Консультация для родителей: "Художественно-эстетическое развитие детей". Воспитатель старшей гр. - Петрушенко Е.Д.
консультация (старшая группа) на тему

В семье, как нигде, наиболее осуществим индивиду­альный подход к ребенку, он-то и позволяет малышу ут­вердиться в своей художественной практике. Поэтому так важно сотворчество родителей и детей. Существен­ным условием художественного развития дошкольника является согласованность в действиях воспитателей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_po_teme.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по теме: «Художественно-эстетическое развитие детей»

В семье, как нигде, наиболее осуществим индивидуальный подход к ребенку, он-то и позволяет малышу утвердиться в своей художественной практике. Поэтому так важно сотворчество родителей и детей. Существенным условием художественного развития дошкольника является согласованность в действиях воспитателей и родителей.

В детском саду и дома ребенок должен чувствовать себя членом коллектива и знать, что его труд — это частица большого интересного дела, которое приносит радость всем.

Проводя индивидуальную работу с родителями, педагогу необходимо побуждать их быть более активными в создании дома атмосферы творчества, в совместных с детьми занятиях рукоделием, изготовлением поделок из самых разных материалов. Рекомендовать проводить семейные праздники вместе с детьми, приглашать соседей и знакомых (тоже с детьми).

Лето -- благоприятная пора для сбора природного материала. Но прежде надо научить ребят собирать его, не нанося ущерб природе. Под деревьями можно найти желуди, шишки, которые пригодятся для изготовления интересных поделок.

Во время прогулок нужно учить малышей любоваться красотой и многообразием природы, наблюдать, находить сходства с живыми или сказочными существами, поддерживать интерес и любовь к природе, бережное к ней отношение.

Встретив ручеек, остановитесь, послушайте, как журчит вода, спойте с ребенком песенку воды. Бросьте

в ручей лист дерева, понаблюдайте за его движением по течению. Удивитесь сочетанию, восхититесь красотой и неповторимостью цветов вокруг. Огорчитесь тем, что сорванные, они быстро потеряют красоту. Это ваше огорчение должен почувствовать и ребенок, чтобы он унес с прогулки не только радость и восторг от познанного, увиденного, но и желание сохранить эту красоту, сберечь ее для других.

На прогулке, даже если вы заняты своими мыслями, нельзя забывать, что стоит только вместе с сыном или дочкой наклониться к земле, можно увидеть другой мир — мир жизни насекомых. Вспомните сказку о Муравьином царстве, и для ребенка эта прогулка будет очень интересной, она сблизит вас совместными переживаниями.

Уходя из леса, наведите порядок на месте стоянки, поблагодарите его за гостеприимство, радость, испытанную при общении с природой. Объясните малышу, что лес дает чистый воздух, спасает летом от зноя, дарит людям и лесным обитателям грибы, ягоды, орехи.

Дома предложите ребенку зарисовать свои впечатления от прогулки, из лесных находок смастерите поделки, которыми можно украсить комнату или кухню.

Очень важно перекинуть мостик доверия между вами и вашими детьми, быть единомышленниками и союзниками во всех творческих начинаниях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Художественно-эстетическое развитие детей младшего дошкольного возраста"

В материале раскрыты важность, содержание, задачи, формы и методы художественно-эстетического развития детей.Рекомендуется использовать этот материал на родительском собрании....

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Консультация для родителей«Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях»...

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развития детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развития детей дошкольного возраста в домашних условиях»...

Консультация для родителей Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

в консультации говориться о том что    у детей происходит  развитие способности видеть красоту окружающего его мира исоздавать ее...

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста».

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18087095","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"348","width":"480"}}]]Эстетические чувства, восприимчивость к красивому не только об...

Консультация для родителей: «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях»

В современном мире интерес к произведениям изобразительного искусства постоянно повышается, но вместе с тем, сложилось несколько пренебрежительное отношение к занятиям по изодеятельности, недооценивае...

Консультация для родителей «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Каждый ребенок- художник.Трудность в том, чтобы остаться художником,выйдя из детского возраста....