буклет для родителей "Защити ребенка от вредной информации"
консультация на тему

Ильина Мария Владимировна

краткие рекомендации для родителей об опасности современных информационных технологий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_dlya_roditeley.doc1002 КБ

Предварительный просмотр:

В некоторых семьях, как только ребенок научается сидеть, его усаживают перед экраном. Экран становится главным "воспитателем" ребенка.

По данным ЮНЕСКО, 93% современных детей 3-5 лет смотрят на экран 28 часов в неделю, т. е. около 4 часов в день, что намного превосходит время общения со взрослыми. Это "безобидное" занятие вполне устраивает не только детей, но и родителей.

В самом деле, ребенок не пристает, ничего не просит, не хулиганит, не подвергается риску и в то же время получает впечатления, узнает что-то новое, приобщается к современной цивилизации. Покупая малышу новые диски, компьютерные игры или приставки, родители как бы заботятся о его развитии и стремятся занять его чем-то интересным. Однако это "безобидное" и "безопасное" занятие таит в себе серьезные опасности и может повлечь весьма печальные последствия не только для здоровья ребенка (нарушение зрения, дефицит движений, испорченная осанка), но и для его психического развития.

Телевизор все больше заменяет семейное общение, чтение книг, домашнее музицирование, мамины колыбельные песенки, бабушкины сказки, беседы и разговоры с отцом.  Перед вторжением телевизора в нашу жизнь наиболее беззащитной и зависимой категорией оказываются совсем маленькие дети.

Смотрим телевизор

по договору

Ребенок часами сидит перед экраном и смотрит все подряд?

Ограничьте время телевизионных сеансов не запретами, а взаимной договоренностью. Кстати, специалисты утверждают: дети, которые смотрят познавательные программы, более развиты, нежели их сверстники, лишенные телевизора вообще.

Спросите у ребёнка, какие детские передачи ему нравятся, затем об-говорите, сколько времени в день он может смотреть телевизор.

дети и телевизор, советы психолога, советы родителям

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего

 вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников

 «Светлячок»

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ade58f446eea2ed940870cea039d74ff.jpg

О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ,

ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ

С.Кудиново

2014г.

Федеральный закон

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", 

(принят ГД РФ 21 декабря 2010г.)

Закон направлен на защиту детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, а также от информации, способной развить в ребенке порочные наклонности.

Федеральный закон не преследует целей оградить детей от проблем и сложностей современной жизни и "создать иллюзию, что в мире не существует зла, насилия, смерти". Однако, доносить до детей такого рода информацию необходимо тогда, когда они способны ее понять и принять, и в такой соответствующей их возрасту в деликатной форме, чтобы эта информация не причинила вред их психическому здоровью.

Согласно закону, оценивать, способна ли та или иная информационная продукция причинить вред здоровью и развитию детей, будут эксперты, имеющие высшее профессиональное образование и обладающие специальными знаниями в области педагогики, возрастной психологии, возрастной физиологии и детской психиатрии.

Статья 5

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

Статья 7

Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\tv01.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

ЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТЗАЩИТА ДЕТЕЙ ОТ ВРЕДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ Защита детей - одна из главных обязанностей обществаДети и ИнтернетИнтернет стал неотъемлемой ...

Буклет "Как избавить ребенка от вредных привычек"

Как избавить ребенка от вредных привычек. Что нужно детать и чего нельзя....

Консультация Защита ребенка от вредной информации .

Не все интернет ресурсы полезны, некоторая информация очень опасна ! Мы должны оградить наших детей от нее!...

Памятка для родителей «Как защитить от вредной информации ребенка»

Советы по безопасному использованию интернета....

Консультация для родителей о безопасности детей в интернете Как защитить ребенка от вредной информации

Консультация для родителей о безопасности детей в интернете "Как защитить ребенка от вредной информации"...