Консультация для родителей.Какие сказки читать детям младшего дошкольного возраста?
консультация (младшая группа) на тему

Харитоненко Галина Васильевна

Первыми книгами для детей являются сказки.Главное правильно подобрать сказку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Какие сказки читать детям13.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Какие сказки читать детям младшего дошкольного возраста?

      Первыми книгами для ребенка являются сказки. Именно сказки с играми знакомят малыша с окружающим миром, прививают ему жизненные ценности и формируют его характер. Информацию до ребенка донести намного проще в форме сказок, а не в форме долгих нотаций. Главное – подобрать правильную сказку.     Как выбирать сказки для детей?

     К выбору сказок для детей нужно отнестись со всей серьезностью. Прежде всего, необходимо учитывать возраст ребенка – чтобы сказка была ему интересна и не напугала малыша.

   Выбирая сказку для ребенка, нужно учитывать особенности его характера и темперамента. Главное учитывать возраст малыша и уровень страха, который он может выдержать. Вряд ли ребенок испугается «Колобка», несмотря на то, что в конце главного героя съедают. В этом смысле, нужно обязательно учитывать возраст малыша, выбирая сказку для него.

   Чтобы понять, подходит ли выбранная Вами сказка для Вашего ребенка, попробуйте первый раз прочитать ее сами, постарайтесь посмотреть на сказку глазами ребенка, если Вас смущает множество моментов в сказке – лучше отложите ее до того времени, когда Ваш ребенок немного подрастет.

  Первые сказки для ребенка должны быть несложными и короткими. Их смысл должен быть хорошо уловим, а слова — простыми и понятными.

    Младший дошкольный возраст (от 3 до 4 лет). Детям от 3 до 4 лет можно читать более сложные произведения, отдавая предпочтение книгам ярким, красочным, много иллюстраций, большого формата, где главными героями являются животные и люди; сказки в стихах, народные поучительные сказки, которые состоят из более сложных сюжетов и требуют более обширного запаса слов, а также терпения, ведь сказки более длинные. Сказки должны быть со счастливым концом и нести ту идею, которую родители хотят донести до своего малыша. Маленьким детям лучше читать сказки, которые учат доброте и сочувствию, какие бы приключения не происходили с героями сказки на протяжении всего сюжета в конце добро должно победить.

     Например: «Колобок», обр. К. Ушинского; «Волк и козлята», обр. А. Н. Толстого; «Кот, петух и лиса», обр. М. Боголюбской; «Гуси-лебеди»; «Снегурочка и лиса»; «Бычок — черный бочок, белые копытца», обр. М. Булатова; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; «У страха глаза велики», обр. М. Серовой; «Теремок», обр. Е. Чарушина; «Снегурушка и лиса», обр. м. Булатова.

                                                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Какие книги лучше читать детям"

Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки. А как вы6ирать полезные и интересные книги для малышей...

Консультация "Какие сказки читать детям младшего дошкольного возраста"

Материал для родителей детей младшего возраста...

Консультация для родителей. Какие сказки читать детям младшего дошкольного возраста?

Первыми книгами для ребенка являются сказки. Именно сказки с играми знакомят малыша с окружающим миром, прививают ему жизненные ценности и формируют его характер. Информацию до ребенка донести намного...

Консультация для родителей. Какие сказки читать детям младшего дошкольного возраста?

Первыми книгами для ребенка являются сказки. Именно сказки с играми знакомят малыша с окружающим миром, прививают ему жизненные ценности и формируют его характер. Информацию до ребенка донести намного...

Консультация для родителей "Какие русские сказки читать детям?"

Консультация для родителей "Какие русские сказки читать детям?"...

Консультация для родителей "Какие сказки читать детям младшего дошкольного возраста"

Как выбирать сказки для детей ?Прежде всего ,необходимо учитывать возраст рбенка -чтобы сказка была ему интересна и не напугала малыша....