Выступление на родительском собрании на тему "Жестокое обращение с детьми. Причины и следствия".
презентация на тему

Бегленко Ирина Геннадьевна

Ученые, исследовавшие проблемы жестокого обращения с детьми, и практики, работавшие с пострадавшими и их семьями, обратили внимание на то, что семейное насилие, особенно над детьми, имеет тенденцию воспроизводиться из поколения в поколение. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жестокое обращение с детьми. Причины и следствия. Работу выполнила: Воспитатель ГБДОУ №22 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Бегленко Ирина Геннадьевна

Слайд 2

Жестокое обращение с детьми – это умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны взрослых, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка, либо угрожают его правам и благополучию. Насилие над ребенком – это физическое, психологическое, социальное воздействие на ребенка со стороны другого человека (ребенка или взрослого), семьи, группы или государства, вынуждающее его прерывать значимую деятельность и исполнять другую, противоречащую ей, либо угрожающее его физическому или психологическому здоровью и целостности. Выделяют четыре основные формы насилия в отношении детей : психологическое, пренебрежение основными потребностями ребенка, физическое, сексуальное.

Слайд 3

Статистика Согласно Росстату, в 2010 году в России от преступных посягательств пострадали 100 тыс. несовершеннолетних, из которых погибли 1,7 тыс., получили тяжкий вред здоровью — 2,4 тыс. В последние годы в России наблюдается снижение числа детей, пострадавших от преступлений. Так, в 2006 году их число составляло 194 тыс., из которых погибло 2,9 тыс., получило тяжкий вред здоровью — 3,0 тыс. В США в 2011 году от жестокого обращения с детьми до 18 лет пострадало 676 569 несовершеннолетних, из них от физического насилия 118 825 детей и от сексуального насилия 61 472 детей .

Слайд 4

Психологические нарушения Ученые, исследовавшие проблемы жестокого обращения с детьми, и практики, работавшие с пострадавшими и их семьями, обратили внимание на то, что семейное насилие, особенно над детьми, имеет тенденцию воспроизводиться из поколения в поколение. Примерно 25 % людей, которые подвергались жестокому обращению в детстве, сами, будучи родителями, допускали насилие по отношению к своим собственным детям.

Слайд 5

Нарушение структуры функции семьи Физическое насилие является частью семейных отношений, способом решения возникших проблем Алкоголизм в семье снимает моральные и нравственные запреты на сексуальное насилие в отношении детей, нарушает эмоциональные связи между родителями и детьми Н арушенные по разным причинам супружеские отношения в сочетании с отсутствием возможности удовлетворить свои сексуальные потребности вне семьи часто приводят к сексуальному насилию или растлению детей Социальная изоляция семей Разного рода стрессовые ситуации в семье Ролевая подмена либо родители живут своей жизнью, а дети оказываются предоставленными самим себе

Слайд 6

Социально-экономические факторы По данным зарубежных исследователей, сексуальное и психологическое насилие с одинаковой частотой встречаются как в обеспеченных, так и в бедных семьях. Рост различных проявлений насилия по отношению к детям наблюдается в периоды резких общественных и социально-экономических перемен в обществе.

Слайд 7

Культурные аспекты Жестокое обращение с детьми может быть связано с практикой воспитания детей, которая существует в данной культуре.

Слайд 8

Виды насилия. Пренебрежение основными нуждами ребенка Эта форма насилия может быть определена как такое состояние, когда ребенок из-за недобросовестного выполнения родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей, испытывает острую или хроническую нужду в питании, одежде, жилище, гигиене, безопасности, любви и заботе, медицинской помощи, образовании и других условиях, необходимых для его физического, интеллектуального и эмоционального развития. По данным Министерства здравоохранения РФ, 70 % несчастных случаев, травм и отравлений детей в возрасте от 0 до 14 лет происходит из-за невнимания к их безопасности со стороны родителей или других близких людей .

Слайд 9

Виды насилия. Физическое насилие Физическое насилие – это преднамеренное нанесение ребенку физических повреждений или травм родителями, либо лицами, их заменяющими, или другими взрослыми, в результате чего у ребенка возникают нарушения физического и/или психологического здоровья и развития, либо наступает летальный исход. Физическое насилие может быть однократным или хроническим .

Слайд 10

Виды насилия. Сексуальное насилие Сексуальное насилие или развращение - это вовлечение ребенка с его согласия или без такового в прямые или непрямые акты сексуального характера со взрослым с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды. В результате таких действий наносится вред физическому и психическому здоровью ребенка, его психосексуальному развитию и появляются отклонения в поведении, затрудняющие социальную адаптацию . Жертвами сексуального насилия могут быть дети любого возраста: примерно 25 % находятся в возрасте от 0 до 5 лет, 35 % - от 6 до 11 лет и 40 % - от 12 до 17 лет . Психологические последствия сексуального насилия можно разделить на : эмоциональные расстройства, проблемы поведения, нарушения межличностных отношений и расстройства когнитивной сферы .

Слайд 11

Виды насилия. Психологическое (эмоциональное) насилие Под эмоциональным (психологическим) насилием понимается однократное или хроническое психическое воздействие на ребенка, враждебное или безразличное отношение, а также другое поведение родителей и лиц, их заменяющих, которое вызывает у ребенка нарушение самооценки, утрату веры в себя, затрудняет его развитие и социализацию. Существует множество проявлений психического или эмоционального насилия , которые по предложению Дж. Гарбари объединяют в пять основных форм: Игнорирование Отвержение Угрозы, терроризация Изолирование Развращение

Слайд 12

Основные принципы работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения и насилия, и их семьями У детей и подростков есть собственные права. Специалисты, работающие с детьми, должны руководствоваться Конвенцией о правах ребенка, законами Российской Федерации (Семейным и Уголовным кодексами). Взрослые несут ответственность за реализацию на практике прав детей. Обеспечение безопасности ребенка и недопущение повторения насилия является первым долгом специалиста, который столкнулся с ребенком, пострадавшим от жестокого обращения . Все действия специалистов должны быть основаны на тщательном анализе максимально полной информации о случившимся . Конфиденциальность - это важнейший принцип работы по защите прав детей. Специалист соблюдает конфиденциальность до тех пор, пока это не противоречит интересам ребенка. Любая информация о семье и самом ребенке может быть разглашена, т. е. сообщена в органы опеки, внутренних дел или здравоохранения, если того требует необходимость обеспечения безопасности ребенка . Работающий со случаями насилия над детьми специалист не может брать всю ответственность на себя, а должен обращаться за помощью к коллегам, консультироваться с медицинскими работниками, при необходимости обращаться в органы опеки и попечительства или правоохранительные органы. В работе по защите детей неизбежно приходится пользоваться властью.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Профилактика жестокого обращения с детьми"

Содержание информации:1.Кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения?2. Драматический результат насилия: "Насилие порождает насилие!"3. Жестокое обращение с детьми: "Что это такое?"4. Груп...

Родительское собрание "Профилактика жестокого обращения с детьми"

Информация для родителей о формах жестокого обращения,о видах ответственности за жестокое обращение с детьми....

Большое родительское собрание «Профилактика жестокого обращения с детьми» (2016 г.)

laquo;Что такое детство»… «В детстве каждого человека есть яркие моменты и, несмотря на то, что дети постепенно взрослеют, волшебная страна детства сопровождает человека долги...

Аналитическая справка о проведении Большого родительского собрания «Профилактика жестокого обращения с детьми» (2016 г.)

Права ребенка, насилие по отношению к ребенку со стороны взрослых, насилие в детской и подростковой среде – такие вопросы обсуждались во время  проведения собрания....

Выступление на родительском собрании по теме: «Утомление — одна из причин плохого поведения маленького ребенка»

 Сегодня мы поговорим о наиболее часто задаваемом вопросе родителей маленьких детей в возрасте до трех лет: "Почему малыш начинает плохо себя вести?"  Чаще причина изме...

Родительское собрание «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье»

Родительское собрание в старшей группе«Профилактика жестокого обращения с детьми в семье»...