Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье".
консультация (средняя группа) по теме

 

В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказать, что это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx14.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Физическое воспитание детей в семье.

        В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказать, что это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей. Нас окружают машины, компьютеры, виртуальные игры - предметы, которые очень интересны нам, но как раз, из-за которых мы очень мало двигаемся. Современные дети видят больший интерес в виртуальной игре, чем в реальной игре в футбол или теннис. Главная болезнь ХХI века - гиподинамия, т.е. малоподвижность. Именно по этому, приучать ребенка к спорту нужно с детства. Поскольку движения развиваются и совершенствуются в соответствии с условиями окружающей среды, то степень двигательного развития ребенка в значительной мере зависит от родителей. Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким, однако часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены в первую очередь двигательной активностью ребенка, что помимо движения определенного роста и веса он должен быть ловким, подвижным и выносливым.  

         Результаты последних исследований подтверждают, что необходимо  уделять гораздо больше внимания физическому развитию человека, поскольку становится все меньше стимулов для естественного движения.        

         Например, совместные занятия, общие спортивные интересы дают родителям возможность лучше узнать ребенка, создают и укрепляют в семье обстановку взаимопонимания  и делового содружества, столь необходимую для решения любых воспитательных задач.

        Совместные занятия приносят следующие положительные результаты:

- пробуждают у родителей интерес к уровню  двигательной активности  детей и способствуют развитию у них  двигательных навыков;

- углубляют взаимосвязь родителей и детей.

        Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой - он сам нуждается в движении и охотно выполняет все новые и новые задания. Систематические занятия любым видом спорта развивают силу мышц, выносливость, быстроту и ловкость. Ни в коем случае не следует принуждать ребенка к выполнению того или иного движения или превращать занятия в скучный урок. В связи с этим тренировки должны проходить в форме игры - тогда ребенок все время будет находиться в отличном настроении.

        Прекрасно, если вы ободрите ребенка похвалой, удивитесь тому, какой он крепкий, ловкий, сильный.

        Если у ребенка нет желания заниматься, проанализируйте причины такого негативного отношения к занятиям, чтобы в дальнейшем создавать более благоприятные условия.

          Доказано, что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост и развитие ребенка, на развитие всех органов и тканей, а если занятия проводятся на свежем воздухе, то и закаливают организм. Правильно проводимые физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как самостоятельность и самообладание, внимание и умение сосредоточиваться, находчивость и мужество и др.

           Хочется надеяться, что у родителей проснется интерес к гармоничному развитию личности ребенка, с тем, чтобы они сами активно занимались с ним физкультурой и таким образом способствовали укреплению взаимоотношений в семье, воспитанию любви и уважения детей к родителям. Совместные занятия физическими упражнениями родителей с ребенком являются источником радости, обогащают и оздоравливают семейную жизнь.

        Естественно, не каждый из малышей станет чемпионом, но каждый обязательно должен вырасти крепким и здоровым. Когда люди говорят о счастье, они, прежде всего, желают друг другу здоровья. Так пусть дети будут здоровыми и счастливыми. А это значит, что здоровыми и счастливыми будем мы все.

Используемая литература

1. Ковалев Л.Н.«Спорт в семейном воспитание детей» - 1999г. - 328 с.

2. Нечаева А.Б. «Семья и спорт» - 1998г. - 376с.

3. Реймерс Н.Ф. «Спорт в современной семье» - Дрофа, 2004г. - 532 с.

4. Харламов И.Ф. «Педагогика» - Гардарики, 1999г. (стр.8-9,12-13, 29-31)

5. Иванова Т.О. «Физическое воспитание детей», 2005г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультации для родителей "физическое воспитание детей в семье"

В данном материале приведены некоторые рекомендации для родителей с помощью которых они могут приобщать ребенка к спорту и заниматься вместе с ним всей семьей...

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье"

Готовая консультация для родительских собраний и круглых столов....

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье"

В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказать, что это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей. Нас окружают машины, компьютеры, вирт...

Консультация для родителей: «Физическое воспитание детей в семье»

В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказать, что это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей....

Консультация для родителей, физическое воспитание детей в семье

Приучать ребенка к спорту нужно с детства, родители должны показывать своим детям пример активной, интересной и подвижной жизни. Движение - основное проявление жизни и в то же время средство гармоничн...

Консультация для родителей " Физическое воспитание детей в семье"

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей в семье"...