Газета для родителей "Сюжетно-ролевые игры"
материал (младшая группа) по теме

Русова Светлана Евгеньевна

Игра занимает весьма важное, если не сказать центральное, место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности. Данный материал помогает информировать родителей по данному вопросу в нетрадиционной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gazeta_syuzhetno-rolevaya_igra.pptx2.3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

№2 Ноябрь 2015г. Газета для родителей группы №12 « Дюймовочка » «Играем в сюжетно-ролевые игры» Сегодня в номере: Редактор: Русова Светлана Евгеньевна воспитатель МБДОУ «Детский сад №25»

Слайд 2

А.С.Макаренко подчеркивал, что « игра имеет важное значение в жизни человека, она является подготовкой к труду и должна постепенно заменяться трудом »

Слайд 3

Сюжетно-ролевые игры для детей 3-4 лет 7. «Почта» Роли: почтальон, оператор, посетитель почты 1.«Дом , семья » Роли: мама, папа, дети, бабушка, дедушка. 2.«Детский сад » Роли: воспитатель, младший воспитатель, логопед, заведующий, повар, музыкальный руководитель, физкультурный руководитель, медсестра, врач, дети, родители. 3 .« Больница» Роли: врач, медсестра, работник регистратуры, санитарка, больные. 4.«Магазин» Роли : продавцы, кассир, покупатели, водитель ,, уборщица. 5 .« Парикмахерская» Роли: парикмахеры – дамский мастер, мужской мастер, кассир, уборщица, клиенты. 6.«Строитель» Роли: строитель, каменщик, шофёр, грузчик.

Слайд 4

Советы родителям: какую литературу почитать детям: К.И. Чуковский «Айболит» С.В. Михалков «Дядя Стёпа» С.Я. Маршак «Мяч» И. Солнышко «Поиграем в строителей» К.Д. Ушинский «Умей обождать» Я. Забила «Ясочка простудилась » Э . Успенский «Играли в больницу » В . Маяковский «Кем быть? » Б. Воронько «Сказка о необычных покупках » С. Жупанина «Я – библиотекарь » С . Маршак «Цирк »

Слайд 5

Рубрика «Это интересно»

Слайд 6

Загадки Он все время за рулем, Возит все что нужно, он, Кто это? Скажите? Может быть…(водитель). Кирпичи, бетон, песок, Будет дом построен в срок. В оранжевой он каске, На стройке ведь опасно ! (строитель) Продает любой товар, Овощи и фрукты, разные продукты. В кассе цифры набирает Чек давать не забывает ! (продавец) Отважно борется с огнем, Любая трудность нипочем. Помогут ему шланг, вода, Спасать строенья от огня . (пожарный) Чтоб красивым быть, опрятным, Волосы держать в порядке, Стрижки делает, прически, Мастер ножниц и расчески ! (парикмахер ) Письма, телеграммы, Газеты и журналы. Знает город, каждый дом, Это дети … (почтальон) Лечит, выпишет лекарство, Будешь ты всегда здоров! Чтоб не мучили болезни, Не забудь про … (докторов)

Слайд 7

У ребёнка есть страсть к игре, и надо её удовлетворять. А.С. Макаренко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с газетой

Игры с газетой для дошкольников (развитие мелкой моторики)...

Газета для любознательных родителей "Играем вместе! Играем от души!"

Советы родителям по совместной с ребенком  игрвой деятельности. В рамках недели игры и игрушки...

Газета "Семейная шкатулка" Тема:"Народные игры в семье"

Материал будет полезен родителям и педагогам ДОУ....

Газета "Игра - не забава"

Игра  - не забава. Развивающие игры дошкольников.   Очень большое место в жизни ребенка занимает игра.Игра – это естественная жизнь детей и ни в коем случае не пустая забава. Чем разноо...

Газета для родителей. Дидактические игры как средство развития внимания детей 6-7 лет.

Уважаемые пользователи сайта![[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19891677","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 79px; width: 127px; float: left;"}}]]  ...

Групповая газета "Моё солнышко" Тема "Играем - речь развиваем"

Самое основное и необходимое в развитии речи – учить говорить ребёнка правильно! Эта задача включает в себя не только тренировку правильного звуко-произношения, но и расширение словарного запаса...


 

Комментарии

Нагорная Наталья Анатольевна

Добрый вечер, Светлана! Интересная задумка газета для родителей, да и тема актуальна, ведь наши дети сейчас все больше играют на планшетах,да в компьютерах.

Русова Светлана Евгеньевна

Я с вами полностью согласна. Спасибо за позитивную оценку!

Комиссарова Наталья Евгеньевна

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна! Очень интересная презентация, а каким образом вы её показываете родителям?! Мы газеты печатыем на бумаге. Может быть я что-то не поняла?!

Русова Светлана Евгеньевна

Вы все правильно поняли, я распечатываю презентацию на обычных листах, скрепляю, получается газета. Я делаю газету по теме, с которой мы работаем. Необычное оформление всегда привлекает внимание родителей.