Сенсорное развитие ребенка
статья на тему

Сенсорное развитие ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sensornoe_razvitie_detey.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

                        Сенсорное развитие детей

Сенсорное развитие детей – это развитие их восприятия, формирование понятий о внешних свойствах предметов (форме, цвете, величине, запахе, вкусе…). И именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для накопления определенных знаний о мире, усовершенствования деятельности органов чувств.

                  Роль органов чувств в сенсорном развитии детей

Яркий, меняющийся мир ребенок познает с помощью органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Информация, полученная с помощью органов чувств, передается в головной мозг, там анализируется и в итоге «выдает» целостную картинку. И чем больше разнообразной информации поступает в мозг малыша, тем активнее происходит сенсорное развитие ребенка. Ведь чем тоньше у ребенка восприятие, например, звуков или цветов, тем полнее он может насладиться красотой музыкального или художественного произведения. И кто знает, возможно, в будущем он создаст собственный шедевр…

               Эталонные образцы для сенсорного развития детей

Недостаточно предоставить малышу разнообразные предметы для исследования и назвать их свойства. Очень важно научить ребенка анализировать отдельные признаки каждого предмета (цвет, форму, запах, вкус, вес…), чтобы научить его классифицировать объекты. Этому ребенок учится, усваивая так называемые сенсорные эталоны, предметы, «суть» которых отражает какую-либо из общепринятых абстракций, описывающих качества вещей – к примеру, эталоны формы это геометрические фигуры, эталоны цвета – семь цветов спектра, эталоны веса – перышко и камень.

Поэтому ребенка нужно сначала научить распознавать сенсорные эталоны, а затем приучать находить эталонные объекты в реальных вещах (например, в картинке дома отыскать круглые и прямоугольные части, различные цвета).

                     Как развивать сенсорные способности детей

Сегодня на прилавках магазинов можно найти массу самых разных игрушек, игр, которые способствуют сенсорному развитию детей. Однако не стоит забывать, что учебные пособия, хоть и безусловно полезны для сенсорного развития ребенка, но не могут заменить постижения реального мира. Поэтому, когда вы гуляете с малышом по улице, рассказывайте ему о деревьях, домах, машинах (большие – маленькие, цвет, форма). А когда вы с ним дома – объясняйте все, что интересно вашему ребенку (называйте цвета его одежки, фломастеров, обратите внимание на размер пластиковых лоточков, кастрюль, чашек…) Одним словом, попробуйте взглянуть на мир глазами вашего малыша.

                    Упражнения для сенсорного развития детей

Для сенсорного развития ребенка очень важно, чтобы малыш научился сопоставлять данные разных органов чувств и складывать их в единое целое. То, есть, чтобы он понимал, что изображение, допустим, поезда на картинке, звук проезжающего поезда, запах мазута на станции – все они относятся к единому объекту.  То есть ребенка нужно научить на основе различных сенсорных ощущений, составлять единое понятие о предмете.Поэтому все чувства ребенка надо развивать одновременно.

                                  Сенсорное развитие слуха.

Рассматривая книгу о животных, вы можете сымитировать некоторые звуки, которые они могут издавать (например, кошка, собака, корова, барашек…)Не ленитесь и объясняйте крохе, что, вот, проехал за окном автомобиль, а следующий звук принадлежит большой грузовой машине… Так чирикает воробей, а так – каркает ворона. Общаясь с малышом, вы не только помогаете ему развиваться – так же происходит пополнение словарного запаса. И ничего, что малютка пока не может повторить за вами все слова, они составят его пассивный словарный запас, который спустя некоторое время перейдет в активную форму.

                                   Сенсорное развитие зрения.

Малыши смотрят на мир широко распахнутыми глазами, не пропуская не одной мелочи. Очень важно, чтобы взрослея, ребенок не утратил этой способности – замечать малейшие нюансы в выражении лиц, тончайшие детали окружающего мира. К тому же наблюдательность развивает фантазию, воображение. Гуляя с ребенком, рассматривайте, к примеру, кору на деревьях, снег – ведь он состоит из сотен крошечных крупинок… Придя домой, предложите малышу зарисовать то, что он увидел. У маленького художника может не все получится, но главное – желание, вдохновение. А для самых маленьких подойдут пальчиковые краски, с помощью которых кроха передаст свое настроение.

Еще можно предложить ребенку рассмотреть один и тот же предмет под разным углом, с близкого и с дальнего расстояния, через увеличительное стекло, через целлофан. Впечатления у малыша от такого занятия будут незабываемые! Ведь обычный предмет (скажем, комнатный цветок, любимая игрушка) будет каждый раз меняться, выглядеть по-другому, по-новому, что вызовет неподдельный восторг и удивление у мамы.                                                      

                                  Сенсорное развитие осязания.

Тактильные ощущения очень важны для сенсорного развития детей. Самое простое, что делают мамы для развития сенсорного развития осязания, это шьют небольшие мешочки из разных по фактуре тканей и наполняют их разными предметами (крупой, пуговицами, бумагой, маленькой игрушкой). Играя с такой незамысловатой игрушкой, проводя с ней различные манипуляции, ребенок, безусловно, узнает для себя много нового и интересного.Немного повзрослевшему ребенку предложите походить босыми ножками по разной поверхности – ковру, клеенке, паркету, шелку. Пусть он опишет свои ощущения, расскажет, что чувствовал (приятно, тепло, щекотно, неуютно…)А чтобы познакомить кроху, к примеру, с понятиями «мокрое» - «сухое», предложите ему помыть свою любимую игрушку, постирать одежду для куклы.

                                   Сенсорное развитие вкуса

Предлагая малышу то или иное блюдо, скажите о нем пару слов – сладкое-соленое, кислое-горькое. Ребенка, который уже неплохо говорит, можно попросить передать словами свои ощущения. Для характеристики вкусовых ощущений можно использовать такие словосочетания, как «тает во рту», «мягкий и сочный», «щиплет язычок». Попросите кроху определить температуру поданного вами блюда. Ну, а если ваш ребенок – «малоежка», то такие игры наверняка его увлекут и настроят на положительный лад.

                               Сенсорное развитие обоняния

Ненавязчиво расскажите ребенку о том, как запахи оживляют нашу жизнь. Психологи советуют дать малышу понюхать в темных флаконах вещества с ярко выраженным запахом (чеснок, мята, апельсин, кофе…) и выбрать для него самый приятный. А затем попросить ребенка что-то нарисовать, передать свои чувственные впечатления от запаха на бумаге. Прогуливаясь с ребенком на улице, обращайте его внимание на запахи – свежий морозный воздух; запах после дождя; свежая выпечка…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы. Сенсорное развитие ребенка младшего возраста, как основа его познавательного развития.

Сенсорное развитие ребенка  - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине. С восприятия предметов и явлений окружающего мира ...

сенсорное развитие ребенка с задержкой психического развития

В данной работе я отразила свои мышления по одному из направлений работы с детьми с задержкой психического развития....

сенсорное развитие ребенка с задержкой психического развития

В данной работе я отразила свои мышления по одному из направлений работы с детьми с задержкой психического развития....

"Дидактическая игра,как средство развитие сенсорного развития ребенка"

"Дидактическая игра,как средство развитие сенсорного развития ребенка"...

Памятка для родителей «Сенсорное развитие ребенка младенческого возраста. Примерные развивающие игры по сенсорному развитию для малышей от 7 месяцев до года»

В данном материале представлены разнообразные игры по сенсорному развитию детей, что, безусловно,  будет интересен педагогам групп раннего возраста и родителям детей младенческого возраста....

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА (использование дидактических игр для сенсорного воспитания детей)

Многие способности, таланты человека имеют ярко выраженную сенсорную основу: таятся в кончиках пальцев, в умении тонко чувствовать запах, цвет, звуки. Умственное развитие также начинается через ЧУВСТВ...