Чем, и как занять ребенка дома.
консультация (старшая, подготовительная группа) на тему

Заварова Ольга Николаевна

 

Вниманию родителей предлагаются игры, которые помогут удержать ребенка на месте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_i_kak_zanyat_rebenka_doma.docx19.51 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Чем, и как занять ребенка дома».

         Вниманию родителей предлагаются игры, которые помогут удержать ребенка на месте.

  • Уличный разведчик.

Назовите ребенку первую букву алфавита и покажите вывеску или надпись на рекламном щите, в которой встречается эта буква (например, «Аптека»). Предложите ему найти другую вывеску, где есть такая же буква. Тот, кто не сможет найти подходящую надпись, пропускает ход. Можно также поиграть и с цифрами. Предложите ребенку найти в окружающей обстановке цифры от 1 о 10 (номера машин, домов, номер маршрута автобуса, на домофоне и т. д.). Можно эти игры провести в форме игры-соревнования. Они помогут развить у вашего ребенка произвольное внимание, наблюдательность.

  • Разноцветное меню.

Предложите малышу составить меню из продуктов одного цвета. Для начала вместе решите, сколько продуктов будет входить в меню. Например, «Красное меню» из трех блюд: помидора, перца, свеклы. Эта игра помогает развить логическое мышление и воображение ребенка, способствует сенсорному развитию – усвоению сенсорного эталона цвета.

  • Угадай-ка!

Возьмите несколько предметов и внимательно рассмотрите их с малышом. Завяжите ребенку глаза шарфом. Заверните один из предметов в платок и предложите ребенку на ощупь определить, что он держит в руках. А теперь ваша очередь угадывать. Игра способствует развитию тактильного восприятия, мышления и воображения ребенка.

  • Что любит Огненный дракон?

Предложите ребенку представить, будто к вам в гости должен прийти сказочный герой. А гостей нужно обязательно угощать. Пусть малыш подумает, чем можно угостить сказочного героя. Например, дракону, наверное, нужно есть очень много перца, чтобы лучше полыхать огнем. Эта игра поможет вам развить логическое мышление ребенка и его воображение.

  • Маленький Шерлок Холмс.

Поставьте перед ребенком 5 – 7 предметов. Предложите ему хорошо их рассмотреть и запомнить. Затем попросите его отвернуться или крепко закрыть глаза, а сами уберите один предмет. Теперь малыш должен назвать исчезнувший предмет и описать его. Потом ваша очередь запоминать предметы. Игра помогает развить память ребенка, внимание и мышление.    

 

Советы родителям:

Чем заняться  с ребёнком дома

  • Вырезывание ножницами.
  • Вышивание.
  • Лепка пластилином, глиной, солёным тестом (Рецепт солёного теста: 300 гр. муки, 300 гр. соли, 1 ст.л. растительного масла, 200 мл. воды. Хранить в целлофановом мешочке в холодильнике).
  • Сортировка крупы.
  • Упражнения с шишками:

- выкладывание различных предметов, цифр, букв, геометрических фигур.

  • Упражнения со спичками:

- перекладывание по одной;

- выкладывание предметов, фигур, букв (по образцу, по памяти, выложи вторую половинку предмета).

  • Упражнения со шнурками:

- завязывание и развязывание узелков;

- зашнуровывание и расшнуровывание ботинок;

- плетение.

  • Упражнения с фантиками от конфет:

- скатать шарик;

- разгладить мятый фантик;

- порвать на мелкие кусочки;

- складывание поделок «бабочка», «веер».

  • Приготовление овощных или фруктовых салатов: морковный, свекольный, яблочный. Ребёнок сам трёт овощи или фрукты на крупной тёрке, заправляет маслом, сахаром, изюмом и т.д.
  • Игры с клубочками шерсти:

- разматывание и заматывание;

- подбрасывание и ловля;

- прокатывание;

- выкладывание по величине;

- группировка по цвету.

  • Упражнения с пуговицами:

- выкладывание по величине;

- группировка по цвету;

- пришивание и отрывание.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХА!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей: "Чем занять ребенка дома"

Не для кого не секрет, что порой приходится сложно придумать одновременно полезный и интересный для ребенка досуг. Сложно составлять конкуренцию телевизору и компьютерным играм. А мы попробуем. Предла...

Чем занять ребенка дома.

Читайте и воплащайте это в жизни со своими детьми в домашних условиях. Я надеюсь Вам это поможет....

Сидим дома или чем занять ребенка дома в карантин

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? Предлагаю вам идеи для кар...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...

Младшая группа.Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома" (глава: От автора).Роль семьи в воспитатнии ребенка.

Фрагмент книги М.В. Минкина (глава "От автора") "Чем и как занять ребенка дома" раскрывает важность  значения совместного воспитания ребенка всеми взрослыми в семье....