Консультация для родителей «Я и моя семья».
консультация на тему

Лопатина Екатерина Васильевна

Цель: привлечь родителей к вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx20.07 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Я и моя  семья» средняя группа

Задачи:

- осмыслить основные нравственные ценности;

- расширить представления  и обогатить педагогические умения родителей по вопросам нравственного воспитания детей;

- вовлечь родителей в обмен мнениями об опыте нравственного воспитания ребенка.

 

 

 - Дети дошкольного возраста очень любят фантазировать. Вместе с нами воспитателями, они часто отправляются в воображаемые путешествия. Вот и мы сегодня с вами, дорогие родители, отправимся в путешествие. Оно будет особенное. Мы отправимся в далекое прошлое, к нашим предкам.

        Представьте себе мир, в котором они жили. Не было городов, высоких домов, машин, электричества. Избы были большими и просторными. Вечерами за большим столом собиралась вся семья.  

       Так и нас, всех собравшихся сегодня, можно назвать одной большой семьей. Для наших детей детский сад становиться вторым домом. Мы, воспитатели, стараемся заменить родителей. Входит, что на эти годы, проведенные вместе мы «сродняемся», живем общими заботами и радостями. Чтобы конкретнее определить роли в нашей большой семье, мы распределимся на четыре группы:

«малыши»

«дети»

«родители»

«бабушки и дедушки»

     - Итак, вся семья в сборе! Как говориться: «Сядем рядом, да поговорим ладком!»

     Народная мудрость гласит: «Три несчастья есть у человека: смерть, старость, и плохие дети. Старость неотвратима, смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей дом можно уберечь, как и от беды».

      Воспитывая ребенка, все члены семьи надеются вырастить из него хорошего, доброго, достойного человека. Каждый из нас хочет гордиться своим ребенком, чтобы он вырос созидателем, а не прожигателем жизни.

       Но, прежде чем начать наш разговор, давайте выясним, знаем ли мы, что такое нравственность, мораль, доброта, честность, вежливость…

       Высказывания родителей.

      Результаты опроса детей

      Предоставляются обобщенные результаты опроса детей группы, кого дети называли добрым, честным и вежливым.

      - Стремительно летит время, изменяется наша жизнь. Многие слова исчезают из употребления. Вспомните, как Пушкин описывал любимую героиню: «А как речь – то говорит, словно реченька журчит…»

       Чем больше будет звучать в нашем доме теплых, ласковых, вежливых слов, тем крепче и благополучнее будет наша семья.  

 

1. Задание для родителей.

- попробуем вспомнить самые заветные, самые душевные слова и выражения:

«малыши» - о маме;

«дети» - о папе;

«родители» - о старшем поколении;

«бабушки и дедушки» - о внуках.

Записываются все слова, затем один представитель от команды их зачитывает.

          - Слов прекрасных вы знаете много, но всегда ли при детях говорите их? Детский словарный запас надо постоянно пополнять. Не скрывайте от детских глаз и ушей свое искреннее восхищение, благодарность, заботу, любовь к любому члену вашей семьи. Пусть эти слова будут главными словами наших детей!

     2. Задание для родителей.

     -  А теперь проанализируем ответы наших детей на тему «Нравственное воспитание». Предоставляются обобщенные результаты опроса детей группы.

Вопросы для детей:

Каким ты хочешь быть человеком?

Кем ты хочешь быть?

Без чего нельзя прожить человеку?

Если бы у тебя была волшебная палочка, то что бы ты сделал?

    Правила общения в семье

    - Установлено, что нравственность подростка зависит от того, как его воспитали, что заложили в его душу от рождения до 10 лет. Для успешного воспитания важны не только любовь к ребенку, но и общий микроклимат семьи. Если мы, например, плохо относимся к своим родителям, того же нужно ждать и от своих детей.

    В нашей повседневной жизни мы, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях. И дело даже не в вежливости, она – лишь внешнее проявление культуры. Речь идет о нехватки культуры внутренней, и нагляднее всего ее уровень виден на детях. Глядя на пятилетнего ребенка, можно ясно представить, какие у него родители, как и о чем они разговаривают друг с другом, какой микроклимат в семье. Не зря слово «культурный» имеет синоним «воспитанный».

Памятки: «Правила общения в семье».

- Начинать утро с улыбки;

- Не думать о ребенке с тревогой;

- Уметь «читать» ребенка;

-Не сравнивать детей друг с другом;

- Хвалить часто и от души;

- Отделять поведение ребенка от его сущности;

- Испытывать радость от совместной с ребенком деятельности.

Совместная деятельность – источник общения. Совместный труд сближает, сплачивают семью. Даже мелкие незначимые поручения в семье помогут  ребенку понять, осознать свою значимость.

- Что ж, расскажете и вы о том, как вы прививаете любовь  к труду своим детям дома.

Обмен опытом.

 Будьте добрее  друг к другу. До свиданья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...