Ребенок грызет ногти
консультация на тему

Пономарева Татьяна Ивановна

рекомендации родителям, если ребенок грызет ногти

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_gryzet_nogti.docx21.89 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок грызет ногти

Довольно частое явлении -  ребенок грызет ногти. Родители паникуют, пытаются воздействовать на детей уговорами, наказаниями. Но не все родители стараются разобраться именно в причине, по которой ребенок грызет ногти. А ведь эта плохая привычка может быть признаком наличия у ребенка психологических проблем.

В большинстве случаев это явление возникает у ребенка при перенесении стресса, постоянных переживаний, волнений. Но почему, волнуясь, ребенок грызет ногти, как это взаимосвязано? Дело в том, что грызя ногти, ребенок успокаивается, таким образом, снимает напряжение.

        

Давайте рассмотрим частые случаи, когда ребенок грызет ногти:

  • Если ребенок грызет ногти при предстоящем выступлении на утреннике, можно сделать вывод о том, что ему сложно справиться со своим страхом перед публикой. В этой ситуации ребенку сначала нужно помочь преодолеть этот страх, научить приемам снятия напряжения, а потом уже бороться с привычкой.

  • Если вы обратили внимание, что ваш малыш грызет ногти, к примеру, только при просмотре телевизора, следует предположить, что именно телевизор является причиной нервного возбуждения. В таком случае стоит ограничить время просмотра телевизора и предложить вместо этого интересные тихие игры или демонстрировать ребенку более спокойные телепередачи.

  • Если ребенок грызет ногти, когда поссорился с кем-то, подавляя тем самым свою агрессию, следовательно, ему нужно помочь найти другой конструктивный выход агрессии, а затем уже работать над избавлением от вредной привычки.

Рекомендации как отучить ребенка грызть ногти

  • Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.

  • Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку   и др

  • Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр. Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек.

  • Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.

  • Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.

Педагог-психолог МАДОУ №72  Пономарева Татьяна Ивановна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А ваш ребенок грызет ногти?

В статье  можно найти полезные советы по избавлению ребенка от вредной привычки, обкусывать ногти....

Рекомендации для родителей "Если ребенок грызет ногти..."

Если малыш грызет ногти, то его тревожность повышена, его что – то волнует и угнетает.  Привычка грызть ногти временно  успокаивает ребенка, снимает нервное напряжение, доставляет удовольств...

Ребенок грызет ногти - причины и советы родителям

"Мой рбенок грызет ногти"- эта фраза сегодня актуальна как никогда....

Почему ребенок грызет ногти

Папк- передвижка Почему ребенок грызет ногти...

Если Ваш ребенок грызет ногти

Как относиться к тому, что ребенок грызет ногти, в чем возможные причины и как с этим бороться...

Консультация для родителей "Почему ребенок грызет ногти"

Многие родители полагают, что если ребенок грызет ногти, то это всего лишь дурная привычка, от которой рано или поздно он отучится. Успокоив себя подобными выводами, родители бездействуют. И зря! Всег...

Ребенок грызет ногти

Привычка обкусывать ногти может оказаться очень стойкой, надо запастись терпением, чтобы отучить от нее ребенка. @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font...