Консультация
консультация (подготовительная группа)

Куленкова Юлия Анатольевна

Рекомендации для родителей как сделать прогулку зимой интересной и полезной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_2.docx75.3 КБ
Файл zelyonaya_apteka.docx588.83 КБ

Предварительный просмотр:

Российская федерация

Республика Саха (Якутия)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Цветик-семицветик»

 посёлка Беркакит Нерюнгринского района

678990,Республика Саха(Якутия),Нерюнгринский район, п. Беркакит, ул.Башарина д.5.

Консультация для родителей на тему:

«Как сделать зимнюю прогулку интересной?».

Подготовила:

Воспитатель

Куленкова Юлия Анатольевна.

2015 г.

Консультация для родителей.

Как сделать зимнюю прогулку интересной?

     Прогулки детям необходимы: они способствуют укреплению здоровья ребенка, физическому закаливанию детского организма, приспособлению к резким изменениям температуры.

     Морозная русская зима – замечательное время для укрепления здоровья! Прохладный ветер, легкий мороз, движение на воздухе – хорошая закалка. Выпал снег – стало светло и нарядно!

Зимушка-краса,

Ледяная коса,

В белой шубке до пят,

Стала тешить ребят!

     При регулярных прогулках организм ребенка становится более стойким. Увлекательные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям         огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Что же нужно для того, чтобы дети активно и длительно гуляли в зимнее время?

Разнообразные забавы, игры со снегом обогащают содержание прогулок, увлекают детей, что позволяет увеличить продолжительность прогулок даже при низких температурах.

     Зимой на прогулке можно проводить почти все игры, только нужно организовать их так, чтобы дети не стояли долго на одном месте, а постоянно двигались.

Игры-забавы всегда привлекают детей: катание с горки, катание на санках, игры со снегом, сооружение построек. Обычно лепят снеговика, но можно придумать и множество других композиций, чтобы использовать их с пользой для здоровья. Для упражнений в метании можно слепить медведя с бочонком или лягушку, чтобы можно было попасть снежком в ее открытый рот. Для закрепления навыков равновесия можно слепить крокодила или удава. Поваляться в снегу любят все ребята! Можно устроить соревнование – кто дальше прыгнет с лавочки? Активные физические упражнения способствуют укреплению здоровья и повышают настроение!

Если вы заливаете каток около дома, сделайте его необычным, сказочным: пусть подо льдом у вас будут « плавать» разноцветные рыбки. Секрет в том, что перед заливкой катка вам нужно вырезать рыбок из цветных лоскутков и разместить их на дне катка.   Детской радости не будет границ!

А как дети любят рисовать на снегу! Взяв палочку, на снегу можно изобразить причудливые картины. Дети постарше способны самостоятельно придумывать сюжеты, а малышам нравится смотреть или дорисовывать недостающие детали (волны для рыбки, лучики для солнца). А если заранее принести из дома бутылочку с подкрашенной водой, то рисунки ваши будут яркими и красочными!

     Можно оформить из снега клумбу, украсить ее разноцветными ледяными фигурками. Для изготовления цветных фигурок-льдинок можно использовать песочные наборы. Цветные льдинки, вкрапленные в снег, в зимний солнечный день будут переливаться на солнце всеми цветами радуги… Красиво!

     Много радости может принести детям елка, вынесенная после новогоднего праздника во двор и украшенная разноцветными ледяными подвесками или игрушками-самоделками. Прогулка выполняет также обучающую функцию: дети знакомятся с окружающим миром, природными явлениями.

    Познавательное и полезное занятие – кормление птиц зимой. Если ваш папа –           мастер на все руки, вы можете привлечь ребенка к изобретению кормушки.

   А можно просто накидать крошки птичкам, рассказывая ребенку интересные факты из жизни птиц.

     Зима – время не только развлечений и игр, но и работы по очистке от снега (дорожки, крыльца, машины). Вы можете привлечь своего малыша к труду, выдав ему лопатку соответствующего размера. Главное – показать пример и делать все с удовольствием и улыбкой на лице. Тогда в будущем ребенок с радостью будет вам помогать.

Пожалуйста, уделите ребенку внимание и время для прогулки с ним, и вы доставите ему радость общения, веселье, а самое главное – ваш ребенок приобретет здоровье!

 

C:\Users\Алексей\Downloads\zima.jpg

        



Предварительный просмотр:

Зеленая аптека

природы

Мир растений - величайшее чудо природы, царство красоты и наше целительное богатство.

Лечебные травы (растения) применялись издавна, и лечение травами имеет глубокие корни, уходящие в историю человечества. На протяжении всего времени своего существования и развития, человеку вольно и невольно приходилось испытать на себе свойства и действие тех растений, которые росли вокруг него. 

Траволечение остаётся актуальным и многие люди интересуются им. Потому, что оно оказывает мягкое воздействие на организм с гораздо меньшим количеством побочных эффектов или их отсутствием. А ещё потому, что человек и растения являются частью единой Природы.

КРАПИВА

Целебные свойства крапивы

Крапива - ценное поливитаминное растение, своеобразный природный концентрат витаминов. Аскорбиновой кислоты в ней вдвое больше, чем в плодах черной смородины и лимоне, содержание каротина выше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле, а всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают наш организм суточной нормой витамина А.

hello_html_m43444c72.jpg

При хроническом кашле корни крапивы мелко порезать и хорошо проварить в сахарном сиропе. Принимать по 1 ст. ложке несколько раз в день. Или щепотку цветков крапивы залить 2 стаканами кипятка, настоять, укутав, 1 час, процедить. Пить как чай.

Крапиву можно принимать как хорошее обезболивающее средство. При сильных болях используйте отвар: листья крапивы — 1 часть, крушина (кора) — 1 часть, 8 г смеси залить 1 л кипятка, нагреть 10 мин на слабом огне, настоять, укутав, 30 мин, процедить. Принимать по 1 стакану 4 раза в день.


ПОДОРОЖНИКhello_html_m3b977774.jpg

Лечебные свойства подорожника

Подорожник – первое средство помощи при разбитых коленках, ссадинах и царапинах. Ранозаживляющие полезные свойства подорожника испытали на себе многие, а антисептическое действие позволяет заменить использование зеленки и йода. Полезные свойства подорожника не ограничиваются дезинфекцией раны – он может останавливать кровотечения, уменьшать воспаления, снимать боль.

Молодой подорожник используют в пищу – его добавляют в салаты, омлеты, запеканки и каши. Щи, в которые добавлены листья подорожника, не только имеют интересный вкус, но и являются источником витамина C и других полезных веществ.

Для лечения болезней органов дыхания траву следует заваривать более слабо – одна ложка на стакан воды, немного поварить и оставить настаиваться. Принимают его до еды, по ложке.

ЛИПОВЫЙ ЦВЕТhello_html_m2714e82b.jpg

Полезные свойства липы

Цвет липы является природным антибиотиком, который оказывает на организм противовоспалительное и бактерицидное действие, поэтому его применение в лечебных целях при простудных заболеваниях очень эффективно.

При простудных и вирусных заболеваниях, в период эпидемий гриппа отлично помогает липовый чай (базовый рецепт). Приготовить его можно так:

  1. 15 грамм липового цвета необходимо залить стаканом кипятка.
  2. Дать настояться 20 минут.
  3. Можно добавить мед (он усилит эффект).


Лечить кашель у ребенка можно, делая ингаляции из цвета липы. Липу кипятят 15 минут на паровой бане, а потом дают ребенку дышать паром, через ингалятор или укрывшись одеялом. Как правило, после ингаляций мокрота очень хорошо отделяется и ребенок меньше кашляет.

МЯТАhello_html_m15701528.jpg

Целебные свойства мяты

Полезные свойства мяты позволяют принимать ее как внутренне, так и наружно. Хорошо известны, например противовоспалительные свойства мятыпозволяющие использовать мяту при лечении ангины, бронхита, фарингита и насморка. Однако при  лечении насморка у детей грудного возраста, нельзя смазывать носоглотку ребенка ментолом, это может привести к угнетению и даже остановке дыхания. К тому же, у некоторых детей (а иногда и взрослых) бывает аллергия на ментол.

Свойства мяты благоприятны для успокоения нервной системыПоложив в наволочку сушеные листья мяты, вы будете быстрее засыпать, а сон станет крепче и спокойнее. 

мятный чай

4 листка свежей мяты

2 чашки кипятка

Промойте листья мяты и мелко нарубите. Залейте их чашкой кипятка, посчитайте до 20 и слейте воду. Затем снова залейте мяту кипятком и дайте чаю настояться 2 минуты. Мятный чай пьют теплым. Однако нельзя пить его постоянно, нужно делать перерывы.

hello_html_m72074bf9.jpg

РОМАШКА

АПТЕЧНАЯ

Лечебные свойства ромашки

Ромашку прекрасно применять детям при прорезывании зубов. Ребенок успокаивается, спит по ночам, зубы прорезываются менее болезненно. Чтобы приготовить такой отвар для ребенка, надо залить 1 ч.л. ромашки 1 литром воды. Дать ребенку 1 ч.л. отвара ромашки.

При острицах хорошо сделать настой из ромашки. Применяют такой настой в виде микроклизм. 2-3 ст.л. Ромашки на 1 литр воды.

Если у детей гноятся глаза, нет ничего лучше и проще ромашки. Просто промывайте глаза отваром ромашки. Можно чередовать промывание глаз с заваркой из чая.

Прекрасно применять ромашку при диатезах и экземах у детей. Применяется такой отвар наружно. В отваре купают детей. 2-3 столовые ложки на 1 литр воды.
Хорошо ромашку давать капризным детям. Очень благотворно влияет на нервную систему.




ДУШИЦА hello_html_m6cc3cb2c.jpg

Лечебные свойства душицы

Душица обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, отхаркивающим, болеутоляющим, и санирующим дыхательные пути свойствами. Трава душица применение нашла и в лечении бронхитов, ОРВИ как отхаркивающее и потогонное средство.

Это лекарственное растение имеет способность подавлять микробную флору при туберкулезе легких, ангинах, высыпаниях, а также используется для заживления ран. Кроме того, отвары душицы рекомендуют применять при стафилококковых инфекциях, особенно у детей.

Настой из душицы. Кипятком (200 г) заливают 2 стол. ложки сырья, четверть часа настаивают и пьют дважды в день по 100 г до еды. Такой же настой используется для примочек, полосканий и компрессов. Для ванн же берут 10 л воды и 10 столовых ложек сырья.

hello_html_2811b349.jpg

МАТЬ - И- МАЧЕХА

Лечебные свойства мать - и - мачехи

Одно из лучших народных средств от кашля – отвар листьев мать-и-мачехи. Он оказывает противовоспалительное, успокаивающее, бактерицидное и отхаркивающее действия. Отвар листьев мать-и-мачехи тормозит кашлевой рефлекс, особенно при мучительном сухом кашле, разжижает застойную мокроту и выводит ее из дыхательных путей, поэтому его рекомендуется пить при хроническом сухом бронхите, пневмонии.

Чтобы приготовить отвар листьев мать-и-мачехи, нужно 2 столовых ложки высушенных листьев залить 0,5 л кипятка, настоять около часа и пить по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Свежий сок мать-и-мачехи, если им закапать нос, помогает от насморка.

 Настой мать-и-мачехи используют при воспалении зева, хриплом голосе, катаре бронхов, бронхиальной астме, воспалениях лёгких и др., при отсутствии аппетита.

 Настой мать-и-мачехи (внутрь): 4 чайных ложки измельчённых цветков и листьев (сухих), залить 1 стаканом кипятка, настоять 20-30 мин, затем процедить. Выпить настой в течение суток, в несколько приемов.

Зеленая аптека

природы

hello_html_m4665295.jpg

Влияние отходов на окружающую среду.

Ежедневно мы потребляем множество продуктов, что приводит к накапливанию таких отходов, как консервные банки, пакеты, бутылки, бумага и т. д. В некоторых странах семья из четырёх человек собирает ежедневно около трёх килограммов отходов. Представьте, сколько отходов скапливается каждый день в городе, насчитывающем несколько тысяч или миллионов жителей.

Пищевые отходы нельзя ни накапливать, ни бросать на землю, поскольку бактерии, имеющиеся в атмосфере, способствуют разложению остатков мяса, рыбы и фруктов и вызывают гниение.

Вокруг всех населённых пунктов образуются свалки. Свалка – это место, куда свозят все образующиеся в результате жизнедеятельности отходы.

Имеются контролируемые свалки, где хранят твёрдые отходы, получаемые от населения и с промышленных предприятий. Через некоторое время накопившиеся там отбросы спрессовываются слоями. Свалки должны находиться под строжайшим контролем, чтобы избежать распространения болезней и загрязнения окружающей среды.

Что происходит со свалками спустя некоторое время? На свалках нельзя накапливать отходы бесконечно. Поэтому по прошествии нескольких лет их необходимо ликвидировать. Так твёрдые отходы должны быть покрыты очень толстым слоем земли с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не произошло отравление окружающей среды в случае проливных дождей, и не было угрозы загрязнения подземных рек. Некоторое время спустя этот участок земли может превратиться в лес или парк отдыха. В других случаях на территории свалки строят промышленные предприятия по переработке отходов, где их превращают в полезные продукты, а так же, газ или электричество.

Главная опасность открытых свалок – это их доступность в течение нескольких лет, из-за чего отходы дождём и снегом разлагаются на составляющие, в том числе и токсичные, которые попадают затем в грунтовые воды, и загрязняют их, если под территорией свалки нет водонепроницаемого экрана. Над свалками зачастую загрязнён и атмосферный воздух. Гниющая органика выделяет метан, окислы азота, сероводород и другие отравляющие газы.

Свалки бытовых отходов служат источником пищи синантропным видам — переносчикам инфекции, прежде всего, крысам. Банки, бутылки и прочие ёмкости с остатками органики могут играть роль ловушек для диких животных, для насекомых.

Борьба с мусором.

Ученые считают, что какого-то одного эффективного способа борьбы с мусором нет, и не может быть в принципе.

Многие считают, что самый эффективный метод борьбы с мусором – это сжигание. Но мусор ни в коем случае нельзя сжигать. В огне и дыме таких костров образуются химические вещества, многие из которых чрезвычайно опасны для человека. С дымом эти вещества легко переносятся на огромные расстояния. Через окна и даже кондиционеры ядовитые вещества проникают к нам в дом, оседают на продуктах питания, на одежде и коже. Наконец, они попадают в наш организм через легкие. Оставшаяся после сжигания мусора ядовитая зола разносится ветром, вымывается в грунтовые воды. Сжигать мусор недопустимо. Тем самым мы создаем угрозу своей жизни и жизни других людей и наносим вред окружающей среде. Этот запрет должен быть абсолютным!

Вот некоторые цифры: при сжигании 1 тонны твердых отходов образуется 320 кг шлаков, 30 кг летучей золы, 6 тыс. м3 дымовых газов, содержащих оксиды серы, азота, фтористый водород.

Мы еще долго можем ждать, когда в нашей стране построят достаточное количество мусороперерабатывающих предприятий, которые будут перерабатывать мусор самым эффективным и безопасным способом.

Что же делать? Есть ли надежда на победу в «борьбе» с мусором?

В мире уже налажен сбор вторичного сырья. В большинстве развитых стран используются отдельные контейнеры для разных видов мусора: пищевых отходов, стекла, бумаги, опасных веществ и др. Это значительно экономит средства при их переработке. Пищевые отходы, например, перерабатываются значительно легче, с меньшими затратами энергии и средств, а непищевые требуют более глубокой переработки. Кроме того, отдельные виды мусора (бумага, стекло, металл) можно не уничтожать, а перерабатывать в полезные вещи. Мусору можно и нужно давать «вторую жизнь». У нас в стране такой опыт проводится в Москве с 2005 года. Однако попытки приучить население к такому сбору отходов особого результата пока не дают.

Проблему мусора нужно решать сейчас и начинать надо, прежде всего, с себя, со своей квартиры, школы, двора. Пусть с малых, но конкретных дел.

Для себя я составила памятку «Что может сделать один?»


ПАМЯТКА

- систематически проводи уборку территории около школы, дома;

- не бросай, куда попало мусор;

- не оставляй мусор в лесу, около водоема, на месте отдыха;

- собирай и сдавай макулатуру (сохраняя при этом природные ресурсы);

- сдавай стеклотару, металлолом;

- экономно используй тетради, бумагу (например, оборотную сторону);

- аккуратно обращайся с учебниками, книгами;

- бережно относись к вещам, чтобы они дольше служили нам;

- отдай вещи, которые не носишь, нуждающимся;

- при приготовлении пищи старайся не превращать в отходы полезные продукты;

- дай вещи «вторую жизнь»

Для уменьшения массы пищевых отходов использовать часть бытовых отходов на корм домашним животным, как удобрения для комнатных цветов;

-Вторично использовать стеклянную тару для консервации.

Если каждый из нас будет выполнять эти правила, я думаю, что окружающий нас мир станет чуточку чище.

Давайте же вместе будем следить за тем, чтобы в нашем городе всегда был порядок: чистые дома, улицы и переулки.

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня. Будем же беречь нашу Землю! Другой планеты у нас не будет!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками

Консультация -парадокс "Методика иллюстрирования литературных произведений"...

Консультация для родителей группы НПОЗ. Тема: «Техника проведения артикуляционной гимнастики». Проводит консультацию учитель-логопед Петрова Татьяна Николаевна

Данная консультация знакомит родителей с тем, как организуется и проводится работа по артикуляционной гимнастике в домашних условиях....

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Дистанционная консультация для родителей. Консультации.

Зимние травмы. Меры предосторожности.Игры в жизни семьи.Кризис 6-7 лет.Памятка для родителей детей младшего школьного возраста. Основы ПДД....