"Здоровые ножки дошкольника"
консультация на тему

Материал содержит информацию для родителей детей по здоровьесбережению

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsul_roditelyam_zdorove_nog.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                               

Консультация для родителей

«Здоровые ножки дошкольника»

Т.А.Булгакова, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 26» г.Воркуты

                                             Плоскостопие

         Этот дефект строения стопы у детей встречается чаще, чем любой другой. При плоскостопии свод стопы недостаточно прочен и не образует правильного изгиба. В результате вся поверхность прилегает к полу, когда ребенок стоит. Причиной плоскостопия обычно бывает слабость мышц и связок стопы.
      Ношение неподходящей обуви не может вызвать плоскостопия у детей с нормальной стопой, но если у ребенка есть хотя бы незначительное плоскостопие, то неподходящая обувь ухудшит состояние его ног и плоскостопие станет более выраженным.

       Вот как можно попробовать избавиться от плоскостопия.
    1.
 Пальцами босых ног подбирай с пола или ковра небольшие шарики или предметы. Подержав шарик некоторое время пальцами ног, затем положи его в стоящую на полу миску.

     2. Встань лицом к стене на расстоянии 20 - 30 см и упрись в неё  ладонями. Плавно покачивайся вперед-назад, не отрывая подошв и пяток.

    3.Для исправления плоскостопия врачи-ортопеды советуют носить стельки-супинаторы или специальную ортопедическую обувь.


    Иногда плоскостопие не приносит никаких неприятностей, в других случаях ступни и ноги у ребенка с плоскостопием болят от физической нагрузки. Независимо от того болят у ребёнка ноги или нет, ему не нужно воздерживаться от активных игр. Наоборот, при плоскостопии рекомендуется бегать и  прыгать как можно больше. Физическая тренировка укрепляет слабые мышцы и связки стопы и помогает избавиться  от плоскостопия.

                                                    Сводчатая стопа
     
 Это состояние противоположно плоскостопию. Если при плоскостопии  свод стопы почти не выражен, то сводчатая стопа выгнута слишком сильно по сравнению с нормальной. Обычно этот недостаток становится заметен не раньше чем ребенку исполнится 7 - 8 лет.
     Признаки сводчатой стопы следующие: на подошвах образуются мозоли (места с толстой загрубевшей кожей), пальцы ног как бы  вдавливаются в стону, а пятка кажется ненормально большой. Сводчатая стопа встречается гораздо реже, чем плоскостопие. Чтобы избавиться от этого недостатка, нужно растянуть и сделать более эластичными чрезмерно жесткие ткани стопы.
     Детям со сводчатой стопой иногда советуют носить специальную обувь, в стельке которой имеется поперечный кожаный валик, проложенный там, где пальцы ног соединяются со стопой.  В некоторых случаях сводчатую стопу удается исправить только операцией, после которой нога становится совершенно  нормальной.
                                                 Косолапость
      Ребенок, страдающий этим недостатком, при ходьбе заводит носки  ног внутрь и ставит пятки врозь. У некоторых детей косолапость появляется в результате каких-либо нарушений в строении ног или тазобедренных суставов. В этом случае делают операцию по исправлению тазобедренного сустава, после чего косолапость проходит сама собой. Однако у большинства детей косолапость не связана с какими-то серьезными нарушениями в строении костей, единственное что требуется для исправления недостатка — ортопедические ботинки. В таких ботинках ребенок приучится ходить, выставляя носки ног вперед и в стороны.             Несколько десятилетий назад многие родители, чтобы исправить косолапость у детей, надевали им обувь не на ту ногу: правый ботинок на левую, а левый на правую. Этот простой способ действительно заставлял ребенка ставить ноги при ходьбе прямо. Но попробуйте сами надеть ботинки не на ту ногу и походить в них.

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический перспективный годовой план программы по профилактике плоскостопия «Здоровые ножки»

В данном тематическом планировании отражены темы и виды упражнений по профилактике плоскостопия...

"Здоровые ножки"

Предупреждения нарушения осанки и пласкостопия...

Проект: «Здоровые ножки - здоровые детки»

Очень важным на сегодняшний день является формирование у родителей и детей знаний о значимости профилактических мероприятий по плоскостопию, убеждений в необходимости сохранения и укрепления своего зд...

Проект по здоровью сбережения "Здоровые ножки"

ЦЕЛЬ ПРОЕКТАФормирование у детей и их родителей практических навыков по профилактике плоскостопия.  ЗАДАЧИ ПРОЕКТА1. Углубить знания родителей о профилактических мероприятиях по предупрежден...

Мастер - класс по изготовлению "Дорожки здоровья - гусеница" ( в рамках реализации оздоровительной акции в ДОУ "Здоровые ножки")

Сохранение и укрепление здоровья – основная задача  ДОУ. Дорожки здоровья являются эффективным средством для профилактики и лечения плоскостопия. При ходьбе босиком на стопе активизир...

Программа по здоровье-сбережению "Здоровые ножки"

Направление программы - работа с дошкольниками по коррекции и профилактике плоскостопия....