Открытое окно — источник опасности для ребенка
статья (младшая группа) на тему

Маскалевич Людмила Владиславовна

Открытое окно — источник опасности для ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое окно — источник опасности для ребенка

Если вы решили открыть окно в квартире где находится маленький ребенок, то будьте предельно внимательны. Если вы вдруг не уследите, то окно, в лучшем случае, может превратиться в дверь, которая ведет в больничную палату. И это не просто слова – по данным МЧС, каждый год в Украине происходят сотни несчетных случаев, в которых травмируются дети. Причем пик таких несчастных случаев приходится именно на первые месяцы весны.

«Сценарий» практически везде одинаков. Как только устанавливается солнечная и теплая погода, родители тут же открывают окна и пытаются проветрить комнату. Но стоит хоть немного потерять бдительно и оставить непоседу без присмотра, даже на несколько минут, как может произойти трагедия. Недавно, в интернете появился ролик, как маленький мальчик гулял по подоконнику на двенадцатом этаже. К счастью, родители вовремя спохватились и прерывали прогулку малыша, но к сожалению, такой счастливый исход событии – это скорее исключение из правил.

Понятно, что грудному ребенку, который едва научился ползать, невозможно объяснить, чем опасны его желания взобраться на подоконник. Тем не менее, дети, которым уже исполнилось 2-3 года, могут вполне осознавать последствия страшной опасности.

Для этого, нарисуйте картинку, на которой ребенок лезет в окно и хочет дотянуться до птички на подоконнике. Объясните своему чаду, что так делать нельзя. При этом психологи говорят, что если вы вдруг случайно застали кроху за этим опасным занятием, то ни в коем случае не ругайте его и не наказывайте – лучше спокойно объясните, чем опасны для него такие действия. В противном случае, он может вам назло залезть на подоконник. Для того чтобы ваши доводы были более доходчивы, воспользуйтесь широко распространенной в интернете специальной литературой где на картинках наглядно показано, что может произойти если малыш ослушается родителей.

Если хотите избавить своего ребенка несчастного случая, то вовсе не обязательно забивать окна гвоздями или ставить массивные решетки – достаточно купить специальные фиксаторы, которые продаются в любом детском или специализированном магазине. К примеру, ручки пластикового окна или балконной двери, можно заменить ручками со встроенными замками, которые в народе называются «антидетки».

Тем не менее, правоохранители просят не оставлять детей без присмотра, а открывая окна отодвигать от них всю мебель, которую ребенок может использовать для залезания на окно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа - «Открытое окно, балкон как источник опасности»

Беседа - «Открытое окно, балкон как источник опасности»...

Консультация для родителей "Окно – смертельная опасность для ребенка!" 07.2020

Консультация для родителей "Окно – смертельная опасность для ребенка!" 07.2020...

Консультация для родителей "Открытое окно - источник опасности"

Теплая погода и невнимание взрослых создают условия для трагических происшествий с детьми....

"Окно-смертельная опасность для ребенка"

Консультация для родителей...

НОД во второй младшей группе на тему «Открытое окно — это опасно»

Цель: закреплять представление детей об источниках опасности и правилах безопасного поведения рядом с открытым окном....