Консультация "Значение семьи в жизни ребенка"
консультация на тему

Кундиус Галина Сергеевна

Для маленького ребенка семья – это целый мир. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_rol_semi.docx254.35 КБ

Предварительный просмотр:

Настоящие ценности:

дом, семья, дети, здоровье, любовь,

на то и настоящие,

что не подвержены стремительно меняющейся моде.

C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\f09497.jpg

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая  во всем мире.

Праздник был учрежден в сентябре 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН.    По решению ООН 1994 год был провозглашен Международным годом семьи. 
         Россия участвует в праздновании Дня семьи, начиная с 1995 года.          

Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам, с которыми приходится сталкиваться семьям, в частности, связанным с попиранием прав семьи, а также с воспитанием подрастающего поколения. 
          
Международный день семьи – праздник, утверждающий огромную значимость семьи в жизни общества. 
          Семья – это одна из важнейших ценностей в жизни каждого человека. Именно в семье начинается жизнь человека, оформление его личности, вхождение в социум. Семья подготавливает человека к вступлению в сложный мир межличностных отношений, прививает ему духовные и культурные ценности.                                                  

Предназначение семьи – это воспитание детей, воспитание будущего поколения. Поэтому так важно, чтобы семья была прочной.

И поэтому институт семьи нуждается в поддержке со стороны государства.  Ведь именно семья является основным элементом общества и мерилом развития страны и благосостояния ее народа. 
         Каждый год празднование Дня семьи связывается с определенной тематикой. Международный день семьи связан с проведением целого ряда проектов, направленных на достижение благополучия семьи. 
         В России сегодня поддержка семьи признается властями как одно из приоритетных направлений политики.

"Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца"  

                                                                                             (В.А. Сухомлинский)                                        

Значение семьи в жизни ребенка

Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить.

Что же такое семья в жизни ребенка?

Для маленького ребенка семья – это целый мир.

Это воздух, которым он дышит, это фундамент, на котором он построит свой собственный будущий дом, это образы будущих мужей или жен и стереотипы поведения в обществе.

Ребёнок — это чистый лист бумаги, готовый к заполнению.

            Ребенок напитывается в семье всем, что потом сам будет нести в жизнь и окружающий его мир. Сценарии, полученные в отчем доме, сложно изменить.

Семья – является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации человека. В семье ребенок приобретает первоначальный опыт общения, умения жить среди людей. В повседневном общении с родителями малыш учиться познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения…

Семья является хранительницей человеческих ценностей.

Сколько семей – столько и особенностей ее уклада, свойственных только данной семье, среди которых: различный состав по возрасту и родственным связям, образ жизни и стиль внутрисемейных отношений, установки на труд и на воспитание детей, на потребление материальных благ и духовных ценностей, социальная зрелость взрослых членов семьи и многое другое. Все это не может не определять и условия жизни ребенка и особенности его воспитания.

              Подготовка ребенка к жизни, его гармоничное развитие и воспитание – главная социальная задача, которая решается обществом и семьей.

Вся жизнь взрослых – пример для маленьких!!!

"Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной"            

 (А.С. Макаренко)

Значение семейных праздников

Праздник  представляет собой особенное состояние души, своеобразный подъем настроения, вызванный переживаниями по поводу какого-либо торжественного события. 

Семейные праздники дают возможность почувствовать близость со своим родом, а его особенные, эксклюзивные традиции, соблюдаются только в определенной семье.

jagubovka

Предвкушение праздника  –  немаловажный этап самого мероприятия, который обязательно поддерживается взрослыми. Создается особенная атмосфера, которая располагает к хорошему и доброму. Как говорили наши бабушки, у ребенка должно быть счастливое детство, полное веселых праздников, иначе без этого он не научится любить.

К тому же, семейные праздники – это еще одна возможность научить детей правильно вести себя в обществе, что является немаловажной задачей для любых родителей. Ребенок как губка: впитывает в себя все то, что его окружает. Поэтому от того, каким эмоциональным состоянием будут окрашены его дни, особенно праздничные, будет зависеть и то, как сложится его жизнь, в частности семейная. Если в семье соблюдаются традиции и ребенок это видит, то в будущем он продолжит их соблюдать и в своей семье.

В каждой семье, праздник Международный  день семьи,

может стать семейным праздником.

В этот день с детьми вы можете сделать:

1.        Рамку для семейного портрета

2.        Оберег семьи

3.        Приготовить вместе с ребенком праздничный стол

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в жизни ребенка

Для маленького ребенка семья - это целый мир. Мир в котором он живет, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. В семье ребенок п...

Выступление на родительском собрании «Роль семьи в жизни ребенка»

Нельзя забывать о том, что мы воспитываем не только тогда, когда ребенка поучаем, внушаем ему понятия о добре и зле, объясняем, требуем… Мы оказываем воздействие постоянно, каждую минуту соприкосновен...

Значение семьи в жизни ребенка

данная статья о значении семьи в жизни ребенка....

Консультация "Роль семьи в жизни ребенка"

повышение роли семьи в воспитании детей дошкольного возраста, создание необходимых условий для развития доверительных, ответственных отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развити...

" Роль семьи в жизни ребенка ".

Семья  для ребенка очень важна. Не зря есть пословица: "Моя семья,моя крепость"!                ...