Консультация: "Почему ребёнок кусается?"
консультация (младшая группа) по теме

Сокова Антонина Брониславовна

"Ребёнок, который кусается, просто пытается выплеснуть накопившийся избыток энергии. Он не может словами объяснить насколько ему хорошо/плохо, вот и показывает, как умеет. Одни дети кусаются, когда их переполняет счастье, другие - когда им плохо и они недовольны чем - то".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_rebyonok_kusaetsya.docx98.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Почему ребёнок кусается?»

«Ребёнок, который кусается, просто пытается выплеснуть накопившийся избыток энергии. Он не может словами объяснить насколько ему хорошо/плохо, вот и показывает, как умеет. Одни дети кусаются, когда их переполняет счастье, другие - когда им плохо и они недовольны чем - то».

Привычка кусаться - очень распространённая проблема у детей, начиная с полугодовалого возраста вплоть до младшего дошкольного возраста. Обычно ребёнок начинает кусать грудь кормящей его мамы, если ему недостаточно молока или если молоко туго идёт, либо же малыш может впиваться дёснами в сосок, если он неправильно или неудобно приложен к груди. Позже, после появления первых зубок, ребёнок начинает с упоением вгрызаться в игрушки, погремушки, руки держащих его взрослых - у него ноют и чешутся десны, и так он облегчает раздражение.

У детей 2- 3-х лет пристрастие к укусам может проявиться уже как один из социальных навыков. Таким образом, ребёнок старается ответить на обиды ровесникам - он не просто дерётся, он царапается и кусается; или же привлечь к себе внимание взрослых.

Во время активной игры со сверстниками укус может быть следствием перевозбуждения или стресса (у малыша забрали игрушку, или смеются над ним, или игнорируют в кругу других детей).

Кусая же взрослых, ребёнок привлекает к себе внимание - в таком возрасте ему ещё все равно, привлекать ли положительные или отрицательные эмоции родителей, ему просто необходимо быть в центре внимания. Это не означает, что у ребёнка имеется некий дефект развития - к поступлению в садик большинство деток уже учатся выражать свои чувства более признанными в обществе способами.

                                                 

Иногда в привычке ребёнка кусаться косвенно виноваты родители. Во время игры, с малышом аккуратно покусывая его пальчики, пяточки, вы показываете ему, что укус - это средство выразить свою любовь, и в последствии он будет кусать вас и других детей, испытывая даже положительные эмоции.

Если ваш ребёнок начал кусаться, постарайтесь уделить ему больше внимания, и спокойно расскажите ему, как вам больно, неприятно и обидно от его укусов.

Если на вашего ребёнка часто поступают жалобы от воспитателей и других родителей - начните с беседы с ребёнком. Постарайтесь выяснить причины такого его поведения. Как считают психологи, укусы в садике - следствие стресса от пребывания в недружественном ребёнку.

Помимо слишком напряжённого графика или конфликта в коллективе, причиной может стать и домашний стресс, например, если у ребёнка появился братик или сестричка, если родители ссорятся или разошлись, если одинокая ранее мама (папа) вышла замуж (женился) во второй раз и в доме появился приёмный папа, чужой ещё пока малышу человек.

Постарайтесь отследить источник стресса ребёнка, общайтесь с ним на равных как можно чаще, объясняйте, почему больно и обидно, когда тебя кусают, хвалите за каждый раз, когда он мог кого - то укусить (так же как и поцарапать, ударить) и не кусал.

Часто дети кусаются, выражая тем самым своё острое разочарование, отстаивая свою игрушку или оберегая свою (по его разумению) территорию. Обычно это происходит, когда дети находятся в состоянии чрезмерного перевозбуждения, усталости или дискомфорта. В этих условиях они более раздражительны, менее управляемы и, реагируя не адекватно, не могут сдержать своих отрицательных эмоций.

Как правило, одновременно с усвоением и развитием речи улучшаются способности ребёнка к самовыражению и вредная привычка кусаться проходит.

                                                 

У детей старше 2 - х лет эта причина может быть связана со слабостью мышц и пониженной тактильной чувствительностью (чувствительностью кожного покрова) в области ротовой полости. Поэтому эти дети нуждаются в дополнительной и интенсивной стимуляции в области рта. Зачастую, такие дети долго сосут соску и, как правило, опаздывают в развитии речи.

Кстати, речевые проблемы сами по себе могут являться причиной повышенной нервозности и неадекватного поведения ребёнка.

Детям с пониженной тактильной чувствительностью в ротовой полости обязательно нужно вводить в ежедневный рацион питания твёрдые виды пищи (морковь, яблоко), т.е. пищу, которую необходимо прожёвывать.

Рекомендуется учить ребёнка пускать мыльные пузыри, надувать воздушные шары, играть на губной гармошке или на дудочке и, насколько хватит у взрослых фантазии, выполнять упражнения для укрепления мышц ротовой полости.

                                                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Почему ребёнок боится спать в одиночестве".

Увидеть причину и найти ответы на интересующие Вас вопросы помогут эти рекомендации....

Консультация «Почему ребёнок не хочет идти в детский сад?» (о значении режима дня в жизни ребёнка)

Часто дети капризничают после выходных или  после длительного отсутствия в детском саду (в связи с болезнью или с отпуском родителей). Особенно много капризов бывает в понедельник до обеда....

консультация "Почему ребёнок грызёт ногти"

Если вы не знаете как отучить ребёнка грызть ногти, эта статья вам будет полезна. из неё вы узнаете: почему ребёнок грызёт ногти....

консультация "Почему ребёнок капризничает?"

КонсультацияПочему ребёнок капризничает?Взрослые часто называют капризным своенравного ребёнка, привыкшего добиваться своих целей вопреки желаниям старших. Каприз: агрессивная настойчивость ребёнка, с...

Консультация: "Почему ребёнок не слушается".

Причины непослушания детей. Советы, как с этим бороться....

23.04.2020 г Консультация «Почему ребёнок не слушается?»

 Почему ребенок не слушается, такой вопрос задают себе, так или иначе, любые родители. И, наверное, время от времени у любого родителя появляется желание иметь идеального ребенка. Ведь он ...

Консультация" Почему мой ребёнок не говорит?"

Основные причины отсутсвия речи....