Как вырастить исследователя?
консультация (старшая группа) на тему

Пророченко Марина Анатольевна

Консультация для родителей «Как вырастить исследователя?» Дети инстинктивно пытаются понять окружающий мир, но на пути познания им не хватает помощи родителей. Чтобы исследовательский огонек не угас, следуйте простым правилам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как вырастить исследователя?»

Дети инстинктивно пытаются понять окружающий мир, но на пути познания им не хватает помощи родителей. Чтобы исследовательский огонек не угас, следуйте простым правилам.

Будьте внимательны к вопросам ребенка. Ни в коем случае не отмахивайтесь от них словами «мне некогда». Если не знаете ответа, честно признайтесь и поищите его вместе. Если ответ предельно прост, не сводите его к набору фактов. Постарайтесь заинтриговать ребенка, заставьте его задуматься. Начните составлять объяснение вместе с ним. Например, если ребенок спрашивает, где живут пчелы, можно ответить так: «Давай понаблюдаем за ними, может быть, мы увидим, куда они летят».

Не торопите ребенка с ответом. Детям нужно гораздо больше времени для размышления, чем взрослым. Если вы наберетесь терпения, можно получить логический и оригинальный ответ. Постарайтесь не подсказывать, самостоятельно найденный ответ доставит настоящую радость малышу и придаст ему уверенности. А если юный исследователь зашел в тупик помогите ему наводящими вопросами.

Следите за своей речью. Втянув ребенка в научную дискуссию, не спешите сказать: «Правильно». Краткая похвала может быть воспринята как сигнал к окончанию разговора. Лучше сказать: «Это интересная мысль». Или что-то подобное. Можно подбросить вопрос или идею. Старайтесь не начинать вопрос словом «Почему». Для большинства детей это слово ассоциируется с недовольством их поведения. Имеет смысл говорить: «Как получается, что…»

Показывайте, а не рассказывайте. Жизненные впечатления лучше усваиваются, чем то, что ребенок может узнать из книг или телепередач. Покажите ему его пальцы через увеличительное стекло, и он поймет, почему нужно мыть руки перед едой. Большие возможности для практического обучения предоставляют музеи, но не тащите детей за собой, пусть идут туда куда им хочется и исследуют то, что им интересно.

Не мешайте детям экспериментировать. Излишняя осторожность, что малыш что-то испортит, - обычная причина, мешающая ребенку проявить себя. Но только так они научатся что-то узнавать и быть самостоятельными. Хотя последствия такой деятельности бывают разнообразными и редко доставляют радость взрослым. Одна четырехлетняя девочка бросала яйца на стол, а потом объявила матери, что эти мячики не прыгают. Не стоит наказывать ребенка в этом случае, это самый простой способ отбить желание познавать мир. Но если вы хотите застраховаться от неприятных сюрпризов, проводите исследование совместно.

Игра – двигатель прогресса. Хорошо, когда ребенок может занять себя, но только ваше участие может сделать обычную игру познавательным уроком. Так, запуская воздушного змея, дети от вас могут узнать, как изменяется направление и сила ветра на разных высотах, помогая пересаживать цветы – о действиях воды, почвы и солнечного света. Небоскреб из кубиков может определить, какие конструкции наиболее устойчивые… Крохе нравится быть с вами на кухне? Сшейте ему фартук, поставьте к столу скамеечку и поручите какую-нибудь работу, например, класть начинку в вареники, заодно рассказывая, откуда взялись все эти продукты. И никаких типа «Дай я сама это сделаю».

Похвала – это путь к успеху. Обучение не возможно без эмоционального контакта. Поэтому важно создать ситуацию успеха. А вот чего не стоит делать, так проверять и устраивать «контрольные».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вырастить фасоль

Знакомство детей с технологией выращивания фасоли....

Правила безопасности выполняй – здоровым, сильным вырастай!

Сценарий познавательного и развлекательного характера для детей дошкольного возраста...

Советы для родителей: "Как вырастить патриота?"

Родителям предлагаются некоторые простейшие правила, при соблюдении которых вероятность вырастить патриотов страны возрастает во много раз....

Комплексно - тематическое планирование по теме: «Я вырасту здоровым» Старший дошкольный возраст

Конспект комплексно -тематическое планирование по теме: "Я вырасту здоровым" . Старший дошкольный возраст.Комплексно - тематическое планирование по теме: «Я вырасту здоровым»...

Консультация для родителей "Как вырастить ребенка здоровым и успешным"

Материал включает полезную информацию для родителей, воспитывающих детей и мечтающих видетьсвоего ребенка здоровым и успешным.Многие родители найдут ответы на вопросы:-Что нужно делать взрослым,...

как вырастить защитника отечества

полезная информация для родителей...

Акция «Вырасти цветок ко дню Победы» - приложение к проекту "Эти годы нам забыть нельзя"

Акция«Вырасти цветок ко дню Победы»(«Труд», «Познание», «Безопасность») Задачи:Формировать трудовые навыки;Развивать интерес к миру природы;Обогащать словарный запас;Воспитывать умение труд...