Статья на тему "Почему детям нужно читать сказки?"
статья на тему

Исакова Елена Валерьевна

Традиция читать сказки появилась очень давно. Сказки помогают упорядочивать представления ребёнка о повседневных вещах, носят воспитательную функцию, способны утешить и успокоить маленького слушателя. С какого возрастанужно начинать читать сказки детям?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл зачем детям читать сказки16.99 КБ

Предварительный просмотр:

   Статья на тему: « Почему детям нужно читать сказки?»

Традиция рассказывать сказки своим маленьким детям появилась очень давно. Поучительные истории о Золушке, Коте в сапогах, Красной шапочке и многих других, увлекательно рассказанные нашими мамами и бабушками, помогали детям познавать окружающий мир, учиться новому и даже преодолевать им маленькие страхи и слабости.

 Слушая сказки, ребёнок учится думать, он трудится душой, а вот телевизор этому мешает. Поэтому будем читать сказки вслух, иначе, став взрослым, наш ребёнок не научится критически осмысливать происходящие события, станет рабом навязываемых ему идей, будет не только легко внушаем, но и поддастся зомбированию, стать чёрствым душой к своим престарелым родителям, т.е. к вам, дорогие читатели.

  Народные сказки имеют особый поэтический язык, их содержание - иррационально. Но эта иррациональность понятна детям и очень им нужна. Современный детский автор при всём желании не сможет приблизиться к духовной высоте и образности русских народных сказок. Недаром их рассказывали веками, из поколения в поколение. Их рассказывали перед сном, и они закладывались в подсознание ребёнка, запоминались на всю жизнь и формировали его личность примерами богатырских подвигов, победы Добра над Злом. В сказках есть та мудрость, которую была необходимо знать с детства представителю сильного народа.

Сказки помогают упорядочивать представление ребенка о повседневных вещах. 

Мир сказочных героев — это мир добра и зла, поэтому, следя за судьбами персонажей, Ваш малыш начинает лучше понимать какие поступки принято считать хорошими, а какие совершать категорически нельзя.

Сказки носят также и воспитательную функцию.

Дети видят в сказочных персонажах самих себя, поэтому сказки о хороших манерах, хвастунах, задирах и жадинах учат их поступать правильно, стараться не совершать ошибок, а также подсказывают как можно найти выход из самых, казалось бы, затруднительных ситуаций.

Сказки способны утешить маленького слушателя.

 Как мы не пытаемся уберечь наших детишек от неприятных событий, они все-равно нередко случаются. Ребенка может огорчить ссора в детском саду, поход к стоматологу, развод родителей. В таких случаях поможет забавная сказка, которая развеселит Вашего малыша и даже заставит поверить, что добро часто побеждает и в жизни.

  На развитие воображения и мыслительных способностей ребенка сказки тоже оказывают немалое влияние. Иногда процесс чтения сказки можно превращать в очень увлекательную игру или рассказывать за едой. Просто закройте книгу и спросите у своего малыша: «Чем продолжится эта сказка, как Ты считаешь? А чем она могла бы закончиться?». Пусть Ваш ребенок немножко пофантазирует и придумает свое продолжение этой сказки, которое потом можно рассказать папе или бабушке. А еще можно рисовать с малышом героев его самых любимых сказок.

С какого возраста нужно начинать читать детям сказки?

Можно прямо с младенческого. Лучше перед ночным сном, при мягком освещении. Читать нужно медленно, сказки должны быть обязательно народные, ни в коем случае не пересказы, в которые внесён рациональный, "упрощающий" момент. Нельзя читать каждый вечер новую сказку: наши предки детям рассказывали сказку столько раз, чтобы он успевал её выучить наизусть. Только так малыш мог усвоить те нравственные категории, которые были заложены в сказке. Обязательно читайте сказки своим  детишкам, ведь это неплохая возможность провести совместное время с пользой. Чтение вслух оказывает немалое влияние на умственное развитие, который, слушая сказки, и пополняет словарный запас, и все больше с каждым днем хочет научиться читать сам.

 Среди русских народных сказок нет ни одной, где бы говорилось о междоусобице между людьми. Народ, создавая сказки, вычеркнул из своей исторической памяти этот факт своей истории. И это очень мудро. Зачем детям знать, что русские люди могут воевать друг с другом? Им нужны другие положительные  примеры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему детям нужно читать книги?

Консультации для родителей: Почему детям нужно читать книги? Как приучить ребенка к чтению книг? Как правильно читать вслух детям? Список литературы в 4-5 лет....

Статья для чего детям нужны сказки

Статья для чего детям нужны сказки...

Зачем детям нужно читать сказки?

Алексанина Ирина Влладимировна ,воспитатель д.с.№10 Невского района ,г.Санкт-Петербург.Педагогическая консультация для родителлей ,всех возрастных групп детского сада. Факт,что в настоящее ...

Почему детям нужно читать вслух?

Чтение вслух - это добрая и полезная традиция, отличный вариант совместного  досуга взрослых и детей, незаслуженно забытый сегодня. Обычно чтение вслух практикуется до тех пор, пока ребенок не на...

Консультация для родителей "Зачем детям нужно читать сказки"

Консультация для родителей «Зачем детям нужно читать сказки»...

Почему детям нужно читать?

И так почему детям нужно читать? К сожалению, у многих родителей сегодня слишком мало свободного времени, чтобы читать с детьми книги даже перед сном. Куда проще включить чаду мультики и дать гаджет,...