Консультация для родителей "Почему в чешках"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Параничева Лариса Витальевна

Рекомендация для родителей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ В ЧЕШКАХ?

Каждый из нас, наверное, помнит, как ходили в детский сад, и на занятия музыкой приходилось одевать чешки. Как ни удивительно, это правило действует и сейчас. «Почему же? – спросите Вы - ведь сейчас такой большой выбор обуви для детей и  красивее: туфельки, сандалии, босоножки и т.д.?»

А дело вот в чем. На музыкальных занятиях дети осваивают несколько видов деятельности, одним из них является музыкально-ритмическая деятельность – танцы. В обычной обуви выполнять танцевальные движения очень неудобно, а иногда и невозможно, т.к. подошва в такой обуви жесткая, нога часто перетянута ремешком, а иногда и еще очень широким (особенно у мальчиков). А ведь танец предполагает легкость движений, дети активно двигаются по залу: подпрыгивают, бегают, а неудобные и довольно тяжелые сандалии увеличивают нагрузку на детские ножки.

«Хорошо, - скажете Вы, - пусть занимаются в чешках, а на праздник мы купили красивые лаковые туфельки». Ни в коем случае!

Почему?

На празднике дети выполняют то же самое, что и на занятиях, только в театрализованном оформлении и красивом платье или костюме, а нагрузки остаются не меньше. Да тут дело и не только в нагрузке, а еще и в эстетике. При выполнении танца музыку заглушает шум топающих ножек, пестрят фасоном и цветом туфельки. Кроме того, подошва выходных туфель обычно очень скользит по паркетному полу и вместо того, чтобы наслаждаться своим исполнением, ребенок переживает, как бы не упасть (что часто случается в таком случае).

Итак, танцевальная обувь (чешки) это:

  • удобно,
  • безопасно,
  • красиво.

Как же выбрать хорошие чешки?

1. Обращайте внимание на внутреннюю поверхность чешек, а также на стельку. Стелька должна легко выниматься и быть приятной на ощупь. Внутренние швы чешек не должны быть грубыми и жесткими.

2. Уделите особое внимание подошве чешек. Согните подошву в носочной части. Она должна быть гибкой, иначе суставы стопы будут ограничены в движении, что может вызвать дискомфорт, это недопустимо.

3. Внешний вид чешек и балеток должен быть идеальным. Не допускаются заломы, обрывы ниток, кривые строчки, пропуски стежков, утолщения в швах, пятна, складки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как правильно подобрать ребенку чешки"

Советы родителям как правильно подобрать ребенку чешки...

Консультация для родителей "Чешки-это необходимость, а не прихоть музыкального руководителя"

В связи с введением новых требований, с учётом здоровьесберегающих технологий в процесс развития и воспитания детей в ДОУ на музыкально-ритмической деятельности, дети должны посещать музыкально...

Консультация для родителей "Для чего нужны чешки"

Консультация для родителей "Для чего нужны чешки на музыкальных занятиях"...

Консультация для родителей "Почему в чешках?"

Консультация для родителей "Почему в чешках?"...

Консультация для родителей "Чешки и дети"

Очень часто родителей маленьких детей волнуют такие вопросы:1. Зачем для музыкальных занятий в детском сад нужны— чешки?2. Не вредна ли эта обувь для неокрепших ножек малыша с ортопедической точ...

Консультация Для чего нужны чешки на музыкальном занятии

Для чего нужны чешки на музыкальных занятиях   Очень часто родителей маленьких детей волнуют такие вопросы:Зачем для музыкальных занятий в детском саду нужны     чешки?Не...


 

Комментарии

Наталья Сергеевна Филиппова

Лариса Витальевна, спасибо за консультацию для родителей "Почему в чешках". Обязательно использую в своей работе.