УЛИЦАХ ГОРОДА»...

Консультация для педагогов «Безопасность детей на улицах города»

laquo;Безопасность детей на улицах города» В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой ДТП станови...

Консультация для родителей "Безопасное нахождение детей на улицах города"

Консультация для родителей "Безопасное нахождение детей на улицах города"...

Консультация для педагогов и родителей «Безопасное поведение детей на улице» (учим детей правилам безопасности)

Многие родители совершают большую ошибку, не отпуская от себя ребенка ни на шаг вплоть до подросткового возраста, полагая, что ребенок повзрослеет, наберется ума, тогда и можно будет освободить его от...