консультация для родителей
консультация (младшая группа) на тему

Жмудзинская Наталья Александровна

 

Консультация для родителей на тему: «Как развивать у детей 3-4 лет представления о величине».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_na_temu.docx12.81 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему: «Как развивать у детей 3-4 лет представления о величине».

Уважаемые родители!

     Сегодня я хочу вам рассказать о том, как знакомить детей 3-4 лет с величиной.

     Величина- это такое качество предметов, по которым они сравниваются друг с другом.

     Для того, чтобы оценить размер предмета необходимо выделить соответствующие измерения в каждом предмете и установить между ними размерные отношения.

     Дети 4-го года жизни учатся сравнивать предметы различных и одинаковых размеров.

     Для чего же ребенок должен иметь представления о величине? Прежде всего это способствует умственному и сенсорному развитию вашего ребенка, а так же  развитию математических представлений.

      К 4 годам ваш ребенок должен научиться сравнивать два предмета по одному измерению (по длине, ширине, высоте, толщине). Уметь пользоваться практическими способами сравнения (наложение, приложение). Показывать протяженность предмета. Устанавливать размерные отношения и отражать их в речи (длиннее, короче, шире, уже, выше, ниже).

      Советую вам, для развития представлений о величине, изготовить наглядный материал месте с ребенком. Но хочу предупредить, что материал должен быть плоскостным , например: изображения карандашей, елочек, полосок, пирамидок, вагончиков. Предметы должны отличаться только одной протяженностью и быть  резко контрастными.

      Располагать предметы необходимо так, чтобы сравниваемая протяженность была хорошо видна.

      Как же организовать обучение?

      Создайте игровую ситуацию, рассмотрите материал (что это, какого цвета), организуйте обследовательские действия, предложите своему ребенку показать протяженность. Покажите ребенку способы сравнения, объясняя как расположить предметы и какие края уровнять.

       При сравнении длины, положите предметы один под другим и уровняйте края слева. При сравнении ширины предметы расположите рядом и уровняйте, чтобы предметы находились на одном уровне сверху. При сравнении высоты положите предметы на одно основание.

       А затем задавайте  ребенку вопросы, но вопросы надо правильно формулировать, для того, чтобы ваш ребенок вам правильно ответил.

       Приведу вам пример: «Какой карандаш длиннее, а какой короче красный или синий?», «Желтый карандаш длинный или короткий?»

       Советую вам для обучения представлениям о величине использовать следующие игры: «Куклы собираются в гости», «Путешествие на лесную поляну», «Закрой двери в домиках», «Достань куклам конфетки».

       Хочу обратить ваше внимание на предложенную мною выставку книг, которые вы можете дома с детьми и знакомить с величиной.

       Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...