Консультация для родителей на тему: "Послушание и дисциплинированность".
консультация ( группа) по теме

Егорова Наталья Дмитриевна

Консультация для родителей на тему: "Послушание и дисциплинированность".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_3.docx18.85 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

 «Послушание и дисциплинированность»

Цель: Способствовать повышению педагогической культуры родителей. Приобщать к жизни детского сада.  Объяснить родителям в чем сущность послушание ребенка и как воспитать готовность к послушанию.

Послушание – это первая и очень важная ступенька дисциплинированности, так как без умения слушаться невозможна никакая дисциплина. В послушании выражается уважение и доверие ребенка к взрослым, стремление следовать их потребностям, перенимать их опыт.

Послушание можно начинать воспитывать с того времени, как ребёнок станет понимать требования окружающих. 

Однако  «простое послушание нас удовлетворить не может, тем более  не  может удовлетворить  слепое послушание».

Некоторые родители считают, что ребенок должен безоговорочно выполнять их распоряжения. Здесь кроется ошибка, потому что послушание не цель, а только способ, педагогическое средство, при помощи которого осуществляется воспитание растущего человека. Важно, чтобы дошкольник, выполняя указания взрослых, понимал, почему это необходимо. Такое восприятие создает у ребенка внутреннее согласие с требованием взрослого и, следовательно, помогает мобилизовать волю к самоограничению, к отказу от желаемого. Для старшего дошкольника характерно стремление к осмыслению ситуации и указаний.  И это стремление следует закреплять доступной его пониманию аргументацией. Например: «Наташа, побыстрее одевайся: приехала бабушка, она ждет тебя».  Особенно важно, чтобы ребенок понял причину отказа или запрета.  Особенно если он чувствует бездоказательность запрета, то может вступить а пререкания, капризничать, упрямиться, этим самым выражая протест против непонятного или не удовлетворившего его распоряжения.

При правильном воспитании дети осознанно относятся к необходимости поступаться своим желанием ради других, если для этого существуют веские причины.

Задача воспитателей и родителей уже в раннем возрасте формировать основы внутренней дисциплинированности, которая бы выражалась у растущего человека в культуре чувств, поступков, потребностей.

Осознанное послушание ребенка при разумном воспитании складывается  очень рано.  Оно  начинается с осознания детьми элементарных понятий – «нельзя» и «можно». Важно, чтобы понятие «нельзя» и «можно» жили в душе ребенка параллельно. Это дает возможность ему более глубоко осознать разницу между дозволенным и запретным. С развитием сознания ребенка к понятию «нельзя» прибавляется еще одно – «надо», а вместе с ним приходит чувство ответственности за своё поведения, вырабатываются воля и сдержанность.  Немаловажную роль в формировании активного послушания играют сложившиеся под влиянием воспитание и окружающих условий определенные привычки и способы поведения.

Необходимо организовать жизнь ребенка так, чтобы предупредить возникновение нежелательных  привычек, а это значит создать условия, которые бы обеспечивали ему хорошее самочувствие, спокойное эмоциональное состояние. Необходимо всегда помнить, что любая положительная привычка требует постоянного закрепления и совершенствования, только тогда она становиться основой  поведения. Если взрослые упускают это из виду, то ребенок сам начинает избирать удобные для себя способы действия.

Причиной негативных привычек, как правило, является недостаточное внимание взрослых к отдельным отрицательным проявлением дошкольников. Он дерзит, а родители «не замечают» этого, уклоняется от поручений – никто не следит и не требует выполнения. Таким образом, ребенок, по существу, упражняется в своеволии, упрямстве, капризах.  Только при правильном воспитании у ребенка начинает складываться ряд привычек: гигиенических, культурных, моральных. Они как бы вносят порядок в жизнь детей, экономят нервную энергию, организуют их  поведение.

Итак, от полезных привычек – к активному послушанию и к дисциплинированности – таковы цель всей системы воспитания. А. С. Макаренко под дисциплиной понимал «широкий общий результат всей воспитательной работы». Он говорил: «Дисциплина есть не привычка, не метод, не способ правильного воспитания, а результат его. Правильная дисциплина – это хороший конец, к которому должен стремиться родитель всеми своими силами и при помощи всех средств, имеющихся в его распоряжении…»

Семья – это первый коллектив ребенка.  Здесь он приобретает первый опыт взаимоотношений с другими людьми, усваивает основы товарищества и взаимной помощи. Взрослые должны стремится воспитывать в ребенке отзывчивость, умение считаться с интересами других.

Налаженный быт семьи предполагает разумный распорядок жизни дошкольника. Строгий, четкий режим – существенный фактор в формировании детского поведенческого стереотипа. Упорядочению детского поведения содействуют ритмы жизни, обеспечивающие смену деятельности, приучающий ребенка быть организованным, собранным. «Главная цель режима – накопление правильного дисциплинарного опыта».

Послушание ребенка формируется в деятельности. Поэтому в режиме должно быть предусмотрено время для игр, занятий, трудовых поручений, досуга, то есть для всех ребячьих дел. Правильно организованный день, насыщенный интересным, полезным, содержание, упорядочивает поведение ребенка. Известно, что большую часть времени дети проводят в играх. Игра является школой воспитание чувств дошкольника, и прежде всего нравственных. В играх создаются условия для упражнений в совместных и согласованных действиях, требующие от каждого участника умения договариваться, распределять роли, уступать, считаться с интересами большинства. Быть солидарным друг с другом.  Дети очень любят, чтобы в их делах принимали участие взрослые. Совместные игры имеют особое значение для установления контакта, близости и взаимопонимания. Участвуя  в игре, родители имеют возможность руководить детским поведением,  а следовательно могут использовать игру как средство формирования активного послушания. Когда ребенок видит в лице взрослого не только своего наставника, но и товарища, то возникшая между ними близость помогает добиться от детей выполнения требований без особого нажима. Однако надо приучать ребенка играть и самостоятельно, иначе он будет всегда требовать, чтобы с ним занимались. Если ребенка постоянно забавлять, то он не сможет в дальнейшем организовать свою деятельность, что, естественно, будет отражаться на его поведении. Однако целесообразная деятельность ребенка во многом зависит от организации его быта. У него должен быть свой уголок, где он мог бы самостоятельно играть и заниматься, содержать в порядке свои игрушки, книги. Если у ребенка нет такого определенного места, то он невольно становиться нарушителем порядка в доме: устраивается играть там, где всем мешает и т.д.  Высокий культурный уровень быта семьи так же имеет основное значение в воспитании. Если в доме всегда порядок, то и ребенок убирает свои вещи, не сорит, не разбрасывает их. Важное  значение в формировании нравственного поведения детей имеют повседневные трудовые обязанности. Воспитание послушания всегда связано с выработкой волевых качеств.  Вместе с возрастающими возможностями ребенка следует усложнять поручения, развивая в связи с этим чувство ответственности. Чтобы привить ребенку чувство ответственности, полезно закрепить за ним отдельные обязанности, учитывая его интересы и возможности.

Итак, общение с детьми способствует формированию у ребенка таких качеств, как сдержанность, уступчивость, помогает преодолеть потребительские, эгоистические наклонности, капризы, упрямство, своеволие. Так, жизнь и деятельность ребенка в обществе благотворно влияют на всестороннее его развития.

    Литература:

  1. Островская Л.Ф. «Почему ребёнок не слушается» - Просвещение, 1982г.
  2. Лаврова о., Лавров А. «Вы, ваш ребенок и мир вокруг». – Москва, 1970г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста "Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице"

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас – родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.Ст...

Консультация для родителей: " Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице".

Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности....